Газета Спорт-Экспресс № 71 (3749) от 1 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

1 апреля 2005

1 апреля 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

Дмитрий ПАРФЕНОВ

В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

1.Сергей СЕМАК

- Семак постоянно находится в движении и прессингует защитников. За тайм с ним можно набегаться так, что мало не покажется. Бывают футболисты, которых один раз в начале игры жестко встретишь, и их уже не видно на поле. Семак же из тех, кто будет биться до конца и никогда не уберет ногу даже из самого жесткого стыка.

2.Джеймс ОБИОРА

- В своих лучших матчах за "Локомотив" нигериец был крайне опасен, поскольку обладал истинно спринтерским рывком. Если зазевался, угнаться за ним было почти невозможно. Правда, Обиору часто подводила слабая реализация голевых моментов.

3.Владислав ПРУДИУС

- Часто с ним встречались на одной бровке, а знакомы еще по олимпийской сборной Украины. Влад - очень заводной крайний хавбек, который без устали носился по всему флангу. Имея такого оппонента, лишний раз в атаку не подключишься. Перед матчами "Спартака" и "Ростсельмаша" мы нередко созванивались и в шутку подначивали друг друга.

В МЕЖДУНАРОДНЫХ МАТЧАХ

1. Иван САМОРАНО

- В матчах с "Интером" опекать Саморано было даже сложнее, чем Роналдо. Нам, защитникам, чилиец вздохнуть спокойно не давал. Если бразилец делал рывок, а затем долго стоял на месте и отдыхал, то Саморано не останавливался ни на секунду. Если из-под Роналдо можно было безбоязненно подключиться в атаку, то чилиец сразу начинал прессинговать. Причем в борьбе за мяч он активно работал как ногами, так и руками. А как высоко Саморано выпрыгивал и как потрясающе играл головой! Помните мяч, забитый им в Милане, когда он в воздухе Вадика Евсеева оседлал?

2. Джоване ЭЛБЕР

- От забивного бразильца, выступавшего за "Баварию", мы пострадали не раз. Он хорошо выбирал позицию, а потому постоянно оказывался в самой горячей точке. А еще Элбер был опасен непредсказуемостью. В Лужниках он ударил метров с 30 и попал в "девятку". Играя против такого человека, нужно сохранять предельную концентрацию все 90 минут.

3. Сергей РЕБРОВ

- Играть против друга всегда жутко неудобно. Впервые столкнулись с ним еще по юношам. Я - за "Черноморец", он - за "Шахтер". Иного форварда можно не задумываясь жестко встретить, а тут мысли разные возникают: все-таки нехорошо близкого человека лупить по ногам.

В НЫНЕШНЕМ "СПАРТАКЕ"

- Пьянович, когда он находится в оптимальной форме. Он умеет так расставить руки и так поставить корпус, что к мячу ни с какой стороны не подберешься. Очень неудобный форвард.