Газета Спорт-Экспресс № 78 (3756) от 9 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

10 апреля 2005

10 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи

ШАФАР МЕЧТАЕТ ВЕРНУТЬСЯ В МОСКВУ

АУСТРИЯ - ПАРМА - 1:1 (0:1)

Голы: Пизану, 34 (0:1). Миля, 61 (1:1).

"Аустрия" (Вена): Шафар, Афолаби, Доспел, Антонссон, Папач, Бланшар, Миля, Кисенебнер (Вагнер, 77), Вахоушек (Китцбихлер, 89), Русфельдт (Досунму, 59), Вастич.

"Парма": Буччи, Бонера, Каннаваро, Бово (Кардоне, 65), Болано, Камара, Фабиу Симплисиу, Пизану (Брешиано, 56), Дессена, Гиббс (Морфео, 56), Виньяроли.

Наказания: Болано, 30. Виньяроли, 37. Дессена, 54. Гиббс, 67. Вастич, 74 (предупреждения).

Судья: Пула (Франция).

7 апреля. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". 40 000 зрителей.

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Своими впечатлениями о матче одного из возможных соперников ЦСКА в полуфинале (будем надеяться, что ничего экстраординарного не произойдет и армейцы туда попадут) поделился Рашид Рахимов, который долгие годы выступал за "Аустрию":

- Возглавляющий австрийцев Ларс Сендергард - типичный скандинавский тренер, который старается играть "на ноль". Для него главное, чтобы оборона не давала сбоев. А ближе к концу игры, если все идет по плану, он дает своим подопечным команду идти вперед. В матче с "Пармой" все прошло именно по этому сценарию.

Думаю, что и на чужом поле "Аустрия" не будет раскрываться, стараясь по максимуму использовать стандартные положения. Что касается персоналий - отметил бы игру полузащитника Афолаби. Он супербыстрый футболист и лишний раз подтвердил это в Вене. В одном из эпизодов нападающий гостей получил мяч и имел преимущество в добрых 10 метров, но легионер "Аустрии" непостижимым образом его догнал! Впрочем, как мне кажется, надолго Афолаби в "Аустрии" не задержится. Во время матча за ним наблюдали представители сразу нескольких клубов. Да и сам Афолаби, насколько я знаю, настроен уйти.

-Голкипер "Аустрии" Шафар говорит, что хочет помочь своей команде выйти в следующий раунд, чтобы снова попасть в Москву.

- Видимо, задело его, что в свое время он бесславно покинул "Спартак". По мнению Шафара, руководство московского клуба ошиблось, разорвав с ним отношения.

Впрочем, даже если "Аустрия" пройдет "Парму", с ЦСКА этот голкипер, скорее всего, не сыграет. Самой большой трагедией бывшего спартаковца является отсутствие игровой практики. Пусть в этом матче Шафар и оказался на поле, у него было мало работы, так как в целом "Аустрия" контролировала ситуацию. При этом должен отметить: в пропущенном голе вины Шафара нет - мяч, перед тем как влететь в ворота, отскочил от Доспела.

-У хозяина клуба Франка Штронаха периодически появляются любимчики. Раньше его фаворитом был Троянски, теперь - Миля. Что можете сказать об этом футболисте?

- Хорошо двигающийся игрок, обладающий приличным ударом с левой ноги. Но у него есть существенный минус - отсутствие силовых качеств, с помощью которых можно протаранить оборону. Еще у Мили обычно много потерь, чего, например, практически не бывает у Вастича. Впрочем, в матче с "Пармой" Миля был не похож на себя - действовал превосходно и забил гол ударом с лета. Однако ему будет сложно пробиться в ответном матче в основной состав. Дело в том, что в Вене не играл заболевший гриппом Сьонко - игрок одного с Милей амплуа. На мой взгляд, в Парме поляк окажется в запасе.