Газета Спорт-Экспресс № 247 (3625) от 27 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 октября 2004

27 октября 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

1:7 ДЛЯ НАС ЛУЧШЕ, ЧЕМ 0:1

Классик, как всегда, был прав: у каждого - свое Ватерлоо. Именно об этом я думал, погасив телевизор по окончании футбольной трансляции из Лиссабона.

У Дасаева, например, было 2:6 в Бремене. У меня - 2:5 в Вильнюсе. У Газзаева - 0:6 в Петровском парке. У Петржелы там же - 1:7. У Феллера - 1:5 в Мюнхене от заклятых врагов англичан... Теперь и у Ярцева есть 1:7. Не он первый, не он последний. Это спорт.

Важнее всего - что потом. Когда кошмарная цифирь уйдет в историю. Дасаева спустя два года после разгрома признали лучшим вратарем мира. Я сумел пробиться в основу "Спартака". Газзаев дважды приводил свои клубы к золотым медалям. Петржела взял серебро. Феллер через год вывел сборную Германии в финал чемпионата мира... Интересно, что ждет дальше Ярцева?

Сейчас, когда эмоции поутихли, выскажу, возможно, крамольную мысль. 1:7 на "Жозе Алваладе" для нас лучше, чем 0:1. Все равно потеряно три очка. Но уступили бы с минимальным счетом при посредственной игре, уверен, все послематчевые разговоры тут же свелись бы к привычной демагогии: мол, выглядели-то мы на фоне вице-чемпионов Европы неплохо, эх, чуть-чуть не повезло...

А вот такая звонкая пощечина должна отрезвить тренеров и игроков. И принести положительный эффект. Отныне лишних слов для настроя уже не потребуется. Путей к отступлению больше нет. После подобного унижения сыграть надо так, чтобы заставить всех вычеркнуть из памяти жуткий счет на португальском табло. Другого просто не дано.

Надо понимать, что в условиях наплыва высококлассных легионеров к российским игрокам следует относиться бережнее. Нельзя нам разбрасываться лоськовыми и онопками. Не тот у нас пока футбол. Это в клубах - с трансферами, контрактами - приходится неизменно держать в уме отдаленную перспективу. В сборной же все решается в одной конкретной игре. Ну и какая разница, сколько лет футболисту, если он по-прежнему в порядке и равноценной замены ему толком нет? Неужели в России не нашлось бы одного-двух квалифицированных игроков, способных помочь сборной, когда ее накрыла эпидемия травм? Мы ведь на игру с португальцами даже на полноценную заявку людей не набрали!

Да, Португалия объективно сильнее России. У нас-то в "Барселону" и "МЮ" футболистов не приглашают. Из сборников вообще никто, кроме Смертина, за границей в приличном клубе не играет.

Да, по своему опыту знаю, что иногда на поле буквально все начинает валиться из рук. Рецепт в такой ситуации один - проявить характер и терпеть. С натугой, на зубах, на жилах отбиваться, цепляясь за каждый клочок земли.

Почему в Лиссабоне этого не произошло, почему наши быстро развалились? А потому, что не было в составе сборной настоящих лидеров. Не по игре - по духу. К таковым помимо Смертина отнести можно разве что задиру Евсеева. Этого мало. Особенно для того, чтобы на равных противостоять маститому сопернику. Лидеры необходимы в каждой линии. Рядом с ними и остальные сразу расправляют плечи. Но не оказалось по разным причинам в тот вечер на поле Аленичева, Онопко, Овчинникова, Хохлова, Титова... С ними, уверен, у нас получилась бы другая игра.

Ярцеву крепко досталось за то, что демонстративно ушел со скамейки, не дожидаясь финального свистка. Хотя ни один из его многочисленных критиков в жизни не работал главным тренером сборной, да и вряд ли когда-нибудь будет. Так вправе ли они осуждать Ярцева? Еще неизвестно, как бы они сами повели себя в аналогичной ситуации.

В следующих матчах, и прежде всего в ближайшем - с Эстонией 17 ноября, - сборная должна показать, что она действительно команда. Где собраны не самые плохие футболисты, которые - и это главное - с тренером составляют единый кулак. На это, собственно, вся надежда.

Российской сборной нанесли серьезное оскорбление. Что ж, тем любопытнее узнать, какой будет ответная реакция.