Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Малородов (Саратов), Ходеев (Воронеж).

30 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 5 градусов.

21 000 зрителей (вмещает 21 575)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Санкт-Петербурга

Питер негодует. Его злейший враг зовется Игорь Егоров. Футбольный арбитр. Он, по мнению здешней общественности, "украл у "Зенита" победу" над чемпионом. Не назначил два пенальти, наградил "горчичниками" всех защитников поголовно, чем обеспечил им "подвешенное состояние", а в довершение выгнал с поля Владислава Радимова. Тот в своем стиле еще в первом тайме завелся сам и заводил зрителей, а под занавес матча пошел в очередной раз добиваться, как ему казалось, справедливости и нарвался на красную карточку. Теперь получит дисквалификацию. Может, и немалую, поскольку рецидивист. То есть будет опять отлучен от игровой практики. Жаль, потому что накануне матча зенитовский капитан был включен Юрием Семиным в расширенный список кандидатов в сборную.

ДВЕНАДЦАТЫЙ ИГРОК - НЕ ЛИШНИЙ!

Новый главный тренер сборной наблюдал за матчем с трибуны. Вместе с Виталием Мутко. Накануне оба встречались с любителями футбола. Это приятно, даже несмотря на то, что не были оповещены журналисты. Если сборная хочет повышенного внимания, она должна по-настоящему влюбить в себя всю страну. А успехи, как известно, достигаются в том числе и с помощью так называемого двенадцатого игрока. Этот, двенадцатый, не должен ощущать себя лишним. Нигде.

Он, к слову, как всегда, активно поддерживал в минувшую субботу свой "Зенит". Перед входом поразил болельщик, который приковылял на стадион на костылях. Видимо, сломал, бедолага, недавно ногу. И это не был человек из контингента инвалидов, которым в Петербурге традиционно уделяют внимание. Брел-то на обычный сектор. Впрочем, и красно-зеленых приехало немало - около тысячи. Как же изменился в плане боления "Локомотив"!

Прибыли на игру и представители Федерации футбола Латвии. Очевидно, чтобы ознакомиться с местными условиями - латвийцам с россиянами через месяц на "Петровском" играть.

Матч-то был далеко не рядовой - два из трех базовых клубов сборной как-никак встречались. И надо сказать, они порадовали качеством зрелища. Хороший темп, умелая игра в пас, немало примечательных эпизодов. Но в центре внимания - от этого не уйдешь - оказался скандал.

ДУХ ПИТЕРСКОГО ФРОНДЕРСТВА

Владимир Эштреков все вопросы о судействе парировал просто и веско: на эту тему разговаривать запрещено. Игра же ему понравилась, хотя, конечно, есть еще у обоих клубов резервы для прогресса. Совершенству, как известно, нет предела.

Властимил Петржела, которого на пресс-конференции встретили аплодисментами, блеснул куда более яркими откровениями. Его первая фраза вызвала у питерцев восторг: "Зенит" никогда не станет чемпионом!" Не позволят, мол. Определенно чех здорово впитал дух питерского фрондерства.

А на десерт он и вовсе потряс аудиторию, сказав открытым текстом, сославшись на Радимова, какое слово из великого и могучего произнес Егоров в адрес полузащитника. Понятно, что у иностранца табу на некоторые фразы отсутствует. В конце концов, у нас и по телевизору можно услышать в недублированных фильмах на английском такое, за что Есипов с Ромащенко бездействуют месяц. Хотя, понятно, никто диктофон к устам Егорова не подносил, и он, думаю, легко может обвинения футболиста отвергнуть как бездоказательные.

ЭМОЦИИ ЭМОЦИЯМИ, НО НЕ НАДО ЖЕ СТУЛЬЯ ЛОМАТЬ

С судейскими делами пусть разбираются эксперты - "Зенит" намерен подать жалобу. И по поводу ситуации в первом тайме, когда Мареш, получив в штрафной площади пас от Кержакова, упал после якобы контакта с Омельянчуком. Судья увидел в действиях Мареша симуляцию.

И по поводу момента во втором тайме. Шло уже компенсированное время, когда Радимов подал угловой. Трифонов головой пробросил мяч от ближней штанги к дальней, а там упали в братских объятиях Омельянчук и Кержаков. Прихватил ли локомотивец соперника руками, как говорит Кержаков? Или все-таки они оба держали друг друга? Телеповтор ни в чем однозначно не убедил. Честно, как на духу: не понял. А вот Петржела, который, опять-таки ссылаясь на Радимова, назвал 11-метровый 100-процентным. Судья нарушения не увидел.

Однако "Петровский" требовал пенальти, который должен был принести викторию над чемпионом. И я прекрасно понимаю его чувства.

Но всякий ли судья решится на пенальти на 92-й минуте за фол при подаче с углового? Нечто подобное сотворили со сборной России в Словении осенью 2001-го. Соперник по фамилии Остерц даже удивился - неужто вправду пенальти? Если вы когда-нибудь видели тренировки мастеров с близкого расстояния, то наверняка подметили, что они даже на учебных занятиях цепляют друг друга за футболки. Это уже навязанные жизнью правила. Формально чуть ли не после каждого "стандарта" можно ставить мяч на белую точку. Повод найдется. Но это сломает игру. В хоккее, например, тоже далеко не все зуботычины судятся. И на шоссе кого-то ловят за превышение или злоупотребление, а большинство ездит, как вздумается. Но это уже философский вопрос, в котором изначально не может быть правых и виноватых.

Как и в вопросе о том, заслуживал ли Омельянчук, быстро получивший первое предупреждение, также и второе наказание - уже в первой тайме. Все на усмотрение судьи. А это предполагает субъективизм. Радимов, собственно, и разгорячился после того, как железнодорожник свалил Кержакова. Ты, мол, Егоров, нас за такое же карал. Где ж твоя принципиальность? После диалога примерно этого содержания, за точность цитирования которого, впрочем, не могу ручаться, у капитана "Зенита" и образовалась первая карточка. Причем он долго не мог успокоиться, даже устроил очередное "шоу" - швырнул капитанскую повязку Аршавину давая ясно понять: "Арбитр не хочет ко мне прислушиваться". Аршавин ее, правда, тут же вернул. Эмоции эмоциями. Они даже полезны для спектакля и репортажа о нем, но расплачиваться теперь Радимову и "Зениту".

ПЕРВЫЙ ГОЛ В ВОРОТАХ ОВЧИННИКОВА

"Не знаете состав?" - спросил Семин, встреченный нашей бригадой в подтрибунном помещении незадолго до игры. "Вопрос один - Спивак или Ширл?" - "Ну об этом я и сам догадываюсь - могли бы не говорить". Оказалось, что Спивак. В обороне украинец недорабатывал, но в атаке сыграл продуктивно. Два чудесных прострела чего стоят! В концовке первого тайма после паса Спивака не попал по мячу с линии вратарской Аршавин. Да еще смутил готового замкнуть передачу на дальней штанге Быстрова.

Во второй же половине уже при 0:1 примерно в такой же позиции не совладал с мячом Гартиг. Чех, впрочем, вполне оправдал свое появление на поле. Напористо помчался на добивание, когда Овчинников не лучшим образом отразил удар Кержакова. Мяч скакнул по земле, чем и дезориентировал вратаря, до того игравшего безупречно. Гартиг же опередил Омельянчука и дослал его в цель. Так и состоялся первый пропущенный Сергеем Ивановичем гол в сезоне.

УДАЧНЫЕ ЗАМЕНЫ

Состав "Локомотива" таил больше загадок. Ясно было, что дисквалифицированного Асатиани заменит Пашинин, который, к слову, стройности в рядах команды не нарушил. Несколько раз гости грамотно устраивали "искусственный офсайд", а это в первую очередь заслуга центрального защитника. Больше заинтриговало то, что у москвичей при двух нападающих (а на сей раз в партнеры Сычеву был определен не Лебеденко, а Ашветия) оказалось много игроков разрушительного плана. Как их разместит на поле Эштреков? Может, жесткого Евсеева отправит налево, памятуя о том, как в прошлом туре Быстрова "съел" самарец Анюков? Но нет. Когда вышли на поле, обнаружилось, что Евсеев справа, Гуренко слева, а Омельянчук в центре - всего оборонцев у "Локо" насчитывалось пять. А перед ними - Лима, проведший отличный матч. Дело даже не в том, что он пенальти заработал неожиданным подключением в атаку. Просто благодаря нему и Лоськову команда быстро переходила в контратаки, которые после перерыва, когда "Зенит" поднажал за счет усиления темпа, были очень остры.

В первом тайме гости стремились подержать мяч, играя в эдаком киевском стиле прошлого, "Зенит" сверкал всполохами, безуспешно бил штрафные, но запомнился в концовке: это и неназначенный пенальти, и суперопасный прострел Спивака на Аршавина. Во втором тайме был агрессивнее, но уповал в первую очередь на индивидуальные действия.

У гостей на 15-й минуте голевой момент не использовал Лоськов, которого Евсеев диагональным пасом к углу вратарской вывел один на один с Малафеевым. После то ли прострела, то ли удара полузащитника мяч вместо дальнего угла ворот укатился к углу поля - туда, где флажок.

И еще нельзя не отметить Измайлова. Как Петржела угадал с Гартигом, так и Эштреков - с этим талантливым парнем. Вышел вторым форвардом и расцветил московские контратаки. В итоге именно он, получив мяч от Сычева на правом фланге, мягко набросил его на ход Лиме, после чего был назначен пенальти в питерские ворота.

ВСЕ-ТАКИ В СТАТИСТИКЕ ЧТО-ТО ЕСТЬ

В результате "Локо" остается нежеланным - в смысле как раз результата - гостем на "Петровском". С 1997 года его там не могут одолеть. Десятая игра в рамках чемпионатов России состоялась на этом стадионе с участием двух команд. Счет побед прежний - 1:3 в пользу "Локомотива". Но ведь и шесть ничьих, последней из которых в железнодорожном клубе явно остались довольны, - это как бы в зачет гостей. А еще был кубковый разгром 95-го - 0:4. Статистика не истина в последней инстанции, но в ней что-то есть.