Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 августа 2004

23 августа 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ЛОКОМОТИВ - РОСТОВ - 1:1 (0:1)

Голы: КРУШЧИЧ (штрафной), 35 - 0:1. СЫЧЕВ, 79 - 1:1.

1. Овчинников

5,5

1. КОЛИНЬКО

7,0

16. Евсеев

6,0

5. Даценко

5,0

2. Нижегородов

5,5

4. Рогочий

6,0

17. Сенников

5,5

13. Бут (к)

6,5

41. Гуренко

5,5

2. Гутьеррес

5,5

28. Хохлов

6,0

51. Бурченко

5,5

5. Лима

6,0

(24. Асланиди, 75)

5,5

10. Лоськов (к)

6,0

21. Перес

5,5

63. Билялетдинов

5,5

19. Мнгуни

6,0

(20. Пименов, 53)

5,5

12. Калашников

5,5

11. СЫЧЕВ

6,5

3. Крушчич

6,0

(99. Вагнер, 85)

б/о

9. Каньенда

5,5

50. Обиора

5,0

(15. Алхазов, 52)

6,0

(52. Паркс, 78)

5,5

Запасные: 22. Хапов, 14. Пашинин, 36. Аравин, 47. Чиркин

Запасные: 60. Савченко, 7. Акопянц, 23. Бендзь, 25. Данцев

Удаления

-

-

Предупреждения

Гуренко,34 (грубая игра)

-

6

Голевые моменты

2

23 (11)

Удары (в створ ворот)

9 (5)

8

Угловые

0

Судьи:ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Антонов (Владимир), Степанищев (Воронеж).

22 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 26 градусов. 9500 зрителей (вмещает 30 000)

РОСТОВЧАНЕ СНОВА ПОМЕНЯЛИ ЛИДЕРА

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Черкизова

НЕОРДИНАРНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

Все мы родом из футбола. И 16 президентов клубов нашей премьер-лиги - не исключение. По крайней мере едва ли не каждый из них уверяет, что где-то когда-то играл. А оснований усомниться в правдивости людей, занимающих нынче столь ответственные посты, у меня лично нет.

В действительности же довелось видеть на поле в футболках команд-мастеров - майкопской "Дружбы", ростовского СКА и московского "Торпедо" - лишь Валерия Филатова, кстати, ставшего в составе автозаводцев чемпионом СССР и дважды входившего в число 33 лучших игроков одной из ведущих в ту пору футбольных держав Старого Света. И уж поверьте на слово: Валерий, не обладая безупречной статью "грека" или "римлянина", знал толк в игре, а по манере был настолько непохож на партнеров и соперников, что мог бы обойтись без номера на спине - и в этом случае его ни с кем не спутали бы.

С тех пор немало воды утекло и в Дону, и в Москве-реке, но я легко выделяю Валерия Николаевича из нескольких десятков солидных мужчин, направляющихся в ложу VIP черкизовского стадиона. Ведь походка-то осталась прежней - все такой же спортивной и энергичной.

- Вы всегда приходите на матч за полтора часа до его начала? - интересуюсь у президента "Локомотива".

- Как правило, да.

- А вспоминаете свою команду в день матча с "Ростовом"?

- И команду, и тех, с кем довелось поиграть, - Еськова, Афонина, Гетманова, Кудасова. И город, по-прежнему живущий своей удивительной жизнью, наполненной оптимизмом, весельем и футболом.

- Представляете, какую долю оптимизма перед встречей с вами добавила ростовчанам недельной давности победа над "Зенитом" в Петербурге?

- Представляю. Но и наших игроков эта победа без лишних слов настроит на серьезный лад. А если прибавить субботний выигрыш "Крыльев" у "Динамо", благодаря которому самарцы нас обогнали, легко догадаться, насколько высокой будет концентрация футболистов "Локомотива" в предстоящей игре. Кто не хочет вернуть себе лидерство?

- Состав не подскажете?

- Мне после вчерашнего телефонного разговора с Семиным известен только предварительный. А точный узнаю в раздевалке, когда игроки уйдут на разминку. Я ведь тренерские установки посещаю только в экстраординарных ситуациях.

"СТЕНКА" КРУШЧИЧУ НЕ ПОМЕХА

В победные составы обычно коррективы не вносят. Но что поделаешь, если Асатиани 8 дней назад получил очередную желтую карточку и вынужден был пропустить игру с "Ростовом"? Вакантное место в обороне "Локо" занял Гуренко, которого - опять же вследствие дисквалификации - мы не видели во встрече со "Спартаком". У гостей же во вратарском свитере появился голкипер сборной Латвии Колинько, заменивший превысившего лимит "горчичников" Близнюка. Ну а кроме того, в рядах ростовчан дебютировал полузащитник Бурченко, в разгар сезона перешедший из "Уралана".

Обе команды сразу показали, что настроены на атаку. Но самое интересное заключалось в том, что тон в создании остроты задавали защитники. На 10-й минуте бразилец Лима, который, по его собственному признанию, не без труда пришел в себя после выступления на непривычном искусственном газоне Олимпийского стадиона, в касание выложил мяч под удар подключившемуся в наступление Евсееву. На удар героя стыковых матчей чемпионата Европы Россия - Уэльс мастерски среагировал участник финальных встреч континентального первенства Колинько. На последней минуте тайма Евсеев снова реально угрожал воротам: после подачи углового он нанес удар головой - промах.

К этому моменту "Локомотив" вопреки прогнозам уступал в счете. Причем пропущенному Овчинниковым мячу предшествовала отменная комбинация гостей. В завершающей ее стадии Перес сделал передачу Даценко, которого в четырех метрах от штрафной на позиции правого инсайда уложил "на травку" борцовским приемом отдохнувший и, видимо, набравшийся сил защитник национальной команды Белоруссии Гуренко. Москвичи, как и положено, выстроили мощную "стенку". Но преграда не смутила Крушчича. Сербский легионер тщательно установил мяч, разбежался и лихо закрутил его впритирку со штангой.

ВЫРВАТЬ "ЛОКО" УДАЛОСЬ ТОЛЬКО НИЧЬЮ

Через 6 минут картина чуть было не повторилась: с почти аналогичной позиции на противоположной половине поля штрафной пробивал Лоськов. Но капитан "Локо" отправил мяч не только над "стенкой", но и над перекладиной. Поскольку у "Локомотива" в первом тайме не получался последний пас, а немногочисленные прицельные удары не доставляли особых хлопот Колинько, немудрено, что претендент на золото отправился на перерыв в незавидной роли догоняющего.

Вполне естественно, с самого начала второго тайма москвичи сразу предприняли отчаянный, но, как впоследствии выяснилось, несколько запоздалый натиск на ворота гостей. Сычев прострелил вдоль ворот - Обиора не попал по мячу. Почти тут же опять-таки Сычев с левого фланга перевел мяч на правый, откуда Хохлов в стиле ван Бастена с лета хлестко пробил в дальний от вратаря угол. Но каким же молодцом проявил себя Колинько, который снова выручил команду в тяжелую минуту.

Но все-таки настырный Сычев в конце концов добился своего, взявшись за дело сам и не прибегая к помощи одноклубников. Снайпер тихонечко и расчетливо протолкнул мяч между ногами уверенно игравшего голкипера.

Забив 12-й гол в чемпионате, форвард "Локо" на один мяч обошел петербуржца Кержакова. А вот его команде оторваться в таблице от "Зенита" не удалось. Так же, как не получилось у москвичей настигнуть и перегнать "Крылья", которые сохранили за собой "желтую майку" лидера.

А это значит, что в Краснодаре Юрий Семин уже не предстанет перед болельщиками в синем клубном пиджаке, в котором он не зря промок до ниточки 14 августа в Лужниках и который не принес ему удачи во встрече с "Ростовом". Что же касается Филатова, он уже давно перестал верить в какие-либо приметы.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Игра получилась тяжелой, но были к этому готовы. Мы ждали постоянного давления на наши ворота и потому максимально насытили оборону. В принципе план выполнили, за исключением действий в контратаках. Конечно, ничья с "Локомотивом" - результат хороший. Но в связи с тем, что матч получился таким нервным, чувствую опустошенность.

- Чем объяснить столь удачные выступления "Ростова" в последних турах?

- Мы хорошо поработали во время перерыва в чемпионате. Понимая, что предстоят встречи с лидерами, готовились очень серьезно. Наигрывали некоторые вещи - в частности, штрафной, с которого Крушчич забил Овчинникову. Он у нас долго не получался, а сегодня смогли исполнить.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- В первом тайме мы играли, мягко говоря, неважно, а после перерыва прибавили в движении, стали создавать моменты. Были ситуации, которые могли переломить ход встречи. Имели возможность забить больше, но удача отвернулась от нас. Мы смотрели матч "Ростова" с "Зенитом", много разговаривали с игроками о том, что соперники в очень хорошем физическом состоянии, но, наверное, это дошло не до всех. И еще один важный момент. Игроки, уезжавшие в сборные, вернулись оттуда в разном состоянии. Это видно невооруженным глазом. (Дина ЮРЬЕВА)