Газета Спорт-Экспресс № 220 (3598) от 25 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

25 сентября 2004

25 сентября 2004 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ХЭМИЛТОНУ ОСТАВИЛИ ЗОЛОТО АФИН

Как уже сообщал "СЭ", допинг-пробы А, взятые у американского велогонщика Тайлера Хэмилтона после победных для него разделок в Афинах и на "Вуэльте", дали положительную реакцию на кровяной допинг - гемотрансфузию. Спортсмену грозили длительная дисквалификация и лишение олимпийского титула. Однако в четверг вечером МОК официально заявил, что Хэмилтон не будет лишен золотой олимпийской медали, поскольку "не представляется возможным провести анализ пробы В".

Как объяснил глава медицинской комиссии МОК Арне Льюнгквист, проба с кровью Хэмилтона для повторного анализа хранилась при неверном температурном режиме, не была подвергнута необходимой в таких случаях глубокой заморозке, а потому испорчена и не годится для работы.

- Это обычная ошибка, вызванная большой загруженностью антидопинговой лаборатории во время Олимпийских игр, - прокомментировал ситуацию Льюнгквист. - Но факт остается фактом: мы не можем признать человека виновным в нарушении анти-допингового кодекса только на основании пробы А, даже если ее анализ дал положительный результат.

Таким образом, пьедестал олимпийской гонки с раздельным стартом останется неизменным - Хэмилтон, Екимов, Джулич.

В тоже время МОК и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) подтвердили Хэмилгону и велогруппе "Фонак", за которую выступает американец, что методика определения гемотрансфузии прошла неоднократную проверку и принята на вооружение лабораториями ВАДА. Напомним, что адвокаты гонщика и его велогруппы собирались опротестовать именно саму методику. Руководство "Фонак" даже намерено создать специальную научную группу для перепроверки методики, поскольку проба В, взятая после разделки на "Вуэльте", также оказалась положительной, и теперь Хэмилтона могут подвергнуть санкциям со стороны Международного союза велосипедистов.