Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

27 ноября 2004

27 ноября 2004 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ

Родился 17 августа 1957 года в Москве. Полузащитник. Мастер спорта. Воспитанник спортклуба "Союз". Выступал за команды ЦСКА (1976), "Спартак" Кострома (1978 - 1981), "Локомотив" Москва (1982 - 1985), "Шинник" Ярославль (1986 - 1992), "Спартак-Орехово" Орехово-Зуево (1993), "УНЕКС" Уничев, Чехия (1994 - 1995). В настоящее время тренер дубля "Локомотива".

- На банальный вопрос отвечу банально: дела у меня идут нормально. Я сейчас в отпуске, в субботу вот отправляюсь на Мальдивы с женой и младшим сыном.

- Ваш средний сын, Динияр, ставший недавно чемпионом России, не поджидает вас на островах?

- Нет. Он вместе с молодежной компанией укатил в Таиланд. Насколько я знаю, вместе с ним там находятся Баженов, Лебеденко, Черногаев...

- Прошедший сезон стал для вас первым, проведенным в качестве тренера дубля "Локомотива". Как его оцениваете?

- Знаете, я ко всему отношусь критически. Вот и свою работу не могу считать выполненной на пять баллов - могло быть и лучше. Сейчас посвящаю свободное время анализу и понимаю, в каких компонентах мы могли бы быть лучше, как добиться того, чтобы резервисты "Локомотива" быстрее прогрессировали.

- Тогда поставим вопрос так: Семин вас хвалит?

- С Юрием Павловичем после сезона еще не общались. Думаю, подведение итогов состоится, когда выйдем из отпуска. В целом наше 7-е место в чемпионате дублеров можно считать прогрессом по сравнению с предыдущим сезоном. Но вообще-то работу дубля правильнее оценивать не по результату, а по росту мастерства игроков.

- В этом году в основном составе "Локо" блеснул ваш сын, еще в прошлом году выступавший за дубль. А кто из нынешних игроков второй команды способен в ближайшем будущем усилить основу?

- Вы не первый, кто задает мне подобный вопрос. Но я предпочитаю конкретных фамилий не называть. Кто-то может звездную болезнь подхватить, другие, наоборот, обидятся. Ряд футболистов, несомненно, заметно прибавили за последние месяцы. Думаю, если они прочитают это интервью, то поймут, о ком идет речь.

- Как начиналась ваша тренерская карьера?

- Вторым играющим тренером я был еще в Чехии, куда меня пригласил бывший партнер по "Локомотиву" Александр Бокий. Мог в Европе задержаться, но супруге Аделии не понравился уровень образования в тамошних школах, где учились наши дети. Да и меня тянуло на родину. В 1995 году закончил ВШТ и получил приглашение поработать в школе "Спартак-2", недалеко от гостиницы "Космос". Работал там с детьми. Через год меня позвали главным тренером в только что созданную команду МИФИ, которая имела статус профессиональной. Кстати, у меня там начинал играть полузащитник сборной России Денис Бояринцев. Он сразу засверкал и вскоре отправился на повышение. А у клуба возникли финансовые трудности, и мы стали любителями. Я остался главным тренером, а в спортшколе взял еще и команду ребят 1981 года рождения (там у меня играл нынешний динамовец Сергей Яшин), а потом и 1984. Там занимались два моих сына - Марат и Динияр, который на год младше. Ему поначалу было сложно не просто пробиться в стартовый состав, но и попасть в заявку на матч - уж больно маленького роста он был. Потом, правда, он все-таки стал лидером команды: брал свое за счет грамотного выбора позиции и техники. Причем играл на той же позиции, что и в "Локомотиве": или в центре полузащиты, или чуть левее.

- А как вы вместе с сыном оказались в "Локомотиве"?

- Когда руководители клуба приняли решение открыть школу, Семин сразу предложил мне место одного из тренеров. Спустя какое-то время я перешел в "Локомотив". Динияра вслед отпускали неохотно: он тогда уже призывался в юношескую сборную, считался весьма перспективным. Интересно, что с Семиным мы никогда раньше в одной команде не пересекались. Бывало, соперничали по разные стороны баррикад, но находились в добрых отношениях. Вновь я немного поработал с 1985 годом, потом сезон с 1988-м. И вот в ноябре прошлого года, собираясь в отпуск, получил предложение возглавить дубль. Естественно, никакого отдыха не получилось - сразу впрягся в работу.

Сергей ДЕРЯБКИН