Газета Спорт-Экспресс № 289 (3667) от 17 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

17 декабря 2004

17 декабря 2004 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ

Родился 28 мая 1948 года в Москве. Защитник. Заслуженный мастер спорта. Выступал за команды "Буревестник" Москва (1966 - 1968), "Спартак" Москва (1969 - 1975), СКА Хабаровск (1975), ЦСКА (1976 - 1979). В чемпионатах СССР провел 233 матча, забил 8 голов. Обладатель Кубка СССР 1971 года. За сборную СССР провел 20 матчей, из них 3 в качестве капитана. Тренировал дубль ЦСКА (сентябрь 1982 - 1984), сборную Гвинеи-Бисау (июль 1986 - 1988).

- Свое нынешнее состояние я бы назвал творческим отпуском. Еще прошлой весной работал в "Сатурне" из Егорьевска - дочерней команде раменского "однофамильца". Помогал там Юрию Сауху. Мы с ним так и не поняли, почему нас уволили буквально через считаное число матчей после начала сезона. Команда-то вроде играла нормально. Руководил нами генеральный директор клуба из Раменского Игорь Дмитриев, который ничего нашей отставкой не добился - по итогам турнира команда заняла место ближе к концу турнирной таблицы. Нынешнему главному тренеру Геннадию Костылеву говорят, что главное - растить молодые таланты. Так ведь и мы тем же занимались. В общем, впечатления от той работы у меня остались не самые приятные.

- В свое время вы успели оставить заметный след в истории двух самых популярных московских клубов - "Спартака" и ЦСКА. Сейчас за кого переживаете?

- За армейцев. Все-таки вся моя жизнь после окончания игровой карьеры связана именно с ЦСКА. У меня же сейчас звание полковника. Но при этом никогда не забываю, что именно "Спартак" дал мне имя. В этом клубе я состоялся как игрок, обратил на себя внимание тренеров национальной команды.

- Сами-то вы в свое время хотели оказаться в стане красно-синих?

- Нет. И мой переход был обусловлен скорее политическими причинами, нежели спортивными. Мне было 27 лет, по закону, как известно, все молодые люди должны были отслужить в армии. Как сейчас помню: 23 мая 1975 года я был капитаном олимпийской сборной СССР в матче против Югославии, а 25-го уже в Петропавловске-Камчатском в воинской части дрова рубил... Лишь через некоторое время не без помощи высшего руководства страны получил возможность выходить на поле в составе хабаровского СКА. В конце года удалось решить вопрос о переходе в ЦСКА. Так что на тот момент я уже был только рад подобному развитию событий.

- В 1973 году вы стали участником прощального матча великого Гарринчи. Как вам удалось попасть в тот день на "Маракану"?

- Сборная СССР по окончании сезона часто проводила серии товарищеских матчей, чтобы федерация могла денег заработать. В тот раз мы отправились в Южную Америку, играли с Боливией, Эквадором, Колумбией... В те же сроки и должен был попрощаться со спортом Гарринча. Сборную мира организаторы составили в основном из латиноамериканцев. А так как мы оказались неподалеку, из сборной СССР позвали Онищенко, Ловчева и меня. Естественно, мы обрадовались возможности сыграть против Пеле, Сантоса и самого виновника событий. В присутствии 180 000 зрителей бразильцы нас обыграли - 2:0. Но впечатления, конечно, все равно остались самыми приятными.

- И в "Спартаке", и в ЦСКА вы были капитаном. Как удавалось завоевать доверие одноклубников?

- Да я и сам не знаю. Наверное, просто характер у меня такой был. Ребята всегда ко мне тянулись. Ведь именно они меня капитаном выбирали.

- Какие чувства испытываете, наблюдая за борьбой в нашем чемпионате?

- Разные. С одной стороны, игроки стали профессиональнее, борьба идет более жесткая. Но меня смущает, что болельщики на футбол приходят не ради футболистов. Сколько уже говорилось, что в былые времена зритель шел на Боброва, Федотова, Стрельцова... А сейчас личностей подобного масштаба просто нет. К тому же игроки еще и постоянно мигрируют. Последняя команда, за которой было интересно в этом смысле следить, - "Спартак" с Титовым, Тихоновым и Парфеновым.

Сергей ДЕРЯБКИН