Газета Спорт-Экспресс № 119 (3797) от 30 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

30 мая 2005

30 мая 2005 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

КУБОК УКРАИНЫ. Финал

"ДИНАМО" ЛУЧШЕ БЫТЬ В КИЕВЕ ГОСТЯМИ

ШАХТЕР - ДИНАМО - 0:1 (0:1)

Гол: Ринкон (с пенальти), 11.

Нереализованный пенальти: Левандовски, 26 (вратарь).

"Шахтер" (Донецк): Лаштувка, Срна (Стойкан, 85), Левандовски, Бэркэуан, Рац, Тимощук, Матузалем, Дуляй (Воробей, 81), Вукич (Жадсон, 58), Марика, Брандау.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Родолфо, Чернат (Леко, 55), Ринкон, Шацких (Белькевич, 72), Гусев, Верпаковский, Несмачный, Гавранчич (Федоров, 46), Юссуф, Родриго.

Наказания: Родриго, 7. Верпаковский, 18. Вукич, 44. Ринкон, 53. Шацких, 56. Стойкан, 90 (предупреждения). Марика, 23 (удаление).

Судья: Хауге (Норвегия).

29 мая. Киев. ИСК "Олимпийский". 60 000 зрителей (вмещает 82 000). 32 градуса.

Юрий ЮРИС

из Киева

"Шахтер" - "Динамо". Дальше можно не продолжать. Даже для совсем далекого от футбола украинца этим сказано все.

По жребию горняки были хозяевами поля на главном киевском стадионе. Приблизить иллюзию к реальности для футболистов "Шахтера" взялись порядка 25 тысяч болельщиков из Донецка, едва ли не наполовину окрасивших в оранжево-черные цвета трибуны "Олимпийского". Аншлага на столичном 80-тысячнике вчера никак быть не могло. Развернувшаяся рядом со стадионом стройка препятствует нормальному входу-выходу огромной массы людей, а безопасность зрителей - превыше всего. Поэтому отпечатали только 60 тысяч билетов.

И без того натянутые турнирные отношения двух украинских грандов за несколько дней до финала подогрела внезапно вспыхнувшая на страницах газет заочная перепалка Йожефа Сабо и Мирчи Луческу. Закоперщиком выступил наставник "Динамо": он презрительно обозвал фарсом встречу в чемпионате донецких "Металлурга" и "Шахтера", привычно закончившуюся победой горняков. "Неужели тренер "Динамо" нас настолько не уважает, что считает, будто его команда может выиграть в Донецке у "Металлурга", а мы - нет?" - парировал Луческу. И добавил, имея в виду ситуацию в чемпионате, где за два тура до финиша "Шахтер" на четыре очка опережает киевлян: "Сабо в сложном положении. Сам того не ведая, он признается в том, что на сегодня "Шахтер" сильнее "Динамо".

Последние слова румынского специалиста, по-моему, вполне бы могли сойти за готовую установку на кубковый финал. Для киевлян, разумеется.

Приглашение норвежской бригады арбитров во главе с Терье Хауге можно толковать, наверное, по-разному. Если возвышенно - как приверженность Украины к европейским футбольным ценностям. Если приземленно - как следствие судейских скандалов, которыми богата новейшая история встреч "Шахтера" и "Динамо". Сабо по этому поводу промолчал (или его не спрашивали), а Луческу отнесся к новшеству без восторга. "Я видел, как в чемпионате Румынии зарубежные судьи наделали столько серьезных ошибок, что это повлияло на итоги турнира, - сказал тренер "Шахтера". - Будем надеяться, что бригада, которой поручен финал Кубка Украины, проникнется ответственностью и пониманием возложенной на нее миссии".

К слову, Хауге уже был лично знаком с "Шахтером": в 2002 году он обслуживал матч горняков с "Брюгге" (1:1), а в прошлом сезоне - встречу донецкой команды с "Барселоной" (0:3).

Футболисты "Шахтера" на роль лишь формальных хозяев поля согласны не были. Во всяком случае, в борьбе за инициативу они выглядели активнее динамовцев и, казалось, довольно прочно обосновались на чужой половине поля. Хауге очень быстро напомнил о своем присутствии, наказав "горчичником" Родриго, и удар Тимощука со штрафного стал первой угрозой воротам Шовковского. Но гораздо реальнее выглядел шанс, который представился Вукичу - вратарь киевлян в полушпагате отбил мяч ногой.

Увлеченность "Шахтера" атаками оказалась, возможно, чрезмерной для дебюта в таком ответственном матче. В центре обороны оранжево-черных возникли бреши. Шацких мог открыть счет, но перебросил мяч не только через голкипера, но и через ворота. Впрочем, переживать по этому поводу долго динамовцам не пришлось. Уже в следующей контратаке киевлян защитники "Шахтера" свалили в штрафной Верпаковского - пенальти. Ринкон в задачей справился. Гораздо более серьезные последствия для "Шахтера" имело вмешательство главного арбитра, когда в штрафной киевлян на газоне оказался Родолфо. Сам Хауге не видел, как выясняли отношения Марика и Родолфо. Он остановил игру и после совещания с лайнсменом показал форварду "Шахтера" красную карточку. Так уже в середине первого тайма "Шахтер" остался вдесятером. И тем не менее менять рисунок игры отказался.

Впрочем, для команды, которой надо отыгрываться, это было вполне естественно. И когда защитники "Динамо" грубо остановили в штрафной Левандовски, принципиальный Хауге вновь указал на 11-метровую отметку. Центральный защитник "Шахтера" лично решил воплотить заработанный пенальти в гол. Да помешал Шовковский: угадав направление удара, вытянулся в струнку и взял мяч намертво.

Для 32-градусной жары темп матча был достаточно высок, и вопрос заключался в том, насколько хватит "Шахтера" противостоять в меньшинстве искушенному сопернику. До конца тайма хватило: остроты у ворот "Динамо" было больше. Впрочем, вполне возможно, виноваты в этом были и сами киевляне, надеявшиеся в первую очередь измотать и "обескровить" противника.

Выход признанного "персональщика" Федорова после перерыва означал: Сабо решил перекрыть кислород единственному форварду, оставшемуся в рядах донецкой команды, Брандау, и понизить таким образом градус шахтерских атак. При этом сами динамовцы заметно активизировались, стараясь как минимум вытеснить упрямых соперников со своей половины поля и как максимум держать в постоянном напряжении Лаштувку, пусть даже без частых прямых угроз воротам. Шацких создал Гусеву хорошие условия для разящего удара, но мяч от ноги правого полузащитника "Динамо" пролетел над перекладиной. Ринкон и вовсе выскакивал один на один с Лаштувкой, но голкипер ногами отбил мяч.

Горняки ответили острым выпадом Брандау, сумевшего освободиться от опеки Федорова, но непонятно что сотворившего дальше: не то удар, не то передачу, замкнуть которую оказалось некому. В середине второго тайма Верпаковский имел шанс превратить концовку встречи в пустую формальность. Шацких, упустивший момент для удара, вовремя поделился мячом с партнером - латышскому стрелку "Динамо" в очередной раз изменила точность.

"Шахтер" не сдавался, сражался из последних сил. Жадсон с Дуляем создали идеальную возможность для Брандау, не попавшему по воротам из пределов вратарской. А после удара Жадсона со штрафного эти же ворота спасла перекладина.

Финальный свисток, как принято говорить в таких случаях, застал оранжево-черных в атаке, а первый трофей сезона достался динамовцам. "Шахтеру" остается уповать на победу в чемпионате, к которой они сейчас, за два тура до окончания чемпионата, на четыре очка ближе основных конкурентов.