Газета Спорт-Экспресс № 224 (3602) от 30 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

30 сентября 2004

30 сентября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур

АУГЕНТАЛЕР: ИГРАТЬ С "ДИНАМО" НА РАВНЫХ - УЖЕ ДОСТИЖЕНИЕ

Группа В

ДИНАМО К - БАЙЕР - 4:2 (1:0)

Голы: Диого Ринкон, 30 (1:0). Воронин, 59 (1:1). Новотны, 68 (1:2). Диого Ринкон, 69 (2:2). Чернат, 74 (3:2). Чернат, 90+3 (4:2).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Гиоане (Гусев, 57), Гавранчич, Саблич, Родолфо, Юсуф, Леко (Чернат, 71), Эль-Каддури, Диого Ринкон, Клебер, Верпаковский (Шацких, 59).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Шнайдер, Жуан, Новотны, Пласенте (Бабич, 79), Фрайер (Джоунс, 77), Рамелов, Понте, Кшинувек, Франса (Воронин, 54), Бербатов.

Наказания: Верпаковский, 34. Понте, 42. Пласенте, 71. Воронин,82 (предупреждения). Воронин, 83 (удаление).

Судья: Нильсен (Дания).

28 сентября. Киев. НСК "Олимпийский". 83 000 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Киева

Лидеры группы В разыграли на "Олимпийском" футбольный триллер, сюжет которого наверняка не оставил бы равнодушным и подлинных ценителей этого жанра. Болельщиков, впервые со времен визитов в Киев "Реала" и "Барселоны" создавших на трибунах переаншлаг, бросало во время игры то в жар, то в холод.

Начало, впрочем, интриги не предвещало. Что и неудивительно: игра гостей, до перерыва нацеленная больше на разрушение, предполагала особую цепкость в обороне. Но затем за дело взялся Диого Ринкон, напомнивший о своем умении забивать в самых, казалось бы, безнадежных эпизодах. Ворвавшись в штрафную по флангу и поймав на противоходе Фрайера, он ловко закрутил мяч в дальний угол. Гол поначалу записали на притаившегося у штанги Верпаковского, но в протоколе, выданном журналистам после финального свистка, справедливость все же была восстановлена.

- Разве так важно, на чей счет будет записан гол? - искренне удивился сам Диого Ринкон, когда журналисты спросили его об этом эпизоде. - Командный результат для меня принципиальнее личных достижений. Команда выиграла, "Динамо" вышло на первое место в группе - о чем еще можно мечтать! А голов на моем веку, полагаю, еще немало будет...

Командный дух, о котором говорили после матча и футболисты, и тренеры киевлян, ощущался на "Олимпийском" буквально физически. Многие ли клубы, пропустив за десять минут два гола и превратив оптимистичные 1:0 в более чем шокирующие 1:2, способны найти в себе силы и переломить сюжет поединка в свою пользу?

- Горд тем, что играл сегодня в этой команде, - выдохнул, появившись в микст-зоне стадиона голкипер Александр Шовковский. - Да, в нашем составе десять легионеров, но в матче с "Байером" на поле были не бразильцы, румыны или хорваты, а единый коллектив, способный при безграничной вере в себя и в каждого из партнеров по отдельности добиться необходимого результата. И, конечно, спасибо зрителям: они стали полноправными соавторами нашей победы.

Одним из тех, кто едва не лишил киевлян победы, стал... атакующий хавбек сборной Украины Андрей Воронин. За полчаса, проведенных на поле, он успел забить гол Шовковскому, с которым дружен по жизни, и получить две желтые карточки. Когда Воронин заменял Франсу, трибуны сдержанно зааплодировали, а сосед по ложе прессы иронично заметил, что украинских футболистов теперь в составах соперников будет поровну. С этой рокировкой Клаус Аугенталер, в минувшее воскресенье отметивший свое 47-летие, во многом угадал. Да, Воронин оставил "Байер" в меньшинстве как раз в тот момент, когда преимущество хозяев висело буквально на волоске, но именно его появление на поле перевело игру немцев из полуоборонительной в рационально атакующую.

Украинец, не имеющий пока стабильного места в основе своего клуба и играющий в нем в отличие от сборной на позиции одного из двух ярко выраженных форвардов, в игру вошел стремительно. Сначала извлек максимальную выгоду из ошибки Шовковского, неловко отразившего удар Понте, а затем - помог Новотны вывести "Байер" вперед.

- Видимо, наш вратарь решил сделать Воронину подарок, чтобы тот смог закрепиться в составе своей команды, - пошутил главный тренер киевлян Йожеф Сабо, пришедший на пресс-конференцию в прекрасном расположении духа. - Рад, что сработала избранная на матч тактика, а в тяжелый момент мне удалось угадать с заменами. Понятно, что Гусева вместо Гиоане в этом матче пришлось выпустить внепланово, ведь парень, игравший в последнее время практически без замен, просто устал. К сожалению, у меня нет сейчас такого правого защитника, который соответствовал бы командной тактике. Потому и приходится ставить на эту позицию универсального игрока, способного при необходимости действовать и на флангах, и в центре поля.

- Гиоане и в самом деле намного эффективнее выглядел бы на позиции "под нападающими", - согласился с тренером президент "Динамо" Игорь Суркис. - То же самое могу сказать и о Гусеве: свои игровые качества он намного лучше проявляет в атаке, чем в обороне.

- Выход Воронина на замену во втором тайме был для вашей команды выгоднее его появления в стартовом составе? - спросили Суркиса.

- Как раз наоборот: если бы Андрей вышел на поле с первых минут, ребятам наверняка было бы легче. Воронин - скоростной форвард, он все делает на скорости - и атакует, и обводит соперников. Когда он вышел на замену, наши игроки просто не успели разобраться с опекой этого форварда, сыгравшего, я считаю, посильнее Франсы, которого он заменил. В итоге мы допустили ошибки, которые непозволительны в играх такого уровня.

- Верпаковский, получивший вторую желтую карточку, не сможет сыграть 19 октября с "Реалом". Сможет ли в этой связи усилить команду кто-то из запасных?

- Мне сложно предсказать состав на матч в Мадриде. Но у нас действительно длинная скамейка запасных, да и Белькевич с Дмитрулиным будут готовы со дня надень. Словом, мы приобрели футболистов, а Сабо теперь пусть ломает голову над тем, кого ставить на игру.

- Чернат существенно усилил игру "Динамо". Но еще совсем недавно вы говорили, что недовольны его готовностью. Не слишком ли рисковали, выпуская его на замену в решающий момент матча? - поинтересовались у главного тренера киевлян.

- Да я-то, собственно, ничем не рисковал. Чернат - отличный футболист, а кризис, в котором он находился какое-то время, давно прошел. Два гола и те моменты, которые он создал за двадцать минут, - тому свидетельство.

Клаус Аугенталер на послематчевой пресс-конференции искренне поздравил коллегу с победой.

- Да, мы проиграли, - сказал он. - Но для меня ценно уже то обстоятельство, что сегодня нам удалось сыграть с такой сильной командой на равных. Своих ребят я не могу упрекнуть в отсутствии мотивации или безвольной игре: забив два мяча, они, как и предписывала установка, старались удержать победный счет. Жаль, что в конце игры мы остались в меньшинстве. Тем более что судья не разобрался в том эпизоде, когда удалял Воронина: он всего лишь спросил, за что удостоился первой желтой карточки...

РЕАЛ - РОМА - 4:2 (1:2)

Голы: Де Росси, 3 (0:1). Кассано, 21 (0:2). Рауль, 39 (1:2). Фигу, 53 - с пенальти (2:2). Рауль, 72 (3:2). Роберто Карлос, 79 (4:2).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Эльгера, Самуэль, Роберто Карлос, Фигу, Бекхэм, Селадес (Гути, 64), Зидан, Рауль (Павон, 82), Роналдо (Рауль Браво, 85).

"Рома" (Рим): Пелиццоли, Пануччи, Деллас, Куфре, Кандела (Сартор, 61), Мансини, Де Росси (Мидо, 76), Дакур, Перротта, Тотти, Кассано.

Наказания: Селадес, 45. Эльгера, 49. Пануччи, 52. Самуэль, 86 (предупреждения).

Судья: В. ИВАНОВ (Россия).

28 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 55 000 зрителей.

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо К

2

2

0

0

7-2

6

2. Байер

2

1

0

1

5-4

3

3. Реал

2

1

0

1

4-5

3

4. Рома

2

0

0

2

2-7

0

19 октября

Байер - Рома

Реал - Динамо К