Газета Спорт-Экспресс № 207 (3585) от 10 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

10 сентября 2004

10 сентября 2004 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Сергей ВАСИЛЕВСКИЙ

Родился 31 декабря 1966 года в Москве. Выступал за клубы "Заря" Бельцы, "Волгарь" Астрахань, "Прогресс" Бийск, "Сконто" Рига, "Торгмаш" Люберцы (футбол), "Спартак" Москва, "Минкас" Москва, "Крона" Нижний Новгород (мини-футбол). Обладатель Кубка России 1995 года по мини-футболу.

- Сейчас работаю в банке водителем. Но и мини-футбол не бросил. У нашего банка есть своя команда "Золостспорт", участвуем в любительских турнирах. И довольно успешно: этой весной, например, выиграли чемпионат Восточной Европы среди любителей и завоевали право представлять регион на чемпионате мира, который проходил во время Euro-2004 в Португалии. Хотя на площадку выходили непрофессионалы, уровень турнира был весьма высоким. В полуфинале мы лишь в серии пенальти уступили Саудовской Аравии. Заняли 3-е место, повторив собственный успех двухлетней давности. Ведь мы и в 2002 году ездили на подобные соревнования в Корею.

- С кем-то из знаменитостей пообщались?

- С Кройфом. Признаться, немного опешил, когда увидел его перед собой. А уж когда руку ему пожимал, и вовсе мурашки по коже побежали. Для меня голландец - кумир. А еще запомнился поход на футбол. Были на полуфинале Португалия - Голландия. Оказались на трибуне рядом с хозяевами, потому и болели за них. Когда португальцы все-таки вышли в финал - радовались вместе с соседями как дети.

- В большом футболе вам поиграть довелось не много.

- Звезд с неба не хватал, хотя к спорту всегда подходил профессионально и с любовью. В детстве занимался в секции на Таганке. Потом служил в армии. Вернувшись, нашел команду в Молдавии. Потом Бийск (ох, и напутешествовался я там - всю страну вдоль и поперек объездили) и Рига. Карьера в "Сконто" получилась недолгой - я считался легионером, а на них был строгий лимит. Выступал в основном на правом фланге. Проход, подача - это мое.

- Со Старковым не пересекались?

- Было дело. Нас свел общий знакомый. Был у Старкова в гостях, чай пили. Правда, покинув Латвию, больше с ним не общался.

- В конце 80-х вы вернулись в Москву. Как проходило ваше знакомство с мини-футболом?

- Поначалу все походило на забаву. Участвовали в турнире, который проводила "Комсомольская правда". Правила были очень похожи на нынешние, хотя и отличий хватало. Участников было много - более 600 клубов, игры проходили по всей стране. Потом те же люди решили создать некое подобие лиги. Получилось. В первое время удавалось совмещать большой футбол и мини. Благо тренеры были не против. Потом уже решил сосредоточиться на чем-то одном и вместо травяной поляны выбрал деревянный паркет. Стали создаваться серьезные клубы, появились финансовые вливания. Но сначала зарплаты были примерно такие же, как и во второй российской лиге. Сейчас, конечно, деньги в мини-футболе совсем другие.

- Голов, знаю, вы забивали не много.

- Главное внимание уделял обороне. В мини-футболе ведь все идет от защиты. Тот же "Минкас", где я провел лучшие годы, отличался как раз бойцовскими качествами. А все технари были в "Дине".

- Вам ее нередко удавалось обыгрывать.

- Опять же за счет характера. Только вот стабильности, а значит, и класса, нам не хватало, для того чтобы составить "Дине" реальную конкуренцию в чемпионате. Зато самый, пожалуй, важный матч мы у фаворита выиграли - в финале Кубка России. Та победа, конечно, самая памятная.

- Еременко держать на площадке тяжело было?

- Конечно. Но когда изучил его манеру, стало попроще. Ведь какой-то филигранной техники у Константина не было. Зато удар с обеих ног поставлен что надо!

- Шансы попасть в сборную России у вас были?

- Разговоры ходили. Но получилось так, что мое попадание в команду было нежелательным для некоторых ее постоянных членов. И я сам попросил меня не приглашать.

Сергей ДЕРЯБКИН