Газета Спорт-Экспресс № 19 (3697) от 28 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 января 2005

29 января 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. 1/2 финала. Ответный матч

ЛУЧШИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МОУРИНЬЮ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЧЕЛСИ - 1:2 (0:1)

Голы: Лэмпард, 29 (0:1). Гиггз, 67 (1:1). Дафф, 85 (1:2). 67 000.

"Манчестер Юнайтед": Хоуард, Сильвестр, Г. Невилл, Фердинанд, Хайнце, Скоулз, Криштиану Роналду, Кин, Форчун (Руни, 59), Гиггз, Саа.

"Челси": Чех, Галлас, Паулу Феррейра, Терри, Бридж, Тиагу, Лэмпард, Дафф (Ярошик, 87), Макелеле, Дрогба (Гудьонсен, 68), Роббен (Дж. Коул, 90).

Первый матч - 0:0.

Росс УИЛЬЯМС

из Манчестера

"СИНИЙ" ОСТРОВ В "КРАСНОМ" МОРЕ

Дорога к "Олд Траффорд", который в Манчестере прозвали "Театром мечты", проложена вдоль искусственного канала, соединяющего город "красных дьяволов" с родиной их главного в недалеком прошлом врага - "Ливерпуля". Впрочем, со времен былого противостояния воды в этом канале утекло немало, и "Ливерпуль" еще в середине 90-х годов прошлого века ушел в тень вставшего в полный рост конкурента. Почти как заброшенные склады с символичной надписью Livepool Warehousing Co, затерявшиеся рядом с огромным, залитым светом красавцем "Олд Траффорд". Подобные ассоциации пришли на ум не случайно: в предматчевом интервью сэр Алекс Фергюсон еще раз подчеркнул, кого нынче в Манчестере считают соперником номер один.

- Мы и "Челси" - вот две сильнейшие на сегодняшний день команды Англии! - заявил сэр Апекс, ни словом не обмолвившись о действующем чемпионе премьер-лиги "Арсенале" и возрождающемся "Ливерпуле". Что ж, и у "канониров", и у подопечных Рафаэля Бенитеса еще будет возможность напомнить шотландцу о его "забывчивости". Но в среду вечером все это по вполне понятным причинам отошло на второй план.

Нетрудно догадаться, что "Театр мечты" оказался забит под завязку. Красное море, подхватывающее любого оказавшегося поблизости и несущее с собой чуть ли не до самого сектора, уже вовсю бушевало вокруг чаши "Олд Траффорд", когда до стартового свистка оставалась добрая пара часов. Впрочем, то и дело в поле зрения попадали и островки синего цвета с ярко-желтой окантовкой - болельщики "Челси" прибыли на стадион в сопровождении усиленного по такому случаю полицейского эскорта.

РУНИ - В ЗАПАСЕ, ЧЕХ - В ВОРОТАХ

Обсуждая предстоящий матч, большинство специалистов сходились во мнении, что оба тренера поставят во главу угла строгую организацию игры в обороне. Фергюсон особо отметил, что "Челси" в равной степени умеет хорошо обороняться как на родном "Стэмфорд Бридж", так и в гостях. Да и у "красных дьяволов" в последнее время с защитой все в порядке - не то что в начале сезона. Почти все мои коллеги склонялись к тому, что выявление сильнейшего в этой полуфинальной паре выйдет за рамки отведенных на матч полутора часов и продолжится в дополнительное время - даже в случае результативной ничьей: по регламенту Кубка лиги забитые на чужом поле голы никакого преимущества не дают.

Немного удивили стартовые составы - оба тренера приготовили соперникам сюрпризы. Сэр Алекс оставил на скамейке Руни, выставив единственного форварда в лице француза Саа, которому, по замыслу шотландца, должны были помогать полностью освобожденные от оборонительных действий Гиггз и Криштиану Роналду. На нейтрализацию же разыгравшегося в последнее время Лэмпарда был отряжен опытный и жесткий Кин.

В составе лондонцев главной неожиданностью было появление в воротах Чеха, хотя до этого во всех кубковых матчах Моуринью неизменно отдавал предпочтение Кудичини. Ярошик и Гудьонсен остались в запасе, а Смертин вообще не попал в заявку на матч. Впрочем, и чех, и россиянин, по словам португальца, выйдут в стартовом составе в воскресенье, когда "синие" встретятся в рамках Кубка страны с "Бирмингемом".

СНОВА ЛЭМПАРД!

Оправдывая предматчевые прогнозы, соперники начали встречу сверхосторожно. Первые минут двадцать оживление в рядах болельщиков вызывали вовсе не опасные удары или сольные проходы, а жесткие - до хруста костей - столкновения Кина и Макелеле в центре поля. Едва осязаемое территориальное преимущество "красных дьяволов" присутствовало, но скорости и осмысленности в их действиях не хватало и на самый захудалый полумомент.

В итоге первая опасная ситуация случилась после розыгрыша "стандарта" - Невилл вовремя пришел в штрафную "синих" на подачу углового, однако мяч после его удара пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Зато "Челси" через несколько минут повезло больше. Роббен нашел на левом фланге Дрогба, который ворвался в штрафную, финтом обыграл и Невилла, и Фердинанда, а затем, как на блюдечке, выложил мяч традиционно оказавшемуся в нужное время в нужном месте Лэмпарду. Полузащитник сборной Англии сполна воспользовался лояльностью манчестерской защиты, одним касанием обработав мяч, а вторым отправив его в дальний угол ворот мимо беспомощного Хоуарда.

Оглушенный "МЮ" до конца тайма проявлял минимум активности, хотя все равно должен был получить возможность сквитать счет еще до перерыва. Столкновение Бриджа с Форчуном в штрафной "Челси" было сколь непреднамеренным со стороны защитника, столь и выходящим за рамки правил, но арбитр Роб Стайлз решительным жестом показал, что игру останавливать не намерен.

ТРЮК ГИГГЗА И КОНФУЗ ХОУАРДА

Итог первого тайма недвусмысленно призывал хозяев к более решительным действиям. После перерыва к атакам стал активно подключаться опростоволосившийся в первом тайме Невилл. А за полчаса до истечения основного времени сэр Алекс бросил в бой свой главный резерв - свежего и полного сил Руни. Рослый крепыш органично влился в игру, хотя в ответном голе "МЮ" поучаствовал лишь косвенно. Ключевые же роли в эпизоде достались как раз Невиллу и Гиггзу. Первый точно навесил в штрафную, второй своевременно выскочил на подачу, протиснувшись между двумя центральными защитниками "синих", и одним-единственным касанием перебросил мяч через Чеха. Воистину цирковой трюк!

Почувствовав вкус гола, команды напрочь позабыли об осторожности, и последние четверть часа игры не дали переполненному "Олд Траффорд" ни секунды покоя. В череде взаимных уколов ласковую улыбку фортуны поймали гости. Причем победный гол "Челси" стал результатом не опасной атаки, а чудовищной оплошности голкипера "МЮ" Хоуарда. Подача Даффа от кромки поля едва ли таила в себе реальную угрозу - на нее не вышел ни один из партнеров ирландца. Как, впрочем, не вышел и ни один из защитников. Но самое главное - на нее не вышел и Хоуард. Из оцепенения "красных дьяволов" вывел только свисток Стайлза, зафиксировавший взятие ворот, - мяч, благополучно миновав всех, опустился в правом нижнем углу ворот "МЮ".

Оставшиеся минуты прошли в яростных атаках "красных дьяволов", которые, впрочем, были далеки от пресловутого навала. Бридж вынес мяч с линии ворот после могучего - впору гвозди забивать - удара головой Сильвестра, а уже в добавленное арбитром время "Челси" выручил Чех, опередивший упущенного защитниками Криштиану Роналду.

ШАМПАНСКОЕ ДЛЯ АБРАМОВИЧА

После матча Фергюсон предпочел разделить вину за нелепый гол между защитниками и голкипером:

- Нам забили со штрафного с 50 метров. У защитников было достаточно времени, чтобы вынести мяч, но... Не приходится ждать побед, если пропускаешь такие голы.

Тем не менее сэр Алекс в целом остался доволен содержанием игры своей команды:

- Мы играли неплохо, особенно во втором тайме, и у нас было побольше моментов. Когда Гиггз сравнял счет, я поймал себя на мысли, что мы обязательно пройдем в финал. Чего нам не хватило - так это немного удачи. Мы уступили, ну и пусть. Кубок лиги не так важен для меня, как Кубок Англии. Жаль только, что мы прервали нашу серию (до поединка с "Челси" "Манчестер Юнайтед" не проигрывал в полуфиналах внутренних кубковых турниров уже 18 лет. - Прим. Р.У.).

Крайне неохотно высказался Фергюсон по поводу не назначенного в первом тайме 11-метрового в ворота "Челси":

- Я сыт по горло разговорами о неназначенных пенальти. В первом матче была такая же ситуация, но, как и сегодня, арбитр с нами не согласился. Да, я разочарован случившимся. Но продолжать разговор на эту тему не считаю нужным.

Понятно, что настроение Жозе Моуринью, отпраздновавшего в этот вечер не только выход в финал Кубка лиги, но и свой 42-й день рождения, было абсолютно иным.

- Это самый замечательный день рождения в моей жизни! - воскликнул португалец. - Конечно, быть здоровым, счастливым, вместе со своей семьей - все это гораздо важнее футбола. Но такая победа - не самое плохое завершение и без того хорошего дня. Говорят, что она - отличный подарок к моему дню рождения. Но я полагаю, что это куда в большей степени подарок всем игрокам, всем людям, работающим в клубе, всем нашим болельщикам. И, конечно же, Роману Абрамовичу, который очень многое сделал для клуба. Кстати, мистер Абрамович сегодня заходил к нам в раздевалку после матча. Но теперь он наверняка подумает дважды, прежде чем снова это сделать, - ведь вышел он оттуда с ног до головы облитый шампанским (смех в зале, аплодисменты).

Финальный матч состоится 27 февраля в Кардиффе.