Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 августа 2004

27 августа 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

ДВЕ ОШИБКИ ШТАРКА

На взгляд экспертов "СЭ", немецкий арбитр Вольфганг Штарк допустил по ходу матча две грубые ошибки.

41-я минута. Нападающий "Рейнджерс" Игнасио Ново, находившийся примерно в сорока метрах от ворот, рванулся с мячом вперед. Не успевавший за соперником Элвер Рахимич зацепил форварда. Но испанец устоял на ногах и с линии штрафной вколотил мяч в угол ворот армейцев. Однако радость хозяев была недолгой: как выяснилось, чуть раньше прозвучал свисток, зафиксировавший нарушение Рахимича.

Стоит заметить, что футболисты ЦСКА этот свисток услышали и прекратили борьбу, что и позволило Ново практически беспрепятственно пробить по воротам Акинфеева. Да и главный тренер "Рейнджерс" Алекс Маклиш после матча признал: если бы армейцы после свистка помешали Ново нанести прицельный удар, гола могло и не быть.

71-я минута. Шотландская оборона прозевала рывок Ивицы Олича, откликнувшегося на длинную передачу Алексея Березуцкого со своей половины поля. Защитник Крейг Мур, проигравший хорвату сначала позицию, а затем и спринт, не нашел ничего лучшего, как почти по-борцовски обхватить армейца за плечи и повалить на траву. Произошло это в штрафной площади. В следующее мгновение вскочивший на ноги Олич апеллировал к Вольфгангу Штарку, но арбитр из Германии проигнорировал явное нарушение.

- Судья не назначил очевидного пенальти. Против меня нарушили правила в штрафной, задержав рукой, - сказал Олич в самолете по дороге в Москву корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ.