Газета Спорт-Экспресс № 1 (3679) от 5 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

5 января 2005

5 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Сергей ОМЕЛЬЯНЧУК

ПОПАЛ В КОМАНДУ, ЗА КОТОРУЮ БОЛЕЛ

Александр МАРТАНОВ

из Черкизова

Прошлой весной, в последний день марта, когда основные игроки "Локо" были вызваны в различные сборные, ослабленный состав железнодорожников проводил товарищеский матч с национальной командой Белоруссии. Омельянчук вышел на поле с первых минут и забил гол, установив окончательный счет - 3:1 в пользу белорусов. Говорят, что именно после той игры руководители красно-зеленых и обратили внимание на 24-летнего защитника, который последние два года выступал за киевский "Арсенал".

- Возможно, и так, но в любом случае в такой клуб, как "Локомотив", из-за одного удачного матча не берут, - уверен новичок чемпионов России. - За мной наблюдали, приезжали на игры сборной, и после одной из них, когда в октябре мы крупно обыграли Молдавию - 4:0, я узнал об интересе железнодорожников к моей персоне.

-И первая реакция?

- Если честно, очень обрадовался. Конечно, сразу сказал "да"! Такие предложения ведь не каждый раз поступают. Грех отказываться. Следовательно, и условия соглашения обсуждали совсем недолго. Уже после завершения российского чемпионата встретились и быстро обо всем договорились. Контракт заключил по системе "3+1".

-О вас в России известно не так много. Не могли бы восполнить этот пробел?

- Родился в Гомеле в 1980 году. В 18 лет оказался в минском "Торпедо". После трех проведенных там сезонов попал в поле зрения селекционеров "Легии" - и уехал в Варшаву. Два года в Польше оставили самые приятные воспоминания: стал чемпионом страны, обладателем Кубка. Там же приобрел кое-какой опыт участия в евротурнирах. Провел игр десять, правда, в основном в Кубке УЕФА. В Лиге чемпионов не сложилось: в отборочном раунде попали на "Барселону" и в групповой этап не прошли. Затем в "Легии", увы, начался финансовый кризис - и пришлось менять команду. Выбор пал на киевский "Арсенал".

-Давно дебютировали в сборной?

- Было это, не поверите, как раз во встрече со сборной России - в мае 2002-го, в рамках Кубка LG, который проводился в Москве на стадионе "Динамо". Вышел тогда на замену, кстати, вместо своего нынешнего одноклубника Сергея Гуренко.

С тех пор постоянно вызывают. Мне трудно говорить, насколько прочны мои позиции в сборной, но пока тренеры доверяют. По крайней мере все последние встречи, включая товарищеские, выходил в стартовом составе. Пропустил лишь игру с Италией, да и то по уважительной причине - из-за травмы. Ну а как сложится в наступающем году, посмотрим.

- Вы играете в обороне справа. И если вернуться к клубным делам, придется вытеснять Евсеева, который выступает на этой позиции в "Локо". Защитник сборной Белоруссии сильнее защитника сборной России?

- Провокационный вопрос! На самом деле работа покажет, а тренер выберет сильнейшего. Да и матчей впереди много, все наиграемся. К тому же могу действовать не только на правом краю. В клубе, к примеру, при построении "четыре в линию" нередко выполнял функции центрального защитника. Приходилось быть и опорным, и слева играть. Так что в обороне в принципе могу выйти на любой позиции.

-До игровых проблем пока далеко. А как решаете бытовые? Успели, скажем, подобрать себе квартиру в Москве?

- Еще нет. Выручает Гуренко, который пока приютил у себя. Но как только подберу квартиру, перееду и перевезу из Белоруссии жену с сынишкой, которому 1 год и 4 месяца. К слову, кроме моего партнера по сборной ни с кем в "Локомотиве" не знаком. Но за этим, полагаю, дело не станет.

-Под каким номером будете играть в "Локо"?

- Вроде "четвертый" дали. Кстати, именно такой у меня в национальной команде. Впрочем, это непринципиально, номер не много значит.

-За российским чемпионатом следили?

- Да, конечно. И болел знаете за кого? За "Локомотив"! Говорю так не потому, что оказался в его составе. Давно симпатизирую этому клубу. Пожалуй, с тех пор, когда он начал успешно выступать на европейской арене. На протяжении многих лет железнодорожники демонстрируют хорошую и стабильную игру. Мне нравилось смотреть по телевизору. А в детстве болел за "Гомель". Ходил почти на все матчи.

-Кроме двух титулов, завоеванных в Польше, других у вас, надо понимать, нет. Собираетесь пополнить этот список в "Локомотиве"?

- Разумеется. И, надеюсь, уже в этом году.