Газета Спорт-Экспресс № 270 (3648) от 24 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 ноября 2004

24 ноября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур. Сегодня. ЦСКА - "ПОРТУ"

ГАЗЗАЕВ НАДЕЕТСЯ НА БОЛЕЛЬЩИКОВ

Сергей ДЕРЯБКИН

из Ватутинок

Поздоровавшись с журналистами, пришедшими на официальную пресс-конференцию перед матчем ЦСКА - "Порту", главный тренер армейцев Валерий Газзаев сказал:

- Прежде всего хотелось бы от имени клуба принести соболезнования родным, близким и коллегам Алексея Буркова. Этот человек очень много сделал для нашего футбола.

После этого начались вопросы:

- Получит ли ЦСКА дополнительное преимущество из-за сложных погодных условий, непривычных для португальцев?

- Не думаю. Сейчас почти все футболисты имеют опыт игры в самых разных климатических зонах, так что вряд ли для футболистов "Порту" температура ниже нуля будет в диковинку. Мы ведь тоже в мороз играем нечасто: два-три раза в год.

- Рассматривается ли вариант, при котором матч может быть перенесен?

- По-моему, для такого развития событий предпосылок нет. Поле и стадион в целом в хорошем состоянии. По нашим данным, в среду вечером будет минус 8, а это, согласитесь, вовсе не смертельно.

- Сказался приход зимы на тренировках вашей команды?

- У нас на базе отличные поля с подогревом, так что особых неудобств мы не испытываем. Готовимся в обычном режиме, но, конечно, помним, насколько важный матч предстоит. Проблема, считаю, сейчас одна - нехватка игровой практики. После того как 12 ноября закончился чемпионат России, официальные встречи провели лишь те, кто выступал за сборные.

- Все вернулись из национальных команд здоровыми?

- Да. Но проблем с составом все равно хватает. В среду точно не выйдут на поле травмированные Одиа и Карвалью. Не в лучшем состоянии и Олич.

- Но и "Порту" потерял нескольких ведущих игроков.

- Не могу однозначно ответить, сильно ли это ослабит "Порту". Пройти весь сезон силами 11 футболистов невозможно: никто не застрахован от травм и дисквалификации. И тренеры всегда готовы к подобным "случайностям", имея в запасе несколько вариантов решения проблемы.

- Вы не удивлены, что "Порту", победитель Лиги чемпионов, стоит в турнирной таблице ниже ЦСКА?

- Ничуть. Все-таки на прошлогодних триумфаторов соперники настраиваются по-особому. К тому же из "Порту" ушли тренер и несколько лидеров, а чтобы создать новый коллектив, необходимо время.

- Вероятно, и ЦСКА, и "Порту" будут играть на победу?

- Безусловно! Для обоих клубов это единственная возможность претендовать на выход из группы. Очень надеюсь, что набрать 3 очка нам поможет поддержка болельщиков.

- Можно ли считать ЦСКА фаворитом предстоящего матча?

- Если только потому, что мы играем дома. Но это небольшое преимущество необходимо еще воплотить в жизнь на поле. Обещаю, что мы приложим максимум усилий. А рассудит все игра.

- Какие планы у команды после встречи с португальцами?

- Игроки получат 2 дня выходных. 27 ноября отправимся в испанскую Малагу, где пробудем до 6 декабря. 7-го числа сыграем в Париже с "ПСЖ", а 8-го начнется заслуженный отпуск.