Газета Спорт-Экспресс № 294 (3672) от 23 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 декабря 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 37-й тур

ДУБЛЬ КОЗЛОВА, ПЕРВЫЙ ГОЛ ДАЦЮКА В СЕЗОНЕ, СУПЕРПАС ЯГРА

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЛАДА - 1:6 (0:4, 1:0, 0:2)

Голы: Козлов - 10 (И. Воробьев, Нестеров), 6:54 (0:1). Семин - 15 (Афанасенков), 7:47 (0:2). Козлов- 11 (Титов, Нестеров), 13:44 (0:3). Скугарев - 7, 14:01 (0:4). Пискунов - 4 (Кухтинов, Гусманов), 36:45 (1:4 - бол.). Семин - 16 (Афанасенков), 41:10 (1:5). Казионов - 2 (Селуянов, Маленьких), 59:54 (1:6 - бол.).

Вратари: Малков (Проскуряков, 13:44) - Маркканен.

Штраф: 4 - 10 .

Большинство: 5 (1) - 2 (1).

Броски: 27 (8+7+12) - 28 (11+6+11).

Три лучших игрока: Козлов (Л), Семин (Л), Афанасенков (Л).

Судья: Поляков (Москва).

22 декабря. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3200 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Согласно регламенту чемпионата страны, клубы, делегировавшие игроков в основной состав молодежной сборной России на мировое первенство, в официальный протокол матча в период с 22 декабря по 5 января вместо молодых хоккеистов могут включать равноценное количество полевых игроков без возрастных ограничений.

Перед встречей "Металлурга" с "Ладой" старший тренер магнитогорцев Виктор Королев невесело прокомментировал данную статью регламента: "Можно-то можно, только где их взять?!" Помимо двух центрфорвардов и вратаря, привлеченных в сборную, уральцы в этот вечер недосчитались травмированных Петрочинина и Гладских, а также Гончара и Сикоры, которым руководство клуба дало возможность навестить близких перед новогодними праздниками. Новичок "Магнитки" Элиаш присоединится к команде лишь в январе, а голкипер Набоков пока не совсем готов к выходу на лед. В итоге тренерам хозяев пришлось задействовать все имеющиеся силы - и молодых братьев Макаровых, и 17-летнего вратаря Проскурякова, а роль одного из центрфорвардов призван был сыграть Гусманов.

То ли хозяева не поверили, что могут столь ослабленным составом дать бой классному сопернику, то ли просто все возможные факторы сложились не в их пользу. Были и неуверенная игра основного пока голкипера Малкова в дебюте поединка, и некоторая доля везения на стороне волжан. Но куда заметнее было другое: вялые действия хозяев на пятачке перед своими воротами (настойчивый Виктор Козлов дважды преуспел на добивании), нелепые провалы в защите и пасы на клюшку сопернику.

Впервые за пять лет "Магнитка" в матчах чемпионата страны проиграла "Ладе" на своей площадке и уступила волжанам второе место по потерянным очкам.

ДИНАМО - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Голы: Трощинский - 2 (Чубаров, Афиногенов), 27:05 (1:0). Григоренко - 1 (Канарейкин), 41:23 (1:1). Марков - 4 (Трощинский, Воробьев), 43:35 (2:1 - бол.). Дацюк - 1 (Савченков), 53:24 (3:1). Хлыстов - 4 (Аншаков), 56:22 (3:2).

Вратари: Еремеев - Николаев.

Штраф: 12 - 24 .

Большинство: 7 (1) - 6 (0).

Броски: 32 (12+8+12) - 21 (6+6+9).

Три лучших игрока: Афиногенов (Д), Дацюк (Д), Григоренко (С).

Судья: Буланов (Москва).

22 декабря. Москва. МСА "Лужники". 3000 зрителей (8800).

Владимир ЮРИН

из Лужников

В составе хозяев вновь появились залечившие травмы Афиногенов, Чубаров, Бартечко.

Гол Григоренко, ставший для форварда первым в нынешнем сезоне, возродил было у гостей надежду на благоприятный исход. Но последовавшая за этим серия удалений, в течение которой уфимцы более двух минут играли втроем, их развеяла. В концовке встречи блеснул Дацюк, но если первая заброшенная форвардом шайба была безупречной, то вторую главный судья Буланов после видеопросмотра отменил.

АВАНГАРД - ЛОКОМОТИВ - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Гуськов - 5 (Прокопьев, Рябыкин), 3:32 (1:0). Науров - 2 (Михнов, Крюков), 38:55 (1:1). Рябыкин - 4 (Затонский, Прокопьев), 56:45 (2:1). Беднар - 7 (Калюжный, Ягр), 59:10 (3:1 - бол.).

Вратари: Маракл - Ламот.

Штраф: 6 - 12 .

Большинство: 5 (1) - 2 (0).

Броски: 32 (10+13+9) - 29 (7+9+13).

Три лучших игрока: Рябыкин (А), Маракл (А), Прокопьев (А).

Судья: Карабанов (Москва).

22 декабря. Омск. СКК им. В. Блинова. 5500 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Аншлаги в Омске на матчах "Авангарда", особенно после приезда Ягра, уже никого не удивляют, а блестящее выступление молодых игроков хозяев Курьянова, Пережогина и Попова за сборную России на Кубке РОСНО лишь повысило интерес болельщиков к своим любимцам. И появление над кассами СКК им. Блинова таблички "Все билеты проданы" поклонники хоккея восприняли с пониманием. Мол, а как по-другому?

Гости вышли на лед без своего лучшего бомбардира Антипова, который пропускал матч из-за дисквалификации. В свою очередь, у хозяев отбыл две игры наказания и появился в составе Назаров, который заметно добавил в движении и постепенно набирает свои оптимальные кондиции.

"Авангард" с первых минут захватил инициативу и вскоре открыл счет - своих бывших партнеров огорчил защитник Гуськов. Как всегда, на площадке выделялся Ягр. Во втором периоде чешский легионер выдал такую серию передач, после которых как минимум дважды партнеры просто обязаны были забивать, но вратарь Ламот стоял стеной.

Гости, выдержав пресс атак противника, сами перешли к активным действиям. Однажды только штанга спасла "Авангард" после броска Счастливого. А незадолго до перерыва "Локомотив" все же сравнял счет - Науров сумел пробить Маракла.

В конце третьего периода омичи прижали соперника к воротам, и в итоге Рябыкину удался редкий по точности и красоте щелчок. Чуть позже "ястребы" провели образцово-показательную трехходовку. Калюжный сделал передачу Ягру, тот хитро переадресовал шайбу Беднару, который обвел выкатившегося Ламота и поразил уже пустые ворота.

После матча покидавший арену в компании с Беднаром непривычно серьезный Ягр заметил: "Тяжелая игра. Но хоккей команды показали классный!"

ХИМИК - СПАРТАК - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Бойченко - 4 (Шамолин), 11:09 (1:0). Новосельцев - 1 (Жуков), 26:19 (1:1). Лещев - 5 (Каменский), 36:21 (2:1).

Вратари: Скудра - Волков (59:37).

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 6 (0) - 6 (0).

Броски: 31 (15+9+7) - 20 (7+8+5).

Три лучших игрока: Лещев (X), Бойченко (X), Новосельцев (С).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

22 декабря. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 4500 зрителей (4500).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Победный гол забил один из лучших бомбардиров "Химика" в прошлом сезоне экс-армеец Лещев. Прилетевший накануне новичок подмосковной команды вратарь "Детройта" Легаси не был включен в заявку на матч.

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:4 (0:1, 2:3, 1:0)

Голы: Кутявин - 3 (Хлебников), 7:29 (0:1). Тюрин - 6 (Лапин, Хлебников), 21:26 (0:2). Лапин - 4 (Тюрин, Хлебников), 29:26 (0:3). Бенда - 4 (А. Корешков, Турковский), 32:12 (1:3). Нуртдинов - 6 (Королев, Трубачев), 33:04 (2:3). Чернов - 6 (Кутявин), 36:28 (2:4). Королев - 3 (Трубачев, Туртдинов), 50:35 (3:4 - бол.).

Вратари: Салфицки - Шабанов.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 24 (8+8+8) - 19 (10+7+2).

Три лучших игрока: Лапин (М), Тюрин (М), Хлебников (М).

Судья: Гусев (Серов).

22 декабря. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Дмитрий КЛИМОВ

из Череповца

Тренерский штаб "Северстали" очень ждал выздоровления Салфицки, однако в своем первом после травмы матче чешский легионер выглядел не лучшим образом. Впрочем, и игра хозяев поначалу не впечатляла.

В середине второго периода "Северсталь" в течение 52 секунд сумела отыграть две шайбы, а в заключительном отрезке матча полностью доминировала на площадке. Тем не менее гости сумели отстоять свое преимущество и добились победы.

СКА - СИБИРЬ - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

Голы: Субботин - 1 (Гроть, Климович), 25:32 (0:1 - бол.). Гольц - 7 (Голубовский, Шинкарь), 32:48 (1:1). Акифьев - 3 (Королев, Михайлов), 51:20 (2:1). Д. Немировски - 3 (Королев), 58:30 (3:1). Чербаев - 5 (Д. Немировски), 58:57 (4:1).

Нереализованный буллит: Горовиков (СКА), 59:47 (вратарь).

Вратари: Мезин - Симчук.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 6(0) - 6(1).

Броски: 23 (7+6+10) - 15 (5+7+3).

Три лучших игрока: Д. Немировски (СКА), Тютин (СКА), Субботин (С).

Судья: Раводин (Москва).

22 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3500 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Основные события развернулись в заключительной трети, на которую у "Сибири" явно не хватило сил. После великолепного кистевого броска Акифьева армейцы повели в счете. А на исходе матча сказал свое слово Дэвид Немировски, в течение 27 секунд заработавший два очка за результативность. Любопытно, что в этой встрече ему пришлось выйти на лед против родного брата Михаила, выступающего за "Сибирь". "Братская дуэль" принесла старшему Немировски победу за явным преимуществом.