Газета Спорт-Экспресс № 200 (3578) от 2 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

2 сентября 2004

2 сентября 2004 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ

НАШ ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ ПРОТИВ СБОРНОЙ США - СКОРОСТЬ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Сент-Пола

Вчера вечером по московскому времени сразу по прибытии в "Эксел Энерджи Центр" для заключительной тренировки перед матчем с командой США главный тренер сборной России дал интервью спецкору "СЭ" в Сент-Поле.

- Какие остались впечатления после просмотра вчерашней очной встречи наших главных соперников по группе - Канады и США?

- Это была настоящая битва гигантов. Обе команды действовали с огромным азартом и колоссальным желанием победить. Вы, наверное, и сами видели, какие были скорости, какое движение! Словом, игра мне понравилась, очень хороший хоккей.

- Глядя на эту битву, не стало в какой-то момент жутко - как же бороться с такими монстрами?

- Что значит жутко? Надо просто выходить, показывать свои лучшие качества, свой хоккей.

- В чем необходимо превзойти американцев, чтобы иметь в матче с ними шанс на победу?

- Надо правильно построить игру. Наша сильная сторона - передачи, и, конечно, надо забивать. В этом плане у нас пока огромный нереализованный потенциал. Ключевых форвардов должно, наконец, прорвать. Еще один наш козырь в поединке с американцами - скорость. Сборная США - возрастная команда, и за счет таких быстрых игроков, как Ковалев, Самсонов, Ковальчук, Зубрус и Афиногенов, мы должны постараться создать противнику проблемы в обороне.

- После двух удачных матчей Соколова и Брызгалова вам уже не так боязно за пост номер один?

- Не спешил бы об этом говорить. Ведь успешная игра вратарей в огромной степени зависит и от оборонительных действий всей команды. Да и от атакующих - тоже. Чем больше времени мы сумеем провести в атаке, тем меньше сложностей создадим себе на последнем рубеже.

- Есть ясность с тем, кто завтра займет место в воротах?

- Нет, над этим мы пока думаем, но уже сегодня к вечеру определимся и сообщим об этом команде.

- Попробуйте дать краткую характеристику каждому из наших соперников по группе. Итак, США?

- Очень опытный коллектив. Практически все те мастера, которые были на последней Олимпиаде, есть в составе американцев и сейчас. Многие выступали и на предыдущем Кубке мира в 96-м, а некоторые вообще чуть ли не 20 лет играют в сборной. Очень неуступчивые ребята с сильным характером.

- Канада?

- Наверное, самая грозная команда в нашей группе. Каждый матч проводит с огромным желанием и только одной целью - победить. С ними, пожалуй, придется труднее всего.

- Словакия?

- Как и американская сборная, словаки играют вместе не первый день. Костяк команды остался практически неизменным с 2000 года. В этом составе они становились чемпионами мира и вообще завоевали много наград различного достоинства.

- Как собираетесь настраивать подопечных на матчи группового турнира, когда всем ясно: единственное, что они определяют, -это нашего соперника в четвертьфинале?

- На победу, естественно! Как же еще их настраивать?

- Что порадовало вас больше всего за две недели, проведенные вместе с командой?

- Наиболее отрадно то, что у нас собрался прекрасный, дружный коллектив. Ребята ладят друг с другом, с удовольствием проводят вместе большое количество времени. И, как мне кажется, очень нацелены на результат. Я это вижу хотя бы по тому, как они работают на тренировках.

- Сами-то волнуетесь?

- Уже привык к подобному, не первый день тренером работаю.

- Но раньше, согласитесь, был не такой уровень ответственности.

- Что поделать, привыкну и к такому.

P.S. Уже поздно вечером тренер вратарей сборной России Владислав Третьяк сообщил корреспонденту "СЭ", что сегодня со сборной США ворота нашей команды, скорее всего, будет защищать Брызгалов, а в следующей игре с канадцами - Соколов.