Газета Спорт-Экспресс № 295 (3673) от 24 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 декабря 2004

24 декабря 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вчера на заседании бюро исполкома РФС был обсужден и одобрен план подготовки сборной России на 2005 год. Об этом журналистам сообщил главный тренер национальной команды Георгий Ярцев, покидая офис РФС после длившейся не многим более часа встречи с членами бюро.

ЯРЦЕВ ОСТАЛСЯ НА ПОСТУ И НАЗВАЛ ИМЕНА 30 ПРИГЛАШЕННЫХ В СБОРНУЮ

Александр БОБРОВ

из Москвы

- Учтены все пожелания сборной, - отметил Ярцев. - Самое важное, что решены вопросы по списку кандидатов в команду. Безусловно, особое внимание будет уделено первым играм. Товарищеский матч с Италией состоится 9 февраля в одном из городов на юге страны. Кто сыграет там, пока сказать не могу. В те же сроки футболисты ЦСКА будут готовиться к матчам Кубка УЕФА. У меня состоялся разговор с Валерием Газзаевым, но пока можно сказать лишь то, что за сборную сыграет Жирков: на матчи еврокубков он дисквалифицирован. Возможность вызова остальных армейцев будет согласовываться с главным тренером ЦСКА.

В Италию отправятся 20 игроков. Больше приглашать нет смысла: в товарищеском матче можно проводить лишь шесть замен. Кто-то и так останется в запасе.

А в общий список кандидатов в сборную, предложенный Ярцевым, вошли 30 футболистов: вратари Малафеев ("Зенит"), Овчинников ("Локомотив"), Акинфеев (ЦСКА), Козко ("Рубин"); защитники Сенников, Евсеев (оба - "Локомотив"), А. Березуцкий, Игнашевич (оба - ЦСКА), Колодин, Анюков (оба - "Крылья Советов"), Шаронов ("Рубин"), Бугаев ("Торпедо"); полузащитники Каряка ("Крылья Советов"), Аленичев, Бояринцев (оба - "Спартак"), Семшов ("Торпедо"), Хохлов, Лоськов, Измайлов (все - "Локомотив"), Алдонин, Гусев, Жирков (все - ЦСКА), Смертин ("Челси" Англия), Радимов, В. Быстров (оба - "Зенит"); нападающие Кержаков, Аршавин (оба - "Зенит"), Сычев ("Локомотив"), Булыкин ("Динамо"), Кириченко (ЦСКА).

- Георгий Александрович впервые, пожалуй, так подробно, четко и конкретно доложил о программе подготовки сборной, - сказал после окончания заседания президент РФС Вячеслав Колосков. - Она включает целый комплекс мер, начиная с организации учебно-методических сборов. Первый пройдет в Италии, второй - в германском Руйте. Все расписано буквально по часам. Определены основные цели и направленность каждого сбора.

Второй блок вопросов - критерии отбора игроков, главный из которых - успешное выступление в чемпионате страны и еврокубках. Третий - контроль за подготовкой игроков. Определено, что все тренеры сборной - Ярцев, Ринат Дасаев и Александр Бородюк - в январе разъедутся по клубным сборам и будут находиться там с командами.

Мы, в свою очередь, спросили, нужна ли помощь РФС в плане материального и научного обеспечения. От дополнительного финансирования ни один тренер, естественно, не откажется, тем более если есть возможность простимулировать игроков в матчах с основными соперниками. Каких-либо серьезных замечаний, упреков в адрес Ярцева у нас сегодня не было.

- Что будет с вызовом армейских игроков на товарищеский матч со сборной Италии?

- Пока найден такой компромисс. Приоритет будет отдан ЦСКА, который готовится к играм Кубка УЕФА. Сам я не очень-то с этим согласен и сказал Ярцеву, что мы с ним в первую очередь отвечаем за сборную. Если тренер национальной команды примерно уже видит состав команды на матчи с Лихтенштейном и Эстонией, значит, этих футболистов и нужно везти в Италию. Он в любом случае предполагает вызвать Жиркова, Акинфеева и Алексея Березуцкого. Остальные игроки ЦСКА - люди проверенные. На следующей неделе Ярцев договорился еще раз встретиться с Газзаевым и обсудить этот вопрос. Возможно, в общий список кандидатов в сборную войдет и Титов.

- Какие еще вопросы обсуждались на заседании бюро исполкома?

- Мы обсудили проект регламента соревнований, основная часть которого уже согласована. На очередном заседании исполкома РФС в конце января он будет утвержден. Была затронута проблема взаимодействия коллегии арбитров и инспекторского комитета. Я предложил Левникову стать заместителем Спирина у него в комитете, а Спирину - заместителем Левникова в коллегии. Очевидно, так и произойдет. Дисциплинарный регламент на будущий сезон претерпит мало изменений. Практика показала, что нам, например, нужно разделить наказания за отмашку, толчок и удар соперника. Только что полученные нами разъяснения по поводу применения санкций за употребление допинга тоже нужно будет включить в регламент.