Газета Спорт-Экспресс № 2 (3680) от 6 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

6 января 2005

6 января 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЗА ОКЕАНОМ с Виктором ФЕДОРОВЫМ

ТРЕНЕР ИЗ США - ЭТО ДИАГНОЗ

Итоги молодежного первенства мира подводит заслуженный тренер России Виктор Федоров, в 90-е годы работавший в Северной Америке детским тренером.

- Сильное впечатление произвел полуфинальный матч с участием сборной России, - начал Федоров-старший разговор с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ. - Это был высший класс!

-В Детройте вы несколько лет работали с молодежными командами. Удивила ли вас манера игры американцев?

- Нет, они действовали в худших традициях своего хоккея - от безысходности начали откровенно хамить. Причем преднамеренно.

-Вы не раз говорили о проблемах молодежного хоккея в США. Похоже, в полуфинале они проявились...

- Совершенно верно. В Северной Америке, поверьте, подросткам созданы все условия для развития. Будь такие условия у российских ребят, не сомневаюсь, что мы бы владели всеми возможными титулами. Однако в США есть одна, но очень существенная проблема - тренеры. Я до сих пор не могу понять, как американцы, уделяя хоккею столь большое внимание, вообще не готовят детских тренеров!

Вы, например, заметили, как во время матча Россия - США на скамейке запасных нашего соперника работал его тренер?

-Заметил. Он два часа, не двигаясь и не выражая никаких эмоций, словно статуя, жевал жвачку.

- Верно. И таков стиль работы большинства американских специалистов. Едва завершив карьеру игрока, они прыгают на тренерский мостик и... начинают жевать жвачку.

В 90-е годы в звездном "Детройте" тот же Боумэн мог позволить себе подобный стиль руководства. А вот с молодежью так работать нельзя! Нужно постоянно подсказывать, успокаивать, воодушевлять и так далее.

Поэтому я не удивлен, что мой ученик форвард Кевин Портер в сборной США ровным счетом ничего не показал. А ведь он талантливый мальчишка! Вспоминаю, как лет восемь назад Портер пришел ко мне в детройтскую школу и даже не умел кататься на коньках. А уже через три года он, выполняя мои указания, обводил противников пятерками...

Однако в матче с Россией настоящего Портера я не увидел. За что, впрочем, американским тренерам от российских болельщиков - большое спасибо!