Газета Спорт-Экспресс № 21 (3699) от 31 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

31 января 2005

31 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"ЛОКОМОТИВ": ПЛАВКА-2005

На вопросы корреспондента "СЭ" ответили ветераны, легионеры, новички и главный тренер чемпионов России, которые на сборе в Испании "выплавляют" команду-2005.

ВЕТЕРАНЫ: "У НАС НАДЕЖНАЯ СМЕНА"

Павел АЛЕШИН
из Ла-Манги

1. Не приелся ли вам футбол за долгие годы спортивной карьеры?

Владимир МАМИНОВ,полузащитник (в "Локомотиве" с 1993 года): - Наверное, мне футбол никогда не надоест. Уже за 30, а играть хочется так же, как и в молодости. Удовольствие получаю, уже выходя на футбольное поле.

Сергей ОВЧИННИКОВ,вратарь(в "Локомотиве" 1991 - 1997 и с 2002 года): - Чем становишься старше, тем тяжелее. Тяжело, тяжело. Но надо. И радостные моменты бывают. На предсезонных тренировках тяжело, а в сезоне нормально.

Олег ПАШИНИН,защитник (в "Локомотиве" с 1993 года): - Как можно устать от футбола? Детского азарта, конечно, уже нет, рассматриваешь игру как профессию, но интерес от этого к ней не пропадает.

Дмитрий СЕННИКОВ,защитник (в "Локомотиве" с 2000 года): - Пока не замечал. На этот раз у нас был необычно длинный отпуск, и тяга к футболу, к мячу ощущалась особенно сильно. Хотя в Чокко очень тяжело было, и на этом фоне иной раз даже мячу был не рад.

2. Способны ли те, кто идет вам на смену, поддержать уровень достижений "Локомотива", установленный в конце прошлого - начале нынешнего века?

Маминов: - Уровень Дмитрия Сычева, Динияра Билялетдинова, новичка Игоря Лебеденко не оставляет сомнений, что наше дело перейдет в надежные руки. А за ними еще большая группа молодежи, которая профессионально подходит к работе, следует нашим примерам. У меня будущее "Локомотива" беспокойства не вызывает.

Овчинников: - Не то что способны - обязаны. Они должны понимать, какую ответственность возлагают на свои плечи. Клуб, который достигает таких высот, не имеет права опускаться с них. Наше руководство делает ставку на собственных воспитанников, в команду привлечено много молодых ребят. И они должны стать не наравне с нами, а быть лучше нас.

Пашинин: - Способны. Ребята неплохие, с головой, и данные хорошие. По тренировкам, прошедшим играм видно, что в футбол играть умеют. Не зря главный тренер подпускает их уже к основному составу.

Сенников: - И те, кто уже в составе, и новые ребята понимают, в каком клубе они играют и для чего они здесь. Руководство клуба каждый год проводит прекрасную селекцию, случайные люди в "Локомотив" почти не попадают. Пошла отдача от нашей школы, теперь еще создан интернат. При такой организации, уверен, "Локомотив" никогда не сдаст своих позиций.

3. Какие проблемы "Локомотива" вас сейчас больше всего волнуют?

Маминов: - Подойти к сезону всей командой без травм, начать его в наивысшей точке своей готовности.

Овчинников: - Хотелось бы хорошо начать сезон, тогда проблем в дальнейшем не будет. Обычно у нас это не очень получается, и давно пора поломать эту тенденцию.

Пашинин: - Подойти к сезону в оптимальной форме, без травм, без потерь.

Сенников: - Больше всего меня волнует сейчас свое состояние, физическая форма. Все матчи в январе мы провели на фоне усталости, поэтому трудно судить об истинном состоянии команды. Вот если пойдут ошибки на свежести, тогда придется бить тревогу.

4. Что больше всего хочется успеть до завершения карьеры?

Маминов: - Как и Олег Пашинин, я игрок сборной Узбекистана, и тоже очень надеюсь, что мы пройдем отбор и доведется сыграть на чемпионате мира в Германии. В Лиге чемпионов забраться максимально высоко, чтобы потом гордиться этим. А главное: не опускаться ниже своего уровня.

Овчинников: - Выиграть с "Локомотивом" Лигу чемпионов. Понимаю, насколько это сложно, но ведь существует целая серия сопутствующих факторов: пройдя отбор, можно попасть в группу полегче, а в плей-офф надеяться на случай, послематчевые пенальти. Но чтобы фортуна улыбалась, надо склонить ее на свою сторону мастерством, хотя бы минимальным классом команда для этого должна обладать. "Локомотив" с этим проблем не испытывает, нужно просто поверить в себя и решать серьезные задачи не только внутри страны, но и достойно защищать ее честь в Европе.

Пашинин: - Поехать с узбеками на чемпионат мира (31 января Пашинин, Маминов и Поляков отправляются в сборную Узбекистана на отборочные игры к мировому первенству. - Прим. П.А.). Считаю, это вполне реально. А с "Локомотивом" выиграть Лигу чемпионов. Это только первоочередные задачи, программа до окончания карьеры ими не ограничивается.

Сенников: - Планы грандиозные. Хочется в третий раз стать чемпионом России, хотя бы раз еще выиграть Кубок России, поехать на чемпионат мира или Европы в составе нашей сборной, как можно дальше пройти в Лиге чемпионов.

ЛЕГИОНЕРЫ: "ВСЕ ПРОБЛЕМЫ - ПОЗАДИ"

1. Испытываете ли какие-либо проблемы в России, Москве, "Локомотиве"?

Малхаз АСАТИАНИ,защитник (Грузия): - Все проблемы позади. С прошлого сезона я - в основном составе, стал чемпионом России, регулярно вызываюсь в сборную Грузии. До этого были проблемы, вызванные отсутствием игровой практики.

Сергей ГУРЕНКО,защитник (Белоруссия): - Нет и не было ни в первый мой приход в "Локомотив", ни после возвращения из-за рубежа. Я начал играть за команду железнодорожников десять лет назад, но и тогда не припомню, чтобы у меня возникали какие-либо недоразумения в клубе. Приехал-то из русскоязычной страны, образ жизни, обычаи у нас одинаковые, какие могут быть проблемы?

ЛИМА,полузащитник (Бразилия): - Проблемы касаются только языка, по-русски мне очень трудно говорить, хотя многие обиходные выражения понимаю. А футбольный язык интернационален. На поле и меня все понимают, и я своих партнеров, хотя отдаю команды по-итальянски.

Дейвидас ЧЕСНАУСКИС,полузащитник (Литва): - Единственная проблема - набрать такую форму, чтобы стабильно играть в основном составе. В "Локомотиве" игроки выше классом, чем были в том "Динамо", из которого я уходил. Пробиться в основу здесь оказалось тяжелее, чем я думал. Других не возникало даже при переходе в "Локомотив".

2. Устраивают ли вас условия работы в "Локо" по сравнению с вашими прежними клубами?

Асатиани: - Все хорошо - и в Чокко, где мы проводили первый сбор, и здесь, в Ла-Манге. Не нравятся нагрузки, и с мячом хочется побольше работать. Но ничего не поделаешь, надо! Без этих нагрузок потом не сыграешь на нужном уровне в чемпионате, в Лиге чемпионов.

Гуренко: - Никогда не жаловался, а при нынешних условиях и подавно нет для этого никаких причин.

Лима: - У "Локомотива" - очень серьезная структура, прекрасный стадион, загородная база. Сравнивать мой нынешний клуб, например, с "Ромой" не хотелось бы, поскольку итальянский чемпионат вообще уровнем выше российского. Но и в "Локомотиве" меня все устраивает. Даже предматчевые сборы на базе не в тягость. Тренеру решать, за сколько дней до игры собирать команду, а мы профессионалы и должны следовать его указаниям.

Чеснаускис: - Все устраивает. К тяжелым беговым нагрузкам на предсезонных сборах успел привыкнуть еще у Валерия Газзаева в "Динамо".

3. Успехи "Локомотива" - для вас вопрос в большей степени личного материального благосостояния или престижа клуба?

Асатиани: - Важно и то, и другое. Если не будешь биться за престиж клуба, не заработаешь имени, которое и приносит высокие материальные блага.

Гуренко: - Однозначно - престижа клуба.

Лима: - Я приехал в Россию работать, а итоги работы подводит результат команды в турнирной таблице. Если результата нет, значит, работал плохо и хороших денег не получишь.

Чеснаускис: - Финансы для футболиста очень важны, как и для любого человека. И я приехал в Россию за хорошим заработком. И все же для меня лучше меньше заработать, но выиграть чемпионат, чем наоборот.

4. Не хотели бы вернуться на родину, в один из прежних клубов, играя в котором вы, возможно, получали больше удовольствия?

Асатиани: - В Грузии пока нет клуба европейского уровня, такого, как "Локомотив". Но если со временем он появится, придется подумать.

Гуренко: - С "Локомотивом" я выиграл в России все, что можно, прочувствовал атмосферу матчей Лиги чемпионов, нет смысла от добра искать добра. По Европе поездил, побывав в итальянских "Роме" и "Парме", испанском "Реал Сосьедад", свой зарубежный интерес удовлетворил. А в Белоруссии уровень футбола, национального чемпионата пока заметно уступает российскому. В "Локомотиве" чувствую себя комфортнее, чем где бы то ни было.

Лима: - Пока у меня не закончится срок контракта с "Локомотивом", о каких-то других вариантах карьеры думать не хочу. Все мои мысли сосредоточены на игре за нынешний клуб.

Чеснаускис: - Нет. Я рад, что попал в "Локомотив". Тяжело, конечно, легче в той команде, которая не претендует на лидерство, зато здесь намного интереснее.

НОВИЧКИ: "ЛОКО" - ЭТО УРОВЕНЬ!"

1. Насколько престижен для вас переход в "Локомотив"?

Алексей БУГАЕВ,защитник: - Это совершенно другой уровень по сравнению с моим предыдущим клубом, временами кажется, что попал в европейский клуб: видимо, частые выступления "Локомотива" в Лиге чемпионов оставили свой отпечаток. Здесь совсем другие задачи по сравнению с теми, что мне приходилось решать прежде.

Игорь ЛЕБЕДЕНКО,нападающий: - Если команду знают в Европе, если она надолго задерживается в Лиге чемпионов, какой еще клуб может быть престижнее?

Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК,защитник: - "Локомотив" - сильнейший клуб из тех, в которых мне доводилось играть, вообще сильнейший клуб России. Приглашение в эту команду - честь для меня, постараюсь оправдать ее достойной игрой.

Алексей ПОЛЯКОВ,вратарь: - "Локомотив" - чемпион России, и этим все сказано. Возвращение в команду стало для меня неожиданным подарком. В "Крыльях Советов" часто вспоминал "Локомотив", многих ребят и был несказанно рад новой встрече с ними.

2. Какие цели ставите перед собой в "Локомотиве"?

Бугаев: - Несмотря на то что я по-прежнему кандидат в сборную России, при переходе в "Локомотив" гарантированное место в составе мне никто не обещал, стараюсь завоевывать его полной отдачей на тренировках. Это сейчас первостепенная моя задача, дальше пока не заглядываю.

Лебеденко: - Играть, забивать, выигрывать с этой командой самые серьезные турниры.

Омельянчук: - Для начала - почаще выходить на поле, закрепиться в основном составе, а в конце сезона выиграть с командой что-то существенное.

Поляков: - Цели-то у меня самые честолюбивые, а что получится, посмотрим. Самое главное, чтобы моя помощь пригодилась команде. Очень хочется в конце сезона получить золотую чемпионскую медаль, испытать себя в Лиге чемпионов.

3. Столкнулись ли в новом клубе с какими-либо трудностями?

Бугаев: - "Физику" приходится набирать, что называется, через не могу, с такими тяжелыми нагрузками еще не приходилось сталкиваться. Но, кажется, эта проблема уже успешно решается. А при вхождении в коллектив никаких проблем не возникло.

Лебеденко: - Коллектив в "Локомотиве" сплоченный, народ общительный, доброжелательный. И хотя раньше лично был знаком только с Маратом Измайловым, вместе с которым занимался в ФШМ, и Динияром Билялетдиновым - по молодежной сборной, с первых же дней почувствовал себя в команде комфортно - и в игре, и в быту. И общение с тренерами доставляет удовольствие. Оттого и постоянно хорошее настроение.

Омельянчук: - В коллектив я вошел легко, а если и появятся какие-то трудности, постараюсь их преодолеть, чтобы быть "Локомотиву" максимально полезным. С первых матчей почувствовал, насколько в этой команде приятно играть, и сейчас на сборах прилагаю максимум усилий, чтобы набрать наилучшую форму.

Поляков: - Зная не понаслышке о тренировочном процессе у Юрия Семина, был готов ко всему, чтобы остаться в команде, бороться за место в составе. И с самого начала все пошло нормально, никаких неудобств не ощущаю. Главное - работать на совесть, тогда никаких трудностей не будет.

4. Уверены, что ваш переход в "Локомотив" - правильный поступок?

Бугаев: - Дальнейшая судьба в "Локомотиве" зависит только от меня самого, от моей готовности. Но на 99 процентов уверен, что буду полезен команде, игроком основного состава обязательно стану.

Лебеденко: - Пока рано говорить о моих перспективах в команде, конкуренция здесь повыше, чем в "Торпедо". Здесь игрок должен постоянно, день ото дня прогрессировать, доказывать свою состоятельность. А если это получается, то и о национальной сборной можно помечтать.

Омельянчук: - Ни о чем не жалею, надеюсь, что сделал правильный выбор: в "Локомотиве" прекрасная командная атмосфера.

Поляков: - На сто процентов верю, что не зря вернулся в "Локомотив". Хочется поиграть подольше, побольше, сколько здоровья хватит. Пока на него не жалуюсь.

ТРЕНЕР: "НЕ УПУСТИТЬ НИ ЧАСА ПОДГОТОВКИ"

1. Какое событие в новейшей истории вы считаете главным?

Юрий СЕМИН,главный тренер: - Ярких событий было много. Это и два чемпионских титула, и выигрыши Кубка России, и победы над сильными европейскими клубами в Лиге чемпионов. Но главным событием считаю все-таки сооружение нового стадиона европейского уровня в Черкизове.

2. Какой иностранный клуб ближе всего вам по своим игровым принципам?

- На каждом временном этапе выделял для себя разные клубы. Сейчас это, наверное, "Челси".

3. "Локомотив" ищет еще одного сильного форварда. Кто из ныне действующих нападающих является идеалом для вас?

- Анри и Шевченко. Эти форварды полностью отвечают требованиям современного футбола, выделяются спринтерской скоростью, большим объемом работы и искусством в завершении атак.

4. Какие клубные проблемы сейчас волнуют вас больше всего?

- Не упустить ни дня, ни часа при подготовке к сезону. Волнуют погодные условия, травмы игроков. Хочется, чтобы команда работала полной обоймой и по полной программе.

P.S. Матч с бывшим клубом Михаила Ашветия "Копенгагеном", занимающим сейчас 5-е место в чемпионате Дании, стал для игроков "Локомотива" праздником на фоне суровых тренировочных будней, что и зафиксировал победный счет - 3:0. В составе датчан, кстати, выступал нападающий сборной Южной Африки Сибусисе Зума, но особого впечатления не произвел, лишь однажды - в начале первого тайма - он опасно вышел к воротам Сергея Овчинникова.

Трапезная в отеле "Лас Ломас" у команд общая, и если до игры датчане держались по отношению к российским соседям несколько отчужденно, то после начали здороваться, а при входе в помещение пропускать железнодорожников вперед. На следующий день москвичи вернулись к своему обычному распорядку, причем помимо двухразовых тренировок главный тренер команды Юрий Семин ввел еще и ежедневные самостоятельные занятия для каждого игрока в тренажерном зале и бассейне. Но уже появилась работа у медперсонала, причем достаточно однообразная: и у Лимы, и у Евсеева, и у Чеснаускиса повреждения ахилловых сухожилий. Все трое от какой-либо работы освобождены. А Маминов во время матча с датчанами при нулевой температуре отморозил палец на ноге. Это в Испании-то! Правда, уже сегодня ветеран "Локо" должен вернуться в строй.