Газета Спорт-Экспресс № 39 (3717) от 21 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

21 февраля 2005

21 февраля 2005 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

All-Star Weekend-2005. Матч новичков

ВТОРОГОДНИКИ - НОВИЧКИ - 133:106 (58:64)

Энтони

31

Игуодала

11

Хэслем

4

Денг

17

Бош

26

Дуайт Ховард

14

Вэйд

12

Д. Харрис

0

Л. Джеймс

20

Т. Аллен

17

Корвер

21

Джош Смит

12

Риднур

12

Удрих

5

Хайнрич

0

Гордон

13

Джош Xoвapд

7

Э. Джефферсон

17

Судьи: Кеннеди, Филлипс, Кирклэнд.

19 февраля. Денвер. Pepsi Center. 18 227 зрителей.

Первая половина встречи неожиданно прошла под диктовку более молодого поколения игроков. Однако после перерыва (по регламенту игра состояла из двух 20-минуток) звездные лидеры "второгодников" полностью переиграли своих оппонентов. Героем матча стал любимец местной публики, форвард "Денвера" Кармело Энтони. За 25 минут игрового времени он реализовал 13 бросков с игры из 18, 5 из 5 штрафных, сделал 5 подборов, 2 передачи и 2 перехвата. Высокий процент попаданий с игры во второй половине показала и вся команда "второгодников" - 32 из 52 (61,5). Решающий рывок Энтони и К° начали за 16.47 до конца, когда попаданием со средней дистанции отметилась другая звезда номинальных "хозяев", защитник "Кливленда" Леброн Джеймс (27 минут, броски с игры - 9 из 16, штрафные - 1 из 2, 3 подбора, 4 передачи и 1 перехват) - 70:68. Следующий 6-минутный отрезок "новички" безнадежно уступили со счетом 12:25, и судьба встречи была решена. Помимо Энтони, которому в итоге достался титул MVP матча, в составе победителей также стоит отметить снайпера из "Филадельфии" Кайла Корвера (участник конкурса дальнобойщиков реализовал 7 из 10 трехочковых) и центрового "Торонто" Криса Боша (14 подборов, в том числе 6 на чужом щите).

Sprite Rising Stars Slam Dunk

В финал конкурса на самый красивый бросок сверху попали защитник-новичок "Атланты" Джош Смит и центровой "Финикса" Амар Стадамайр. Последний получил от судей максимальную оценку только один раз, когда "вколотил" мяч в кольцо с поворотом на 360 градусов после передачи своего партнера по "Санс" Стива Нэша. А вот броски Смита арбитры оценивали в 50 баллов трижды! Причем самый красивый бросок у 19-летнего игрока получился с "помощью"... форварда "Денвера" Кеньона Мартина, который во время одной из попыток присел на стул в трехсекундной зоне и исполнил роль своеобразного барьера. Всего Смит набрал 195 из 200 возможных очков и сразу после завершения соревнования заявил, что посвящает свою победу бывшей звезде "Атланты" и двукратному триумфатору такого же конкурса Доминику Уилкинсу, который присутствовал в этот момент в зале.

Foot Locker Three-Point Shootout

В конкурсе лучших дальнобойщиков первенствовал защитник "Финикса" Квентин Ричардсон. В финале он опередил прошлогоднего победителя Вошона Ленарда ("Денвер") и Кайла Корвера ("Филадельфия"). Для этого Ричардсону потребовалось набрать лишь 19 очков из 30 возможных. При этом на предварительном этапе (его результаты в финале не учитывались) первым с 18 очками стал Корвер.

PlayStation Skills Challenge

И в этом конкурсе первое место занял представитель "Финикса" - разыгрывающий Стив Нэш. Причем он не просто опередил Люка Риднура ("Сиэтл"), Джилберта Аренаса ("Вашингтон") и Ирла Бойкинса ("Денвер"), а и установил новый рекорд. Замысловатую дистанцию, по ходу которой от участников требовалось продемонстрировать снайперские качества и отменный дриблинг, Нэш прошел всего за 25,4 секунды. Предыдущее достижение было установлено в прошлом году и принадлежало защитнику "Нью-Орлеана" Бэрону Дэвису - 28,7 секунды.

RadioShack Shooting Stars

Самый командный из всех конкурсов вновь увенчался триумфом представителей "Финикса". Форвард "Санс" Шон Мэрион вместе с нападающей клуба женской НБА "Финикс Меркури" Дайаной Тоураси и легендой лиги Дэном Марли поразили кольцо из различных заранее определенных точек за 28 секунд. Причем своих ближайших преследователей - команду "Денвера" (Андре Миллер, Бэкки Хэммон, Алекс Инглиш) - они опередили на 16,3 секунды! А самый плохой результат неожиданно показало трио из "Лос-Анджелеса" Мэджик Джонсон, Лайза Лесли и Люк Уолтон - лишь 83 секунды, сообщает официальный сайт НБА.