Газета Спорт-Экспресс № 108 (3786) от 17 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

17 мая 2005

17 мая 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА с Владимиром ПЛЮЩЕВЫМ

ЖАЛЬ, ЧТО ЭТА СБОРНАЯ ПРЕКРАТИЛА СУЩЕСТВОВАНИЕ

Оценивать игру нашей сборной будет крайне неэтичным поступком с моей стороны, поскольку, как известно, я имел к ней самое непосредственное отношение. Жаль, конечно, что на результатах весьма неплохой, на мой взгляд, команды сказалось истинно русское качество: решить любой вопрос здесь и немедленно. Русские всегда куда-то спешат, и наши ребята, к огорчению всей страны, избавиться от этой черты смогли только к последнему матчу. А как бы хотелось, чтобы к предпоследнему.

Удивительно, но нечто подобное тому, что произошло с нашей сборной в полуфинале, мне уже приходилось переживать. Это случилось на турнире, проходившем в Канаде, с юниорской командой ребят 1980 года рождения. При судействе, мягко говоря, весьма схожим с работой господина Хенрикссона, мы к первому перерыву уступали хозяевам - 0:5, а в итоге потерпели поражение - 5:6. Вам не кажется, что это весьма похоже? В той юниорской команде у меня играли два защитника - Дмитрий Калинин и Александр Рязанцев, которые, уверен, вместе со мной в субботу вновь испытали чувство страшной досады и обиды.

Впрочем, обижаться в первую очередь следует на самих себя. Чемпионат мира как нельзя лучше высветил проблемы, которые мы не смогли решить в течение целого сезона. Нас очень обнадеживали имена, которые поехали в Вену, но не все они оказались столь же полезными, сколь и громкими.

А вообще прошедший турнир запомнится прежде всего низкой организацией - во всех аспектах. Например, на трибунах было бы совсем скучно и тоскливо, там, наверное, клонило бы в сон, если бы не российские, чешские и словацкие болельщики. Если уж кто и не дал чемпионату мира окончательно превратиться в подобие рутинного мероприятия, так это братья-славяне, помогающие друг другу в своем нелегком деле. И на трибуне, среди наших, мне не было стыдно за отечественных поклонников хоккея.

Зато почему-то было стыдно за организаторов. Вроде бы Европа вслед за Америкой гораздо раньше нас объявила борьбу с таким злом, как курение. Но в российских ледовых дворцах табак уже давно под запретом, тогда как в "Штадтхалле" и во время игр, и в перерывах курили едва ли не во всех коридорах и переходах. Благодаря своеобразной системе вентиляции все это вытягивалось не на улицу, а в главный зал, и к вечернему матчу курильщиками становились все - даже играющие в клубах табачного дыма хоккеисты.

Постоянные паузы, совершенно нелогичные, объявляемые тогда, когда этого захочет телевидение, то и дело выскакивающие на площадку дети. Они зачищали лед, но он был такого качества, что вряд ли стал бы хуже, что на него ни брось. И в этой антихоккейной обстановке наша сборная выступила так, что ее будут вспоминать только хорошими словами.

Именно вспоминать - я не ошибся. В кулуарах мирового первенства в Австрии стало понятно, что локаут в НХЛ скоро закончится. А это означает, что нынешняя сборная в воскресенье прекратила свое существование. И в августе, при подготовке к Кубку "Ческе Пойиштовны" у России будет совершенно другая команда. На 90 процентов новая. И на сто процентов новая в атаке - самой сильной линии нынешней сборной.

Вам этого жаль? Мне - очень. Но это жизнь...

* Владимир ПЛЮЩЕВ - главный тренер "Северстали", побывавший на матчах плей-офф чемпионата мира в Австрии