Газета Спорт-Экспресс № 199 (3577) от 1 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

1 сентября 2004

1 сентября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир. ДО МАТЧА РОССИЯ - СЛОВАКИЯ ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

В МОСКВУ ЕДЕТ МИНТАЛ - АВТОР ХЕТ-ТРИКА В БУНДЕСЛИГЕ

Борис ТОСУНЯН

из Братиславы

СБОРНАЯ БЕЗ БАЗЫ

Согласно плану, тренеры и игроки сборной Словакии должны были вчера явиться в гостиницу Братиславы, расположенную на улице с вполне русским названием Байкальская, с 12 до 13 часов. Но главный тренер Душан Галис оказался в отеле значительно раньше.

- Вы приезжаете на сбор до подопечных, чтобы фиксировать, кто опоздал, а кто прибыл вовремя? - спросил я его.

- Нет. Просто назначил здесь встречу зятю. Он выступал в хоккейном турнире в России за клуб "Жилина", в Братиславе проездом, поэтому хотел повидаться с ним и заодно с внуками.

- Почему у сборной Словакии нет своей базы?

- Федерация испытывает финансовые трудности. Но мы привыкли к этой гостинице. Она не в центре, здесь спокойно, да и стадион "Слован", где мы тренируемся, в двух шагах. Кроме того, рядом есть и стадиончик "Кабловка", так что мы имеем возможность выбора: смотрим, где в настоящий момент поле лучше, туда и отправляемся. Чаще отдаем предпочтение "Кабловке", газон на ней мне больше нравится.

- Все ваши игроки здоровы?

- По моей информации, потерь нет. Мы даже не стали никого из ближайшего резерва вызывать.

- Что думаете о ближайшем сопернике - сборной России?

- Я российский футбол знаю достаточно хорошо. Каждую субботу смотрю телетрансляции матчей вашей премьер-лиги. Пользуясь случаем, хочу поздравить моего друга Петржелу с успехами "Зенита" в Кубке УЕФА. А вашу сборную наблюдал на чемпионате Европы в Португалии во всех трех ее матчах. Помню, как в игре с хозяевами вратарю Овчинникову неправильно дали красную карточку.

- Если в Москве с кем-то из россиян случится нечто подобное, вы тоже будете возмущены?

- Что вы? Кто откажется от такого подарка? Буду только благодарен судье. Россия, конечно, - фаворит, но мы не собираемся пасовать перед хозяевами и обязательно покажем красивый футбол.

- Как относитесь к тому, что в российской премьер-лиге есть и ваши игроки?

- Мне бы было гораздо спокойнее, если бы они играли на родине. И нашу лигу подтянули бы, и всегда перед глазами.

- Вы уже поздравили Марека Минтала, который в минувший уик-энд, выступая за "Нюрнберг", забил сразу три гола "Гамбургу" в матче чемпионата бундеслиги?

- Конечно. Сразу после матча набрал номер его телефона.

- В Германии ходит легенда, что Минтал попал туда случайно.

- Да? Не слышал.

ЛЕГЕНДА ИЛИ ПРАВДА?

Пришлось пересказать Галису то, что мне известно.

Все, если верить этой самой легенде, началось с шутки. Однажды тренеру "Нюрнберга" Вольфгангу Вольфу понадобилось купить автомобиль для поездок на дачу. Он позвонил знакомому торговцу. Тот, как выяснилось, находился в Словакии. "В этих краях, я слышал, много хороших футболистов. Привези-ка мне одного нападающего и одного полузащитника атакующего плана", - сказал ему Вольф.

Пошутил. А собеседник - торговец все-таки - воспринял сказанное вполне серьезно. И через некоторое время отчитался перед Вольфом о проделанной работе. Мол, нашел товар очень хорошего качества по смехотворно низкой цене - всего-то 150 тысяч евро. Между тем Минтал к тому времени дважды становился лучшим снайпером первенства Словакии.

Кроме того, Вольфу был представлен и Роберт Виттек, но с тем пришлось повозиться. "Слован" заупрямился и никак не хотел отдавать своего лучшего бомбардира. Повезло немцам, что у клуба как раз в этот момент начался финансовый кризис, а потому за 280 тысяч евро Виттека удалось одолжить.

- Знаете, - сказал Галис, выслушав историю, - мне кажется, это лишь красивая сказка. На самом же деле, насколько я знаю, немцы давно приглядывались к Минталу и Виттеку, а когда появилась возможность, переманили.

МИНТАЛУ НРАВИТСЯ ЛЮБОЙ ГОЛ

Вопрос об истории его приобретения "Нюрнбергом" я задал и самому Минталу. Тот - в отличие от тренера - признал, что она совершенно правдива:

- Все было именно так, как вы говорите. А вот вам еще одна похожая на сказку история, но и она соответствует действительности.

В прошлом сезоне моему партнеру Виттеку посчастливилось в кубковом матче забить самому Кану, после чего он заявил: "Теперь Оливер перед нами, словаками, будет трепетать от страха". Это, естественно, было сказано с иронией, но мы-то знаем, что иной раз может получиться из шутки.

- Скажите, какой из трех голов в матче с "Гамбургом" вам самому больше понравился?

- Все. Каждый по отдельности хорош, а если их рассматривать вместе, получится своеобразный рекорд. Еще ни одному словацкому легионеру не удавалось сделать хет-трик в высшем дивизионе Германии.

- Какая атмосфера в сборной?

- Мне очень нравится наш тренер. Под его руководством наконец-то создана хорошая атмосфера. Галис совсем не такой, каким был его предшественник. Экс-главный не понимал шуток, не разрешал нам смеяться, только и говорил, что о дисциплине.