Газета Спорт-Экспресс № 55 (3733) от 14 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 марта 2005

14 марта 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

В САМАРЕ 29 ТЫСЯЧ ПРИШЛИ БЫ И В МИНУС 29

КР. СОВЕТОВ - АЛАНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: БУТ, 31 - 1:0. ПОШКУС (Кингстон, Короман), 48 - 2:0.

1. Лобос

6,0

22. РАДИЧ

5,5

2. Анюков

6,0

2. Пагаев (к)

5,5

22. Бут

6,0

7. Агаев

5,0

4. Овие

6,0

6. Бараса

5,5

14. Дохоян

5,5

4. Фузайлов

5,0

55. Колодин

5,5

17. Г. Базаев

5,0

9. Ковба

5,5

(14. Айларов, 66)

5,5

25. Кингстон

6,5

23. Канкава

5,5

(8. Соуза, 82)

б/о

15. Кристофер

4,5

23. КОРОМАН

6,5

(10. Дараселия, 75)

5,5

5. Каряка (к)

6,0

8. Тудор

4,5

(7. Бобер, 77)

5,5

(11. Даду, 68)

5,0

32. Пошкус

6,5

77. Гогниев

5,5

(10. Булыга, 84)

б/о

18. Д. Базаев

5,0

Запасные: 41. Макаров, 3. Леилтон, 13. Кудряшов, 17. Виноградов.

Запасные: 1. Нарубим, 45. Багаев, 19. Тедеев, 13. Жутаутас.

Предупреждения

Каряка, 71 (грубая игра)
Кингстон, 73 (грубая игра)

Тудор, 57 (неспорт. повед.)

7

Голевые моменты

0

13 (7)

Удары (в створ ворот)

12 (7)

8

Угловые

5

Судьи: ЗАХАРОВ (Москва). Новокшонов (Ижевск), Антошкин (Рязань).

12 марта. Самара. Стадион "Металлург". Минус 9 градусов.

29 000 зрителей (вмещает 35 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

ДЛЯ ФУТБОЛА НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

На то, какой матч станет самым посещаемым в первом туре, букмекерские конторы ставок не принимали. Уж что-что, а это было ясно заранее: конечно, самарский! 29 тысяч зрителей на игре - такова средняя посещаемость стадиона "Металлург" в последние годы. Неужели кто-то мог предположить, что болельщики откажут себе в удовольствии впервые встретиться со своей командой в ранге бронзового призера чемпионата России?

Правда, одно обстоятельство, угрожавшее футбольному празднику, все-таки имелось. Погода. По ходу матча столбик термометра опустился ниже отметки "-10". Не рекорд, конечно, но как минимум повод для очередного пассажа на тему "так жить нельзя". Поклонники хоккея с мячом, возможно, усмехнутся, но в футбол в цивилизованном мире в такую погоду не играют! Особенно, когда мощные компрессоры не гонят на трибуны теплый воздух, а каждая ступенька на обледенелой лестнице может стать для тебя последней. Сказанное - ни в коей мере не упрек организаторам матча. Накануне игры трибуны были очищены от снега, но он, как поется в старой песне, "не знал и падал" до самого начала футбольного сезона.

РЕМОНТЫ В ПОЖАРНОМ ПОРЯДКЕ

Организаторы вообще, надо отметить, превзошли самих себя. Всего три недели назад в Самаре было принято решение о выделении бюджетных средств на реконструкцию "Металлурга" с учетом требований УЕФА, и за это время здесь успели отремонтировать административный корпус. В раздевалки, во всяком случае, уже можно приглашать не только Дерлея, который в среду приедет в Самару со своим "Динамо" на игру Кубка России, но и всех вместе его бывших одноклубников на матч любого ранга.

Козлы (с ударением на первый слог) в большом количестве находились в здании еще субботним утром. А фотография Андрея Каряки заняла законное место на стене вестибюля только в тот момент, когда сам оригинал уже проводил предматчевую разминку. Впрочем, несмотря на пожарные темпы ремонта, проведен он, похоже, вполне качественно. Но больше всего удивило состояние газона. Оно было таким, что дало игрокам возможность в совершенно нефутбольную погоду испытывать неудобства разве из-за мороза.

Свой ремонт в пожарном порядке довелось пережить в эти дни и "Алании". Владикавказский клуб сумел в последний момент заявить целую группу футболистов: рассказывают, что один из руководителей клуба в прямом смысле слова ночевал в офисе РФПЛ, дожидаясь, пока туда из дальних стран придут необходимые документы. Основная часть таковых поспела вовремя, но вот подтверждение того, что футболист провел необходимые, дабы не подпасть под лимит, десять матчей за сборную, пришло не на всех. В итоге стартовый протокол матча с "Крыльями" гостям пришлось изменить.

- Будем разбираться, по чьей вине произошло это недоразумение, - мрачно говорил после игры главный тренер гостей Бахва Тедеев. - Шестерых игроков мы не считали иностранцами, а получилось, что они подпадают под действие лимита. Пришлось срочно переодевать в запас дублеров.

АФРИКАНСКИЙ ВКЛАД

Тем не менее в начале матча "Алании" удалось не выставить напоказ свои проблемы. Какое-то время гости даже лидировали по количеству угловых и ударов по воротам. Хотя, казалось бы, "Крылья", почти сохранившие бронзовый состав, должны были сразу доминировать над командой, собранной с бору по сосенке.

Впрочем, довольно быстро все к этому и пришло - как только хозяева "разбегались", на поле осталась одна команда. Первый острый момент у ворот гостей возник после ошибки наименее морозоустойчивого - нигерийца Джастина Кристофера. Потеря им мяча в центре поля разогнала самарскую атаку, которую едва не завершил Пошкус.

А вскоре первый гол 14-го чемпионата России все же состоялся - после затяжного штурма мяч отскочил к Буту и самарский южноафриканец нанес точный удар в дальний угол. Теплолюбивые легионеры "Крыльев" вообще выглядели в десятиградусный мороз абсолютно уверенными в себе. Овие не проиграл ни одного единоборства, а Кингстон и вовсе произвел фурор у болельщиков - настолько полезно и вместе с тем эффектно он играл. Именно ганский полузащитник начал вторую голевую атаку: из глубины поля сделал длинную передачу на правый фланг Короману а серб, в свою очередь, переправил мяч в штрафную Пошкусу. Стоит упомянуть и о том, как Кингстон, отыграв 82 минуты, уступал место Соузе: он не бросился в раздевалку и даже не побежал за теплой одеждой, а долго и с видимым удовольствием аплодировал болельщикам.

Между прочим, Бут и Кингстон, сыгравшие за национальные сборные больше десяти матчей, пока, как и владикавказские легионеры, тоже считаются "лимитными". Адаптировать того же Кингстона к российским условиям "Крыльям" оказалось проще, чем получить в Федерации футбола Ганы нужные документы.

ГУСИНУ "КРЫЛЬЯ" ПОНРАВИЛИСЬ

Второй тайм хозяева играли под аплодисменты. После второго гола самарцы захватили инициативу полностью. Бросалось в глаза, что игра "Крыльев" в атаке стала разнообразнее, чем в прошлом сезоне. Характерная деталь: дважды комбинации завершались тем, что один на один с вратарем выходил опорный полузащитник Колодин.

Веселый и яркий футбол настолько разогрел публику, что почти все болельщики оставались на трибунах до самого финального свистка, хотя результат уже давно не вызывал никаких сомнений. Но "Крылья" не отпускали болельщиков: последний острейший момент создал Булыга, который провел на поле лишь десять последних минут.

- Хороший футбол, - сказал новичок "Крыльев" Андрей Гусин, перед началом матча уже получивший первую порцию аплодисментов от самарских болельщиков, а во время игры очень эмоционально болевший за одноклубников. - Второй гол раскрепостил нашу команду, и она показала привлекательную комбинационную игру.

Бахва ТЕДЕЕВ, главный тренер "Алании":

- Проиграть бронзовым призерам не зазорно. К сожалению, пока мы не готовы сражаться все 90 минут, ведь команда была собрана буквально в последний момент. Не судите нас строго, тем более что положение дел в "Алании" вполне можно исправить. Приступим к этому незамедлительно.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Хотелось бы прежде всего поблагодарить болельщиков - с такой поддержкой играть плохо было бы неприлично. Серьезных замечаний к команде нет. В целом я удовлетворен как игрой, так и результатом.