Газета Спорт-Экспресс № 278 (3656) от 3 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 декабря 2004

3 декабря 2004 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. 1/4 финала

ВСЕ РЕШИЛОСЬ УЖЕ НА 19-й СЕКУНДЕ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - АРСЕНАЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Бельон, 1. 67 103.

"Манчестер Юнайтед": Хоуард, Ф. Невилл, Браун, О'Ши, Форчун, Иглз (Росси, 79), Джемба-Джемба, Миллер, Ричардсон, Клеберсон (Джоунс, 79), Бельон.

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Хойт, Сендерос, Джуру, Клиши (Карбассиюн, 81), Пеннант, Фламини, Ларссон (Крегг, 72), Овусу-Абейе, Луполи (Смит, 68), ван Перси.

Свидание в четвертьфинале Кубка лиги стало для "МЮ" и "Арсенала" вторым за последние два месяца, и оба раза победа осталась за "красными дьяволами". Венгеру явно нужно искать выход из кризиса, в котором оказалась его команда: в семи минувших с памятной встречи на "Олд Траффорд" матчах "канониры" одержали всего три победы, причем две из них - в рамках Кубка лиги, передает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

Впрочем, в отчетной игре тренеры обеих команд предоставили возможность проявить себя молодежи. И, судя по увиденному, будущее у "Арсенала" и "МЮ" обещает быть достаточно светлым.

Даже при 27-летнем голкипере Альмунии средний возраст вышедшего в среду на "Олд Траффорд" состава "Арсенала" не превысил 20 лет. Коллега Венгера сэр Алекс Фергюсон тоже выставил резервистов. Но каких! Семеро игроков различных национальных сборных, в том числе чемпион мира бразилец Клеберсон. Любопытно, что на поле, правда, за разные клубы, вышли двое 17-летних футболистов, некогда выступавших вместе в юношеской команде "Пармы", - Артуро Луполи и Джузеппе Росси. Оба переехали в Англию минувшим летом, когда угодивший в финансовую пропасть пармский клуб был вынужден расстаться с целой группой молодых талантов.

Надо думать, больше всего "Парме" стоит горевать по поводу отъезда Луполи, который в последние годы переписал все рекорды результативности юношеских турниров Италии, установленные до него Дель Пьеро. Немало забивал Луполи и за юношеские сборные страны (до 15, 16 и 17 лет), в каждой из которых был капитаном. В Англии апеннинский вундеркинд бомбардирского таланта не утратил - в десяти матчах за молодежную команду "Арсенала" Луполи забил 12 мячей!

Впрочем, попавший в стан конкурентов из "МЮ" Росси старается не отставать от бывшего партнера. Восемь голов в тех же десяти матчах - отличный показатель для игрока, который по своему амплуа скорее атакующий полузащитник, нежели чистый форвард. Очевидно, что на Росси, уже заслужившего лестных сравнений с Оле Гуннаром Сульшером, в Манчестере возлагают большие надежды.

Что касается самого матча, то его начало стало для "Арсенала" ошеломляющим. За 18,6 секунды, которые понадобились "МЮ" для того, чтобы открыть счет, "красные дьяволы" успели разыграть мяч с центра поля, потерять его, а затем усилиями Бельона вернуть. В итоге нападающий без особого труда ушел от двух "канониров" и метко выстрелил по воротам Альмунии с линии штрафной. Испанский голкипер практически накрыл мяч, но тот предательски проскочил под его правой рукой, закатившись в сетку уже после того, как многие игроки посчитали эпизод законченным.

К чести арсенальской молодежи, после быстрой оплеухи от хозяев "канониры" не рассыпались. Пусть в первые сорок пять минут "МЮ" так и не отдал гостям инициативу, контрвыпады подопечных Венгера выглядели порой весьма опасными. Обращал на себя внимание выпускник футбольной академии амстердамского "Аякса" Куинси Овусу-Абейе. Правда, выделяясь вычурной техникой, он подчас ею же излишне увлекался. А самый верный шанс сравнять счет имел Пеннант. Чтобы отразить хитро закрученный им со штрафного мяч, Хоуарду пришлось совершить поистине фантастический прыжок.

Но куда больше работы выпало на долю коллеги Хоуарда. Словно стремясь реабилитироваться за нелепую ошибку в начале встречи, Альмуния трудился не покладая рук, отражая удар за ударом. В том числе мощный выстрел Ричардсона на 31-й минуте из-за пределов штрафной, ставший, наверное, самым опасным моментом у "МЮ" за весь матч.

После перерыва страсти на поле накалились, и футбола уже было мало (достаточно сказать, что первый сколько-нибудь серьезный момент случился лишь на 86-й минуте: ван Перси с близкого расстояния не попал в створ ворот). Более того, практически сразу после возобновления игры дело чуть не дошло до массовой потасовки. Ван Перси грубо сбил Ричардсона практически у самого углового флажка. Полузащитник "МЮ" в долгу не остался, и возможное рукоприкладство было предотвращено лишь вмешательством арбитра. Оба грубияна удостоились предупреждений.

На послематчевой пресс-конференции и Фергюсон, и Венгер сошлись во мнении, что грубый фол ван Перси мог иметь более тяжелые последствия для Ричардсона. Возмущенный тренер "МЮ" даже призвал футбольные власти Англии разобрать эпизод и наказать игрока гостей:

- Ричардсону еще повезло, что он сумел продолжить матч. Уверен, федерации необходимо вмешаться, а арбитру следовало удалить ван Перси. Именно его отвратительное поведение привело к тому, что страсти в матче излишне накалились.

Что касается игры своих подопечных, сэр Алекс в целом остался ею доволен:

- Мы очень мощно провели первую половину матча. Правда, после перерыва выглядели излишне самодовольно. Тем не менее "МЮ" в полуфинале. В таких матчах на первое место выходит не красота футбола, а результат.

Арсен Венгер, в свою очередь, признался, что по ходу второго тайма задумывался о замене ван Перси:

- Я боялся, что дело желтой карточкой не ограничится. Ван Перси обладает недюжинным талантом, но ему нужно научиться держать себя в руках.

Несмотря на поражение, француз не стал критиковать игру своих подопечных:

- В начале матча игроков, возможно, подвело отсутствие опыта. Но в целом мне не в чем упрекнуть их. У этой молодой команды великое будущее. Три или четыре футболиста уже сейчас близки к тому, чтобы играть за основной состав постоянно. Им только нужно обрести уверенность.

ТОТТЕНХЭМ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1). Пен. - 3:4

Голы: Дефо, 108 (1:0). Синама-Понголь, 117 - с пенальти (1:1). 36 100.

"Ливерпуль": Дудек, Рэйвен, Аншо, Уитбред, Уорнок, Нуньес (Смит, 70), Диао (Партридж, 111), Бишчан, Поттер, Меллор (Уэлш, 52), Синама-Понголь.

Хозяева выставили на игру более опытных игроков, однако это им не помогло. Героем матча стал француз Флоран Синама-Понголь, забивший одиннадцатиметровый в дополнительное время и решающий гол в серии пенальти.

В полуфиналах 11 и 12 января встречаются: "Челси" - "МЮ", "Ливерпуль" - "Уотфорд" (D-2).