Газета Спорт-Экспресс № 209 (3587) от 13 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 сентября 2004

13 сентября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 0:1 (0:0)

Гол: КЕРЖАКОВ (штрафной), 64. Нереализованный пенальти: Каряка, 29 (мимо).

21. Поляков

5,5

16. Малафеев

6,5

2. Анюков

6,0

28. Флахбарт

6,5

4. Овие

5,5

5. Вьештица

6,0

6. Мойзес

5,5

4. Горак

5,5

55. Колодин

6,0

8. Мареш

5,5

9. КОВБА

6,0

19. Шумуликоски

5,5

23. Короман

5,5

2. Радимов (к)

5,5

11. Тихонов (к)

6,0

(27. Денисов, 67)

5,5

(15. Рони, 70)

4,5

88. Горшков

6,0

(17. Виноградов, 88)

б/о

6. Спивак

6,0

5. Каряка

5,5

10. Аршавин

6,0

(3. Леилтон, 74)

5,0

(7. Макаров, 90)

б/о

8. Соуза

6,0

11. КЕРЖАКОВ

6,5

32. Пошкус

6,0

Запасные: 41. Макаров, 22. Бут, 50. Темиле, 25. Кингстон.

Запасные: 1. Чонтофальски, 3. Шкртел, 20. Катульский, 43. Власов, 17. Малетич.

Удаления

Мойзес, 81 (2-я ж.к. грубая игра)

-

Предупреждения

Мойзес, 10 (грубая игра)
Короман, 41 (грубая игра)

Радимов, 29 (неспорт. повед.)
Мареш, 54 (грубая игра)
Горшков, 59 (грубая игра)
Шумуликоски, 78 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

1

13 (4)

Удары (в створ)

12 (4)

6

Угловые

4

Судьи:БАСКАКОВ. Калугин, Бобык (все - Москва).

11 сентября. Самара. Стадион "Металлург". 14 градусов. 36 000 зрителей (вмещает 35 000)

ПО ОЧКАМ ПОБЕЖДАЮТ ТОЛЬКО НА РИНГЕ

Борис БОГДАНОВ

из Самары

СТОЛИЦА И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

Хитра все-таки Москва! Ничем не хочет столица делиться с остальной Россией, никак не согласна поступиться хоть частью привилегий. Футбольных - в том числе: не мытьем, так катаньем лишила златоглавая волжский город Самару почетной миссии принять в субботу матч лидеров чемпионата. Столичное дерби сдвинули на сутки - и на следующий день на поле самарского "Металлурга" вышли уже не первая и вторая команды страны, каковыми были накануне 22-го тура "Крылья Советов" и "Зенит", а вторая и третья. Правда, при любом исходе субботней игры кто-то из ее участников вновь оказывался во главе чемпионской гонки. И потому ни принципиальности поединка между самарцами и питерцами, ни его значения для развития событий в первенстве никакие сюрпризы календаря умалить не могли.

А развиваются события в этом сезоне на редкость увлекательно - и не в последнюю очередь как раз благодаря тому, что главные вопросы чемпионата уже не решаются, как в прежние годы, в пределах Московской кольцевой автодороги. Знаете, когда в последний раз в российских первенствах (без учета двух-трех стартовых туров, когда команды еще не выстроились по ранжиру) состоялся матч лидеров, ни один из которых не имел московской прописки? Весной 2001-го! Тогда, кстати, таких матчей было два подряд, и оба с участием "Крыльев": 28 апреля самарцы, возглавлявшие таблицу, у себя на поле обыграли шедший следом "Зенит" - 1:0, а 5 мая с тем же счетом уступили в гостях "Соколу" и пропустили саратовцев вперед. С тех пор календари не раз сводили в очных поединках команды, занимавшие на тот момент первое-второе места, но хоть одна из них (а чаще - обе) непременно оказывалась московской.

Понятно, конечно, что, договариваясь о переносе, ЦСКА со "Спартаком" меньше всего думали о том, чтобы уязвить самолюбие иногородних конкурентов: просто армейцам сегодня вылетать в Порту, на матч Лиги чемпионов, и лишний день отдыха им был необходим. Дела это, однако, не меняет: в сезоне-2004 матч немосковских лидеров так и не состоялся. И уже не состоится. Но тенденция налицо, и она может только радовать. Потому что, согласитесь, ненормальное это какое-то разделение - на столицу и провинцию. Ну разве в Англии кто-то назовет "МЮ" или "Ливерпуль" периферийными командами? А в Германии - "Баварию" или "Байер"? А в Испании - "Барселону" или "Валенсию"? В цивилизованном мире о таком противопоставлении давно забыли, и когда об этом задумываешься, приходит в голову неприятная мысль: может, то, что мы за это противопоставление по-прежнему цепляемся, признак нашей общей провинциальности в худшем смысле слова?

Так что чем быстрее мы начнем делить команды не на московские и немосковские, а на хорошие и плохие, тем лучше. И спасибо "Крыльям" и "Зениту" - для того, чтобы это произошло, они делают больше, чем кто-либо. Достаточно посмотреть, как играют эти команды, какие места занимают и сколько игроков делегируют в сборные России и других стран.

В ЛУЧАХ НАРОДНОЙ ЛЮБВИ

Самару результат матча ЦСКА - "Спартак", конечно, не порадовал, но помешать отнестись к игре с "Зенитом" как к чуть ли не главной в году, уже не мог. Билеты на футбол - в отличие, кстати, от Москвы - лежалым товаром здесь не бывают никогда, но, по словам клубных работников, с таким ажиотажным спросом даже "Металлург" сталкивается не часто.

Часа за два до игры турникеты, выставленные на подступах к служебному входу на стадион, уже обступила плотной стеной самая активная часть самарских болельщиков - та, что не ленится прийти сюда пораньше, чтобы застать прибытие команды и лично ее напутствовать. Высадка футболистов "Крыльев" из автобуса - зрелище, достойное отдельного описания. Появление каждого встречают взрывом ликования, игроков окликают по именам, радуясь любому ответному жесту, на них сыплются ленты серпантина вперемежку с призывами, суть которых сводится к одному: победить!

Старожилы "Крыльев" к такому привычны, а вот пятерым новичкам, впервые заявленным как раз на матч с "Зенитом", к бурному поклонению привыкнуть еще предстоит. Высоченный Мэттью Бут, ступив на землю, явно опешил от обрушившихся на него звуков и поспешил укрыться в здании, наскоро поприветствовав поклонников несколько растерянной улыбкой. Кстати, именно портрет южноафриканского защитника украсил программку матча и постер на ее центральном развороте. Все грамотно: появился в составе именитый новичок - надо "раскручивать" его с самого начала. "Бут мог бы усилить любую команду премьер-лиги, но мы сделали все, чтобы он усилил "Крылья", - с понятной гордостью говорил перед игрой президент клуба Герман Ткаченко. Что же, способность отбивать хороших игроков у конкурентов, включая московских, - тоже признак солидности.

ЗЛОПОЛУЧНАЯ "ТОЧКА"

В стартовом составе хозяев никого из пятерки вновь прибывших не оказалось. Зато за минуту до начала матча у "Крыльев" появился шестой "новобранец": футболку с цифрами 63 - номером самарского региона - капитан команды Андрей Тихонов вручил двукратному олимпийскому чемпиону по боксу Олегу Саитову.

На ринге, где Саитов прославил Самару, можно победить и по очкам. На футбольном поле - только нокаутирующим ударом, после которого мяч оказывается в сетке. "Очков" самарцы набрали достаточно уже к перерыву, но до нокаута дело довести так и не сумели. Хотя близки к этому были не раз. Дважды - только Пошкус: сначала, когда метрах в 25 от ворот принял мяч, развернулся, обыграв соперника, и выстрелил под перекладину, разделив аплодисменты с блестяще отразившим удар Малафеевым. А в конце тайма литовца изумительным пасом вывел к воротам Соуза, но форвард, уже обыграв вратаря, слишком слабо катнул мяч в пустые ворота, и "Зенит" спас Горак, реабилитировавшись тем самым за эпизод, в котором питерцы к нокауту, а самарцы к успеху, были еще ближе.

Именно Горак толкнул в спину Тихонова, которому в штрафную с правого фланга направлял мяч Короман. К этому моменту преимущество хозяев было ощутимым, и, забей Каряка пенальти, у чемпионата России сегодня мог бы быть совсем другой лидер. Но злополучная "точка", как и в матче со словаками, волжанина вновь подвела - мяч улетел к забору стадиона.

НИКАКИХ СОБОЛЕЗНОВАНИЙ!

"Руслана, не плачь, все будет нормально!" - в криках болельщиков, адресованных супруге самарского полузащитника, звучало не просто желание утешить, но и искренняя надежда на лучшее. И впрямь - стоит ли отчаиваться? Впереди полтора тайма, команда играет, и техника Коромана по-прежнему изысканна, передачи Соузы остроумны, Мойзес с Овие надежны, а соперник пока не создал ни одного опасного момента...

Только все это, к сожалению для "Крыльев", не более чем "очки", которые, как мы помним, приносят успех не в футболе, а в боксе. В футболе же очень часто случается то, о чем, тяжело выговаривая слова, скажет после игры Гаджи Гаджиев: "Не реализуешь обязательные моменты - получаешь необязательный гол". Нокаутирующий удар состоялся, но нанес его со штрафного Кержаков. Отдадим должное питерскому форварду: с игры самарские защитники сотворить ему ничего не позволили, но шансом использовать "стандарт" он распорядился блестяще.

От удара Самара так и не оправилась. Нет, были еще попытки обратить нокаут в нокдаун. Самой убедительной из них стал удар Коромана, пришедшийся рядом со штангой. Но чем ближе к финалу, тем явственнее таяла надежда - и на трибунах, и на поле. Ушел замененный Каряка, причем ушел, как Фигу в матче с англичанами на Euro-2004, прямиком в раздевалку, даже не завернув к тренерской скамейке. Словно услышав призывы публики - "Рони давай, Рони!" - Гаджиев бросил в бой единственного из новичков, которому в этот вечер было доверено дебютировать в его команде. Но бразилец на поле растворился и вскоре уступил место Виноградову. А за десять минут до конца игры удаление Мойзеса оставило самарцев вдесятером, и с трибун "Металлурга" потекли ручейки расставшихся с верой в чудо болельщиков...

Но досрочно покинувшие стадион остались в меньшинстве. Большинство в Самаре все-таки составляют те, кто привык быть с командой до конца. Это они провожали автобус "Крыльев" так же бурно, как встречали, и скандировали у выхода: "Каряка - лучший!" И это один из них, услышав, как комментатор местной радиостанции завершает свой репортаж выражением соболезнований слушателям, чуть не набросился на него с кулаками: "Ты что?! Какие еще соболезнования?!"

ГАДЖИЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО ОШИБСЯ С ЗАМЕНАМИ

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Это была очень важная игра. "Крылья" играют в хороший футбол, они приобрели сильных игроков, и все же сегодня это не помогло. Для нас это очень важная и сложная победа.

- Несколько дней назад вы говорили, что примерно представляете себе тактику "Зенита" в этом матче. Ваши ожидания оправдались?

- В целом да. Но в начале первого тайма плохо играл Шумуликоски, и несколько раз Каряка оставался свободным. Однако во втором тайме Шумуликоски исправился - начал играть на стороне тренера. Мы старались не давать Каряке играть. Его штрафные всегда очень опасны, а его партнеры - Пошкус, Мойзес - очень сильные игроки и хорошо играют головой, что было опасно при "стандартах".

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Думаю, что результат главным образом сложился из-за того, что мы не реализовали свои моменты. Когда не забиваешь, то обязательно пропустишь какой-нибудь необязательный гол. Пара нападающих у "Зенита" очень приличная, но в обороне наши футболисты с ними справлялись. Я думаю, что допустил ошибки с заменами. Не шла игра у Каряки, и он играл не так, как может. Но и вышедшие на замену, к сожалению, сыграли не так, как на тренировках и в товарищеских матчах. Вроде бы и надо было заменить, освежить, усилить, но выбор пал не на тех футболистов.

То, что Рони не готов, было известно, но я считал, что минут двадцать он сыграет. У него есть голевое чутье, он хорошо реализует моменты, но Рони вышел с такой низкой активностью и таким браком, что пришлось делать еще одну замену. Думаю, здесь мною был допущен просчет. Обидно проигрывать матчи, в которых ты выглядишь пусть не намного, но лучше.

- Отношения с Рони теперь не испортятся?

- Возможно, и испортятся. Но это право тренера - менять игрока или не менять. Я исправлял свою ошибку, потому что неправильно сделал, что поставил его на игру. Но прямая обязанность Рони - выходить и играть. Выпустили тебя на 70-й минуте, на 85-й или на первой - в любое время игрок должен быть профессионально ответственным за свой выход на поле. А если ты считаешь, что не готов к такой ситуации, то должен об этом сказать. А коррективы надо вносить на той минуте, когда этого требует игровая ситуация. Это - право тренера.

Что же касается Каряки, то играть в течение всего сезона на высоком уровне сложно. Я не хотел менять Каряку - он лидер команды, он всегда борется до конца. Но игра у него не шла, и я менял его с тяжелым сердцем.

- В следующий раз пенальти будет бить Каряка?

- Надо с ним поговорить. Если он возьмется, пусть бьет. (Арнольд ЭПШТЕЙН)

"ЦРВЕНА ЗВЕЗДА" ПРИБУДЕТ В ПИТЕР ЗА ДВОЕ СУТОК
ДО ИГРЫ С "ЗЕНИТОМ"

Как сообщил менеджер по международным отношениям ФК "Зенит" Леонид Генусов корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, соперник петербургского клуба в первом основном раунде Кубка УЕФА - белградская "Црвена Звезда" - собирается прибыть в Санкт-Петербург за двое суток до предстоящей игры, в ближайший вторник. Причем разместится сербский клуб в одной из самых дорогих гостиниц Санкт-Петербурга - Гранд-отеле "Европа". Накануне поединка, 15 сентября, на "Петровском" должна состояться пресс-конференция с участием главных тренеров обеих команд - Властимила Петржелы и Любо Петровича.