Газета Спорт-Экспресс № 243 (3621) от 22 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 1-й тур

Группа Н

ЗЕНИТ - АЕК - 5:1 (1:1)

МУЗЫКА КЕРЖАКОВА, СЛОВА АРШАВИНА!

Голы: Крассас, 3 (0:1). Аршавин, 44 (1:1). Кержаков, 48 (2:1). Кержаков, 54 (3:1). Кержаков, 68 (4:1). Денисов, 86 (5:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Флахбарт, Шумуликоски, Шкртел (Горак, 46), Мареш, Быстров (Власов, 81), Горшков, Радимов (Денисов, 75), Спивак, Аршавин, Кержаков.

АЕК (Афины): Михайлидис, Контис, Ампонса (Циорциопулос, 56), Констеноглу, Бруну Алвеш, Петков (Русев, 70), Кацуранис, Крассас, Константинидис (Кампантаис, 56), Суарес, Лидеропулос.

Наказания: Кацуранис, 50. Бруну Алвеш, 65 (предупреждения).

Судья: Алмейда Кошта (Португалия).

21 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21 000 зрителей (вмещает 21 725). 2 градуса.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Санкт-Петербурга

ИЗ ГРЕКОВ В ВАРЯГИ

Направить всю мощь "зенитного огня" против дружины из города, которому покровительствует воительница Афина, или сосредоточиться на предстоящем в понедельник сражении с ЦСКА? Питерские болельщики, обсуждая этот вопрос, в большинстве своем склонялись к тому, что желаннее всего выигрыш национального первенства. Ведь ровно двадцать лет ждет город на Неве золотых медалей.

Играть, держа в уме другой матч, в отдельных случаях можно. Но встреча в рамках группового турнира Кубка УЕФА такого варианта не предполагала.

Соперник, в свою очередь, тоже надеялся, что не впустую совершил путешествие "из грек в варяги". Между прочим, знакомый по школьной программе торговый путь "из варяг в греки" пролегал от Балтики к Черному и Средиземному морям через территорию Древней Руси, и, что примечательно, одним из его отрезков, согласно "Повести временных лет", была Нева. А ученые уверяют, что греки считали варягами не только скандинавов, но и славян.

ЗАГАДКА ПОД НАЗВАНИЕМ АЕК

С одной стороны, АЕК - лидер чемпионата Греции. С другой - в этом турнире сыграно только четыре тура. У нас в 2001 году, напомню, после десяти туров гонку возглавлял "Сокол". А как быть с тем, что в межсезонье афинский клуб из-за финансовых неурядиц покинуло две трети основного состава, включая четверых чемпионов Европы? Зато остался Кацуранис, который был четвертым среди всех участников Euro-2004 по общему количеству единоборств и восьмым - по выигранным. Правда, грек принял участие в максимально возможном числе матчей (усредненные показатели у него хуже), но, так или иначе, можно смело утверждать, что это не всегда заметный, но очень полезный футбольный солдат.

До сих пор "Зенит" и АЕК были друг другу практически неизвестны. Однако Петржела внимательно изучил оба матча АЕК с "Горицей" в предыдущем раунде Кубка УЕФА (1:1, 1:0), а второй тренер греческого клуба, чтобы просмотреть "Зенит", не поленился слетать в Казань. Кроме того, питерцы предоставили соперникам записи домашнего матча с "Амкаром" и игры с "Црвеной Звездой" в Белграде - честно говоря, не лучшие свои произведения.

Согласно легенде, Сфинкс загадывал людям хитроумные загадки, а после неудачного ответа их съедал. Но нашелся грек Эдип, которому удалось с ходу решить задачку. Сфинкс настолько опешил, что в замешательстве замер, а Эдип, воспользовавшись этим, выхватил меч и сразил его. Но удастся ли потомкам мифологического героя разгадать загадки Питера, в котором, как известно, есть свои сфинксы - на Университетской набережной?

ПЕРВЫЙ ТАЙМ: НАЧАЛИ ЗА УПОКОЙ, ЗАКОНЧИЛИ ЗА ЗДРАВИЕ

В составе "Зенита" ничего таинственного не обнаружилось. Вопрос о том, кто займет место в центре обороны в паре с Шумуликоски - Горак, Вьештица или Шкртел, решился в пользу последнего. Загадка же для самих хозяев состояла в том, насколько успели набрать форму едва восстановившиеся от травм Быстров, Радимов, Кержаков и перенесший грипп Малафеев.

Для хозяев начало получилось сверхобескураживающим: в первой же атаке Петков, получив пас вразрез от Либеропулоса, вышел один на один с Малафеевым, но с левой пробил мимо ворот. А уже следующий выпад АЕК оказался результативным. Константинидис обыграл на краю Флахбарта и прострелил. Да так, что мяч от Шкртела ударился о дальнюю штангу и покатился вдоль линии ворот. Расторопнее всех оказался Крассас, успевший у противоположной стойки сделать роковой тычок ногой.

На 9-й минуте Радимов бросил в атаку по правому флангу Кержакова. Нападающий прицельно пробил от угла штрафной низом - и совсем немного не попал в дальний угол ворот.

Хозяева вроде бы взяли себя в руки, проводили атаки, комбинировали. Но выяснилось, что то была лишь вспышка активности. Клуб из Греции играл далеко не так, как сборная этой страны, которая словно усыпляла соперника, а потом больно жалила. Поведя в счете, АЕК продолжал решительно атаковать, не раз загадывая "Зениту" трудноразрешимые загадки. Тем более что гостям принадлежал центр, а защитники хозяев под прессингом то и дело ошибались. Неточными передачами грешил Горшков.

После срезки у Флахбарта метров с десяти пробил Суарес - Малафеев выручил. В середине тайма вратарь вытащил из-под перекладины удар Либеропулоса. На 39-й минуте ошибся Шкртел - и Суарес (именно он, а не Либеропулос вопреки ожиданиям Петржелы играл на острие) получил возможность пробить под острым углом метров с восьми. "Зениту" в этом эпизоде явно повезло.

Питерцы могли похвастать только плотным ударом из-за штрафной Горшкова, который в броске отразил вратарь. И тем не менее на перерыв команды - что "Зениту" требовалось как воздух - ушли при ничейном счете. После прострела Быстрова мяч пересек всю штрафную и прилетел к Спиваку. Хавбек от лицевой откинул мяч назад под удар Аршавину, а тот внешней стороной стопы мягко и аккуратно подрезал мяч в сетку.

ТАКОЙ "ЗЕНИТ" БЫЛО НЕ ОСТАНОВИТЬ

А как только начался второй тайм, до чего же блестяще сыграл Кержаков! Закрыв мяч корпусом, ускользнул слева от защитника и с линии вратарской пробил: мяч, задев ногу соперника, угодил в перекладину, а от нее - за линию ворот.

Спустя несколько минут Радимов увидел рывок по левому флангу Спивака, тот сделал передачу Аршавину. Удар с места левого полусреднего, голкипер лишь приостановил движение мяча, и тут как тут оказался Кержаков - 3:1.

"Зенит" разбегался - не остановить, тем более что и свободное пространство на чужой половине поля появилось. И греческая фаланга от этих перемещений совсем потеряла ту стройность, которой и сильна. Всевидящий Радимов вывел на 61-й минуте Быстрова один на один с Михайлидисом. Полузащитник вратаря почти обвел, да не изловчился нанести последний штрих. После подачи с углового и удара головой совсем немногого не хватило для успеха Горшкову. Защитник гостей, выручая вратаря, подставил голову под удар Кержакова. Но уже никто и ничем не мог помочь Михайлидису, когда Быстров вывел на свидание с ним Кержакова. Есть хет-трик! Зря в Питере опасались, что после вынужденной полумесячной передышки зенитовский бомбардир может оказаться не в лучших кондициях.

Голевых моментов у ворот АЕК была еще уйма. Греки, отдадим им должное, тоже несколько раз потревожили Малафеева. Но загадки питерских "сфинксов" из второго тайма оказались для них слишком сложными.

За пять минут до конца Аршавин спокойно исполнил "буллит", но голкипер отбил мяч ногами. И все-таки пятого гола совсем рассыпавшийся АЕК не избежал. Мощный выстрел Горшкова Михайлидис парировал, повторный удар Денисова - уже не смог.

Алемания - Лилль - 1:0 (Майер, 67).