Газета Спорт-Экспресс № 232 (3610) от 9 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 октября 2004

10 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Сегодня ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

ЕСЛИ СПЕКТАКЛЬ ПРОВАЛЕН - ВИНОВАТ РЕЖИССЕР

Лев ДУРОВ

народный артист СССР

Признаюсь: последнее время ввиду занятости нечасто удается посмотреть футбол. Но уже давно стало заметно: уровень растет. Мы всегда кивали на французов, итальянцев, немцев: дескать, вот это да, там - уровень, а у нас... Сейчас же у меня ощущение, что футболистам самим стыдно стало - и профессиональная честь заговорила. На поле они теперь выходят не с обреченными лицами, как раньше, а совсем наоборот. И правильно! Иначе нельзя. Если бы, скажем, актер появлялся на сцене с мрачной физиономией, то и сам толком не сыграл бы, и другим впечатление отравил бы.

Все это, правда, относится главным образом к нашим клубам. ЦСКА и "Зенит", представляющие Россию в Европе, показывают комбинационный и одновременно силовой футбол. При этом действуют изящно, чего за нашими командами не замечалось давно. И ребята, как мне кажется, получают удовольствие от игры. А как не получать, если они действительно ИГ-РА-ЮТ.

В сборной пока отчего-то иначе. Не хочу рассуждать о причинах или, не дай бог, что-то советовать тренерам. А то получится, как в том объявлении: "Акушерка дает уроки фехтования". Каждый должен заниматься своим делом, поэтому ни оценок, ни анализа от меня не ждите.

Но одно знаю точно: если спектакль провален - виноват режиссер. Он, только он, и никто, кроме него! Значит, не сумел донести свои идеи, не убедил. Или неправильно распределил роли. Ответственность же за выбор исполнителей для конкретной "пьесы" в сборной несет главный тренер. А уж найти 22 достойных футболиста - беру с запасом, сразу на два состава, - в такой огромной стране, как Россия, на мой взгляд, не должно являться проблемой.

Как по идее не должно составить труда обыграть слабый Люксембург. Впрочем, слабых команд не бывает. Даже дворовый коллектив может выиграть у профессионального. В свое время у театра "Ленком" была вполне приличная футбольная команда. Открою тайну: за нас порой даже приезжал играть Игорь Нетто. Мы его гримировали, надевали парик, приклеивали усы - чтобы не узнали. При этом "шестой номер всех времен и народов", как про него когда-то писали газеты, удивлялся: "Вот черти, надо же, как здорово играют! Только один мяч дали забить". А соперником была заводская команда из какого-нибудь Магнитогорска...

Поэтому в Великом Герцогстве ни в коем случае нельзя схалтурить. Хотя, понятно, матч против Португалии четыре дня спустя будет и важнее, и сложнее. Но на полную катушку надо играть в обоих. Как актеру которому предстоят два спектакля в день. Необходимо выкладываться и утром - перед детьми, сачковать на глазах которых вообще грех, и вечером. Там, наверху, заметят - да и зрители оценят. И в случае поражения - простят.

Но, если честно, можем выиграть в Португалии! Не знаю, следует ли нам отдавать инициативу хозяевам и ждать ошибки соперника. Как показал чемпионат Европы - а конкретно матч с теми же португальцами, - можно и не дождаться. Пропустишь удар - и окажешься в нокауте на полу ринга. Надеюсь, сборной России в Лиссабоне отсчет дан не будет.

Записал

Александр МАРТАНОВ