Газета Спорт-Экспресс № 228 (3606) от 5 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 октября 2004

5 октября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЗЕНИТ - АМКАР - 0:0

16. МАЛАФЕЕВ

6,5

12. СТЕПАНОВ

6,5

28. Флахбарт

5,5

2. Поворов

6,0

19. Шумуликоски

5,5

24. Попов

6,0

3. Шкртел

5,5

25. Хузин (к)

6,0

8. Мареш

5,0

14. Сираков

6,0

17. Малетич

4,5

4. Олексич

5,5

(43. Власов, 19)

5,5

(5. Шутов, 81)

б/о

88. Горшков

5,5

3. Лаврик

6,0

27. Денисов

5,5

99. Зияти

6,0

(15. Гартиг, 67)

5,0

(16. Линкар, 75)

5,5

6. Спивак (к)

6,0

9. Парамонов

5,5

10. Аршавин

6,0

(11. Булыга, 90+3)

б/о

11. Кержаков

5,5

8. Волков

6,0

(7. Макаров, 84)

б/о

10. Кобенко

5,5

Запасные: 1. Чонтофальски, 4. Горак, 20. Катульский, 24. Бураков

Запасные: 20. Левенец, 7. Пятибратов, 13. Аристархов, 17. Леонченко

Удаления

-

-

Предупреждения

Флахбарт, 14 (грубая игра)
Шкртел, 85 (неспорт. повед.)

-

4

Голевые моменты

2

8(2)

Удары (в створ ворот)

7(5)

7

Угловые

2

Судьи:ЕВСТИГНЕЕВ (Московская область). Барабаш (Ставрополь), Еровенко (Краснодар).

4 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 7 градусов. 21 500 зрителей (вмещает 21 500)

ЦАРСКИЙ ПОДАРОК ДЛЯ ЦСКА и "ЛОКО"

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

10 ЛЕТ СПУСТЯ

Готов предположить, что далеко не каждый питерский болельщик сумеет "расшифровать" название клуба, который вчера противостоял "Зениту" на "Петровском". Более того, минувшей весной сам слышал, как двое завсегдатаев ложи прессы на полном серьезе пытались выяснить, что значит татарское слово "амкар". Наивные, они и не догадывались, что речь идет о двух химических веществах - АМмиаке и КАРбамиде!

При этом поклонники "Зенита" со стажем еще до старта тринадцатого чемпионата России относились к дебютанту премьер-лиги из Перми с определенной симпатией. А как же иначе! Ведь миллионный уральский город вырастил и отдал "Зениту" Павла Садырина - одним этим все сказано!

История взаимоотношений "Зенита" с "Амкаром" пока ограничивается единственным матчем, сыгранным в шестом туре текущего первенства. Благодаря двум сухим мячам Аршавина и Спивака, питерцы добыли выездную победу, а в "довесок" получили от раздосадованных местных болельщиков булыжник в лобовое стекло автобуса на пути в аэропорт после матча. В то же время футбольной Перми, представьте, хорошо знаком вкус гостевых побед над "Зенитом". В 1993 и 1994 годах "Звезда" - в первом дивизионе - добилась этого дважды подряд. Причем оба раза выиграла убедительно - 5:1 (благодаря хет-трику Владимира Филимонова) и 2:0. Кстати, во втором из матчей вместе с молодыми звездочками "Зенита" - Куликом, Зазулиным, Олегом Дмитриевым - играл никому тогда не известный 18-летний форвард Александр Панов.

Если продолжать воспоминания, то в чемпионате-93 яростный бомбардирский спор в зоне "Центр" тех же Филимонова и Кулика завершился со счетом 37:36 в пользу пермяка (35 мячей забил тогда тольяттинец Чеснакас). Ныне такой уровень в первом дивизионе подвластен разве что Федькову.

11 апреля нынешнего года "Амкар" принимал "Зенит" в статусе благополучного крепкого середняка. Но к концу сезона акции команды Сергея Оборина, которая не побеждала перед визитом на берега Невы девять туров кряду, заметно упали. В трех последних турах пермяки неизменно проигрывали - и теперь балансируют на грани возвращения в привычный для себя первый дивизион.

Питерцы же сейчас штурмуют вершины. Правда, днем ранее в увлекательной игре под названием "Царь горы" выше всех поднялся ЦСКА. Надолго ли? Команде Властимила Петржелы предстояло дать ответ на этот вопрос. Болельщики "Зенита", естественно, надеялись, что ответ этот окажется сугубо отрицательным и что лучший бомбардир команды Александр Кержаков, восстановившийся после небольшого повреждения мышцы бедра, быстро вернет "должок" самарцу Андрею Каряке, который накануне забил свой 17-й мяч в чемпионате.

В ГОСТЕВОЙ СЕКТОР ПРОХОД БЕСПЛАТНЫЙ

Как известно, "Зенит", игравший в четверг в Белграде, подготовку к матчу с "Амкаром" был вынужден сократить до минимума. Единственную полноценную тренировку подопечные Петржелы сумели провести лишь накануне встречи. Возможно, именно поэтому, к удивлению заполненного стадиона (отмечу, что двадцать поклонников "Амкара" были пропущены в гостевой сектор бесплатно - своего рода реверанс пермякам, столь же любезно встретившим в апреле фанатов "Зенита"), первым в атаку пошли не хозяева, а гости. Быстро освоились на прекрасном газоне "Петровского" не только Лаврик (неоднократно игравший здесь за "Динамо СПб"), но и его товарищи по команде. Что же касается зенитовцев, то в их составе поначалу самым напористым выглядел не летавший в Белград Кержаков.

У пермяков также нашелся острый форвард - Волков: на 17-й минуте он с легкостью "развернул" в штрафной Малетича и удобно выкатил мяч под удар Олексичу, но тот свой шанс загубил. Реакция Петржелы последовала незамедлительно - Малетич был заменен на Власова. "Джокер" сразу же отметился острым пасом в штрафную - на Денисова, однако дело завершилось лишь угловым.

В середине тайма вновь наполнил о себе Волков, начавший острую контратаку. В ее завершающей фазе Парамонов откинул мяч Лаврику, чей плотный удар метров с десяти в дальний угол блестяще парировал Малафеев (повторно пробить по его воротам не позволил бросившийся под мяч Флахбарт).

Вплоть до последних секунд первого тайма "Зенит", почему-то упорно пытавшийся пробиться к воротам Степанова по центру в ущерб привычной фланговой игре, столь же острого момента создать не мог. И лишь перед самым уходом на перерыв Аршавин нацеленно прострелил на Кержакова, но того, как показалось с трибуны, с фолом остановил защитник. Однако свисток Евстигнеева промолчал.

РАДИМОВ ПРОСИЛ ПРИБАВИТЬ В ДВИЖЕНИИ

"Если хотим выиграть, необходимо прибавить в движении. Пока же наши ребята предоставляют сопернику непозволительно много свободы на поле", - резюмировал в перерыве капитан "Зенита" Радимов. И действительно, во втором тайме хозяева резко прибавили в движении. Тем не менее заметно более разнообразным их натиск стал лишь тогда, когда после замены Денисова на Гартига в глубину поля сместился Аршавин.

На 70-й минуте "десятка" питерцев великолепным пасом вывел на убойную позицию Власова, но сильнейший удар последнего отбил Степанов. А последнюю реальную возможность вырвать победу у упрямых пермяков, оборонявшихся в конце матча всей командой, хозяева упустили на 79-й минуте, когда после назначения седьмого углового у ворот Степанова ни Власов, ни Кержаков не сумели как следует пробить по цели.

Отстояв ничью, "Амкар" сделал поистине царский подарок преследователям "Зенита" - ЦСКА и "Локомотиву" (кстати, и с теми, и с другими пермяки, напомню, в первом круге сыграли точно так же - 0:0). Пермяки питерцам понравились, и будет искренне жаль, если столь "играющая" команда все-таки покинет премьер-лигу.