Газета Спорт-Экспресс № 192 (3570) от 24 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 августа 2004

24 августа 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

"СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ!"

"Локомотив", дорожа каждым болельщиком, из тура в тур старается придумывать новые сюрпризы для поклонников. Десять тысяч зрителей, которые пришли в Черкизово на матч с "Ростовом", увидели, что на разминку все до единого игроки хозяев (включая запасных!) вышли в майках с надписями "Спасибо, что вы с нами!" на груди. Огромный красно-зеленый баннер аналогичного содержания появился на Северной трибуне - видимо, как ответ наиболее активному в плане боления "Югу".

Идея разместить на футболках слова благодарности болельщикам пришла руководству клуба. Поначалу майки планировалось бросить на трибуны еще до стартового свистка, сразу после разминки, но в команде на это не пошли - из суеверия. Что, если судить по результату, "Локо" не особенно помогло.

Во время игры 18 маек лежали на скамье запасных, а болельщики о послематчевой "раздаче слонов" и не догадывались. Правда, раздача эта получилась несколько скомканной. Как только арбитр Евстигнеев дал финальный свисток, администратор команды поспешил на поле - вручить сувенирную амуницию игрокам, чтобы те, в свою очередь, презентовали ее народу. Но надо же такому случиться, что расстроенные Евсеев, Лоськов и Овчинников с каменными лицами проигнорировали протянутые им футболки!

Возникшую неловкую паузу прервал Сенников, помчавшийся к Южной трибуне. Почин поддержали Гуренко, Пименов, Сычев, а за ними - и остальные. Болельщики в борьбе за одежку кумиров устроили на трибуне кучу-малу - подарки от "Локо" хоть немного скрасили горечь от упущенного командой лидерства.

Дина ЮРЬЕВА

БАБАЙ - БОЛЕЛЬЩИК С СУПЕРСТАЖЕМ

Небольшая бородка, абсолютно лысая голова, увенчанная тюбетейкой, палочка в руке - не обратить внимания на пожилого сухощавого мужчину, занявшего в перерыве матча с "Торпедо" одно из кресел в ложе прессы казанского стадиона, было невозможно. Слишком уж колоритен. Интерес к незнакомцу возрос после того, как дедушка представился: "Бабай". Так называют в Татарии мудрых, уважаемых людей.

Как выяснилось, Бабай, он же - Хафиз Исмагилов, 1910 года рождения, в страшно далеком 1932-м играл в футбол в первенстве страны за команду казанского танкового училища. Ходит в мечеть, верует в милости Аллаха и пользуется громадным уважением главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева. А посему 94-летний аксакал - в отличие от прочих болельщиков - вхож в раздевалку любимой команды. Причем может зайти в нее - если посчитает нужным - не после, а до игры.

- Хожу на все матчи "Рубина", люблю футбол, спорт вообще, - признался Исмагилов корреспонденту "СЭ". - Большое дело! Переживаю, радуюсь и огорчаюсь вместе со всеми казанцами. Обязательно приду на "Рапид". Огромный будет праздник!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань

ДУБЛЬ ДУБЛЮ РОЗНЬ

Два гола полузащитника "Алании" Георгия Базаева обеспечили владикавказцам победу над "Кубанью" в принципиальном матче в борьбе за выживание в премьер-лиге.

- На матч выходили, как на "последний и решительный бой"?

- Вот вы иронизируете, а для нас матч был действительно, как бой. Задача единственная - победить. Нас ведь каждый год "хоронят", а мы всякий раз выживаем!

- Вам самому теперь победный дубль должен придать уверенности?

- Не хочу загадывать. Вот, например, в Петербурге тоже дважды отличился, но мы уступили, пропустив решающий мяч в самой концовке. Так что дубль дублю рознь.

- Раньше, забив гол, вы демонстрировали публике нанесенные на нижнюю майку портреты племянника Георгия и племянницы Дианы...

- Теперь за это желтая карточка полагается, а я предупреждений на ровном месте получать не хочу. Но и про детей брата Джамбулада не забуду. Закажу в ателье майку с маленькими портретами племянника и племянницы в нижней части. И после забитого гола чуть приподниму игровую футболку - это-то, кажется, не возбраняется?

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ

СВОЯ СРЕДИ ЧУЖИХ

Отныне Владимиру Быстрову и его команде придется возить с собой этот милый талисман на каждый матч. Причем наряжать его в форму... команды соперника! Раз уж юная "футболистка" принесла удачу подопечным Властимила Петржелы в принципиальнейшем поединке с красно-белыми, почему бы не превратить этот забавный ритуал в традицию?

Фотографию смотрите в формате PDF

ЧТОБЫ НЕ СГЛАЗИТЬ?

Плакаты, вывешиваемые на трибунах и ограждении вокруг поля, давно стали одним из самых распространенных способов общения болельщиков с футболистами. Неудивительно, что перед игрой с "Динамо" поклонники "Крыльев" решили отблагодарить команду за добытую туром раньше красивую победу во Владикавказе новыми образчиками "эпистолярного жанра".

Правда, текст одного из плакатов показался корреспонденту "СЭ" чересчур уж оригинальным: за фразой "Спасибо за "Аланию", вы сильнейшие в Европе - это очевидно", следовала надпись "2004 - серебро". Видимо, не предполагали болельщики, что после 20-го тура самарцы возглавят таблицу. Или, мечтая, конечно же, о металле поблагороднее, побоялись сглазить.

Павел НОВИКОВ

ОЛИЧ РАССТАЕТСЯ СО "СВОЕЙ" КОМАНДОЙ

В пятницу нападающий ЦСКА Ивица Олич опять забил "Ротору". Как и во всех своих прежних играх с волгоградцами.

Впервые хорват досадил "Ротору" в прошлогоднем матче второго круга, выигранном москвичами - 3:0 и ставшем для них золотым. В весенней встрече нынешнего чемпионата красно-синие победили волгоградцев - 3:1 благодаря хет-трику Олича. Так что теперь на его счету 5 мячей в трех матчах с "Ротором".

- "Моя" команда, - улыбнулся Олич, когда сразу после матча ему напомнили об этом. - Может быть, потому, что волгоградцы позволяют играть, создавать моменты. Им еще повезло, что все ограничилось тремя безответными мячами, - могло быть гораздо хуже. Играли-то соперники очень слабо. На мой взгляд, они справедливо занимают последнее место и вряд ли останутся в премьер-лиге. Жаль, конечно, расставаться со "своей" командой. Что ж, найду другую.

Александр МАРТАНОВ

СО ЗНАКОМ МАСТЕРА

Четыре игрока "Крыльев" перед началом встречи с "Динамо" получили значки мастеров спорта России - за выход команды в финал Кубка страны. Андрей Каряка, Александр Анюков и Сергей Виноградов отметили это событие голами в субботней игре, а еще один новоявленный мастер - залечивший травму Антон Бобер - сделал это еще накануне, заработав для своей команды пенальти во встрече резервистов.

Самарский губернатор Константин Титов, вручив футболистам почетные значки, произнес короткую пламенную речь, в которой, в частности, намекнул Георгию Ярцеву, что связка Анюков - Каряка могла бы принести большую пользу сборной России. Что имел в виду глава региона, остается загадкой: два вышеназванных игрока чаще всего действуют на противоположных флангах.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара