Газета Спорт-Экспресс № 167 (3545) от 26 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 июля 2004 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 23-й тур

НА МАТЧ В БРЯНСКЕ ЭЛИСТИНЦЫ ВЫШЛИ ВДЕВЯТЕРОМ

ДИНАМО Бр - УРАЛАН - 6:0 (2:0)

Голы: Кудряшов, 7 (1:0). Зацепин, 26 (2:0). Косолапов, 51 (3:0). Санников, 57 (4:0). Шелютов, 69 (5:0). Санников, 76 (6:0).

"Динамо" (Брянск): Алексеев, Сережкин, Мелкадзе, Виллер, Кудряшов, Малин (Шапкин, 46), Санников, Рыбин, Фомичев (Розыев, 53), Усиков (Косолапов, 46), Зацепин (Шелютов, 60).

"Уралан" (Элиста): Окрошидзе, Кузьмин, Овшинов, Орешников, Малахов, Учуров, Казаков, Шургчиев, Улюмджиев.

Наказания: не было.

Голевые моменты - 8:2.

Удары (в створ ворот) - 22 (13):3 (2).

Угловые - 6:1.

Три лучших игрока: Санников (Д), Зацепин (Д), Виллер (Д).

Судья: Попов (Москва).

24 июля. Брянск. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает в период реконструкции 6000). 24 градуса.

"Уралан" на игру с "Динамо" сумел выставить лишь девять футболистов. Поэтому ее исход был предрешен еще до стартового свистка. Однако, по словам тренера элистинцев Эдуарда Богданова, уже к матчу с "Балтикой" будут дозаявлены 11 новичков. Финансовые проблемы калмыцкого клуба разрешились, и он продолжит выступление в первенстве.

Павел ОРЛОВ

АРСЕНАЛ - ТОМЬ - 0:1 (0:0)

Гол: Демкин, 78.

"Арсенал" (Тула): Тихонов, Надейкин, Букиевский, Буров (Шевырев, 46), Мазов (Везденецкий, 80), Катынсус, Басков (Кузнецов, 65), Котов (Филиппенков, 46), Князев, Коровушкин, Климов.

"Томь" (Томск): Белкин, Рехтин, Выходил, Годунок, Фамильцев, Силютин (Харитонов, 46), Янотовский, Калешин (Демкин, 56), Скобляков, Киселев (Верещак, 87), Антипенко (Савин, 76).

Наказания: Янотовский, 22. Скобляков, 30. Букиевский, 65. Князев, 67. Харитонов, 67. Годунок, 85 (предупреждения)

Голевые моменты - 2:5.

Удары (в створ ворот) - 12 (3):10 (5).

Угловые - 7:4.

Три лучших игрока: Киселев (Т), Годунок (Т), Антипенко (Т).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

24 июля. Тула. Центральный стадион "Арсенал". 3500 зрителей (вмещает 20 000). 22 градуса.

"Арсенал" провел худшую домашнюю игру в сезоне - гости победили заслуженно. Первый тайм получился скучным - команды создали всего по моменту. Тульский бомбардир Коровушкин вышел один на один с Белкиным, но с острого угла не попал в створ. А на 45-й минуте также неточен был Антипенко, в шпагате замыкавший прострел Скоблякова. Во второй половине "Томь" резко прибавила. Рехтин без помех наносил удар головой - немного выше. Киселев с трех метров запустил мяч в небеса. Антипенко чуть-чуть не дотянулся до острой передачи того же Киселева. А единственный гол провел Демкин - вышедший на замену игрок первым успел на добивание. Под занавес "Арсенал" имел шанс отыграться, однако удару Везденецкого не хватило точности.

Юрий ВОЛОХОВ

СПАРТАК - ХИМКИ - 0:1 (0:0)

Гол: Скворцов, 74 - в свои ворота.

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Ягодкин, Мостовой, Варламов, Скворцов, Кудаев, Сальников (Кунижев, 66), Кузьмичев, Енин (Ксанаев, 63), Швец (Дзамихов, 75), Порошин (Овчинников, 52).

"Химки": Корнюхин, Макаров, Комадина, Йованович, Микадзе, Старков, Ляпкин, Швецов, Ермак (Гаврилин, 56), Коломийченко, Оспешинский.

Наказания: Ермак, 52. Енин, 58. Коломийченко, 69. Гаврилин, 90+2. Ксанаев, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 12 (8):6 (3).

Угловые - 6:2.

Три лучших игрока: Корнюхин (X), Скворцов (С), Ляпкин (X).

Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

24 июля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 4500 зрителей (вмещает 10 000). 22 градуса.

Это был четвертый матч "Химок" в Нальчике, и ни разу подмосковным футболистам не удавалось забить в столице Кабардино-Балкарии. Традиция не нарушилась и на этот раз. Единственный гол, прерывая фланговую передачу, провел в свои ворота защитник Анатолий Скворцов. Лучший в составе "Спартака" игрок стал жертвой мокрого газона, на котором траектория движения мяча становится непредсказуемой. Выше всяких похвал сыграл вратарь "Химок" Евгений Корнюхин. Во втором тайме он четырежды выручал команду.

Виктор ШЕКЕМОВ

ТЕРЕК - ЛОКОМОТИВ - 4:1 (1:0)

Голы: Скоков, 36 (1:0). Липко, 56 (2:0). Тренчев, 61 (3:0). Беличенко, 80 (3:1). Федьков, 90 (4:1).

"Терек" (Грозный): Савченко, Аджинджал, Тренчев, Булатов, Липко, Клюев (Мазаев, 20), Хомуха, Джабраилов, Федьков, Терехин (Гублия, 46), Скоков.

"Локомотив" (Чита): Водопьянов, Котовец, Швецов (Беличенко, 72), Бодялов, Крейсман (Кочкаев, 68), Семакин, Макиенко (Гармашов, 67), Скачков, Алхимов (Захаренков, 78), Чистяков, Рябуха.

Наказания: Гублия, 58. Рябуха, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (6):9 (2).

Угловые - 8:2.

Три лучших игрока: Хомуха (Т), Липко (Т), Скоков (Т).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

24 июля. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2400 зрителей (вмещает 10 000). 21 градус.

Пять голов, отвечающих самым взыскательным вкусам, увидели пятигорские болельщики. Между тем характер игры в первой половине давал основания полагать, что мяч, забитый Скоковым с передачи Мазаева, будет единственным в матче. Но вскоре после перерыва Липко ударом с ходу из-за пределов штрафной поразил верхний угол ворот. Следом отличился другой защитник "Терека": болгарский легионер Тренчев использовал навес Хомухи с углового. Поведя крупно, хозяева потеряли бдительность - никто не помешал вышедшему на замену Беличенко точно пробить с дальней дистанции. Под занавес пополнил бомбардирский счет Федьков, успевший выкатиться на диагональный прострел Хомухи по мокрой от дождя траве.

Владимир САРКИСОВ

БАЛТИКА - ДИНАМО Мх - 2:1 (0:0)

Голы: Асильдаров, 52 (0:1). Мазнов, 72 (1:1). Мазнов, 87 (2:1).

"Балтика" (Калининград): Крамаренко, Киселев, Агаев (Крыштафович, 43), Мазнов, Спирин, Гаделия (Бровин, 90), Григорьев (Дементьев, 57), Зиновьев, Абрамов, Харлачев, Ахалкаци (Стаменовски, 72).

"Динамо" (Махачкала): Романенко, Михайлов, Шворень, Ефремов, Зуев (Гомленко, 82), Анз. Садиров, Церюта (Сердюков, 61), Сиукаев (Фролов, 61. Снимщиков, 88), Хромыков, Романович, Асильдаров.

Наказания: Хромыков, 10. Асильдаров, 23. Григорьев, 35. Зуев, 50. Ефремов, 70 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2 .

Удары (в створ ворот) - 14 (б): 10 (4).

Угловые - 6:1 .

Три лучших игрока: Мазнов (Б), Харлачев (Б), Дементьев (Б).

Судья: Резников (Ярославль).

24 июля. Калининград. Стадион "Балтика". 7000 зрителей (вмещает 14 500). 20 градусов.

Калининградские болельщики продолжают верить, что любимая команда сохранит место в первом дивизионе. Приход в "Балтику" таких квалифицированных игроков, как Харлачев, Агаев, Гаделия, Зиновьев, Ахалкаци, веру эту подогревает. Все они вышли в стартовом составе. К сожалению, Агаев в конце первого тайма получил травму и выбыл из строя минимум на три недели. С появлением в центре поля Харлачева игра хозяев приобрела осмысленность. Но счет открыли гости, чем на время деморализовали соперника. И только выход Дементьева позволил калининградцам вернуть инициативу. Героем встречи стал македонец Мазнов. Сначала он воспользовался ошибкой Романенко, а затем - филигранным пасом Дементьева. Одержав волевую победу, "Балтика" покинула последнее место в таблице. Впервые в сезоне местная торсида проводила футболистов аплодисментами.

Семен КУШНЕРОВ

АНЖИ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 3:2 (2:1)

Голы: Нахушев, 4 (1:0). Вишневский, 18 (2:0). Соколов, 45 - с пенальти (2:1). Атангана, 60 (2:2). Агаларов, 89 (3:2).

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Чебураев (Мамаев, 52), Мжаванадзе, Бабич, Стойкович, Тагирбеков, Агаларов, Баматов, Нахушев (Егоров, 86), Стрелков (Никулин, 67), Лахиялов (Вишневский, 14).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Тумилович, Кузнецов (Лобов, 19), Гордиюк, Бовтало, Гришин, Бекетов, Зизилев, Лунин (Смирнов, 46), Соколов, Астафьев, Атангана (Гарин, 62. Сухов, 90).

Наказания: Астафьев, 24. Баматов, 44. Мамаев, 57. Бабич, 60. Гришин, 67. Тумилович, 77 (предупреждения). Астафьев, 86. Баматов, 90+1 (удаления).

Голевые моменты - 8:4.

Удары (в створ ворот) - 13 (7):7 (3).

Угловые - 3:3.

Три лучших игрока: Агаларов (А), Нахушев (А), Астафьев (Л).

Судья: Петтай (Петрозаводск).

24 июля. Каспийск. Стадион "Хазар". 6000 зрителей (вмещает 19500). 30 градусов.

В первые 20 минут "Анжи" полностью переиграл гостей. Сначала Нахушев издали пробил по центру ворот, но Тумилович ухитрился пропустить мяч под собой, а затем Вишневский в одиночку разобрался с обороной владивостокцев. В этом же отрезке махачкалинцы понесли серьезную потерю: в игровом эпизоде неудачно упал на левую ногу лучший бомбардир команды Лахиялов, и со стадиона его увезла карета "Скорой помощи". Позднее выяснилось - у форварда перелом лодыжки.

К концу тайма игра выравнялась, и перед самым свистком на перерыв настырный Астафьев заработал 11-метровый. Соколов не промахнулся. Начало второй половины осталось за "Лучом": Атангана головой замкнул подачу Бекетова. Растеряв преимущество, "Анжи" скатился на хаотичный навал. В концовке подопечным Дмитрия Галямина улыбнулась удача: победу принес удар капитана команды Агаларова.

Евгений КОСТИН

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - КАМАЗ - 3:5 (1:0)

Голы: Зиновьев, 29 (1:0). Чочиев, 55 (1:1). Чочиев, 62 (1:2). Калимуллин, 65 (1:3). Калимуллин, 72 (1:4). Дубровских, 82 - с пенальти (2:4). Никитин, 88 (3:4). Емельянов, 90 - с пенальти (3:5).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, Парипович, Зиновьев, Дубровских, Завьялов, Якубов, М. Самойлов, Перов (Романов, 46. Ахметханов, 79), Огородник, Егоров (Герман, 74), Никитин.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Пчелинцев, Гикаев, Гайнуллин, Пучков, Гудукин, Куликов (Цораев, 55), Карсанов, Емельянов, Чочиев (Девицкий, 77), Ермилов (Гоциридзе, 60), Булатов (Калимуллин, 58).

Наказания: Дубровских, 13. Калимуллин, 66. Карсанов, 68. Ахметханов, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:9.

Удары (в створ ворот) - 19 (8):15 (10, 1 - перекладина).

Угловые - 3:3 .

Три лучших игрока: Чочиев (К), Цораев (К), Калимуллин (К).

Судья: Князев (Курск).

24 июля. Ижевск. Стадион "Купол". 1500 зрителей (вмещает 3000). 22 градуса. Дождь.

Матч прошел под проливным дождем, что не помешало командам устроить голевую феерию. Открыв счет и забив три мяча, уральцы все равно уступили. Главный тренер гостей Юрий Газзаев серией замен резко изменил рисунок игры. Ужасом для защиты "Газ-Газа" стал дебютант "КАМАЗа" Цораев - на пару с Чочиевым за 17 минут они заложили фундамент победы.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

ЧЕРНОМОРЕЦ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Камольцев, 14 (1:0). Файзулин, 38 (1:1). Сосновский, 71 (2:1).

Нереализованный пенальти: Концевой, 43 (вратарь).

"Черноморец" (Новороссийск): Усминский, Засеев, Утицких (Бельков, 76), Майоров (Глущенко, 69), Селин, Призетко (Такам, 63), Камольцев, Сосновский, Суродин, Концевой (Олейник, 61), Догузов.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Давыдов, Хуако (Свижук, 89), Лоц, Пятенко, Лапа, Лагун, Тюменцев, Кармазиненко (Живновицкий, 83), Поддубский, Файзулин (Димидко, 46), Петров (Рыжих, 58).

Наказания: Призетко, 40. Утицких, 51. Димидко, 88. Засеев, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 13 (7):9 (6).

Угловые - 11:2.

Три лучших игрока: Камольцев (Ч), Догузов (Ч), Сосновский (Ч).

Судья: Малый (Волгоград).

24 июля. Новороссийск. Стадион "Центральный". 2500 зрителей (вмещает 12 500). 20 градусов.

В день матча шел проливной дождь, и газон напоминал рисовое поле. Первыми в такой нефутбольной обстановке освоились хозяева. Майоров навесил - Камольцев забил головой. Вскоре Майоров сделал еще одну голевую передачу, но на этот раз форварду гостей Файзулину. Тем не менее "Черноморец" мог уйти на перерыв, ведя в счете. Хуако сбил в пределах штрафной Камольцева, пенальти вызвался бить Концевой, удар которого парировал Давыдов. И все же новороссийцы во втором тайме вырвали победу - как и Камольцев в дебюте, Сосновский отличился, выиграв у защитников дуэль на "втором этаже".

Арташ АРИКОВ

ОРЕЛ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 3:1 (1:1)

Голы: Егунов, 22 (0:1). Буда, 23 (1:1). Буда, 48 (2:1). Юдкин, 90 (3:1).

Нереализованный пенальти: Осколков, 86 (вратарь).

"Орел": Епифанов, Лагутин (Павленко, 46. Зиновьев, 55), Романов, Бойков, Кушов, Черников, Шелест, Лосев (Алексеев, 46), Берко, Злыднев, Буда (Юдкин, 75).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Игошин, Щиголев, Пятикопов, Осколков, Момотов, Ешкин, Васильев, Прокопов, Данилов (Лидрик, 60), Степанов (Марков, 64), Егунов.

Наказания: Степанов, 7. Щиголев, 28. Ешкин, 53. Берко, 55. Осколков, 73. Черников, 75. Васильев, 88. Шелест, 88. Игошин, 89 (предупреждения). Марков, 85 (удаление).

Голевые моменты - 4:4.

Удары (в створ ворот) - 11 (8):7 (4).

Угловые - 1:6.

Три лучших игрока: Буда (0), Шелест (0), Епифанов (0).

Судья: Дорошенко (Ейск).

24 июля. Орел. Стадион "Центральный". 6000 зрителей (вмещает 15 292). 25 градусов.

Все мячи в матче были забиты головой. При счете 2:1 судья назначил пенальти в ворота хозяев за нарушение против Егунова. Протестуя против решения арбитра, один из болельщиков выбежал на поле. Его слаломный проход подножкой прервал Марков. Стражи порядка увели нарушителя, а игрок "Металлурга" увидел перед собой красную карточку. Вдобавок к этой неприятности Осколков проиграл 11-метровую дуэль дебютанту "Орла" Епифанову.

Евгений БУГРОВ

ЛИСМА-МОРДОВИЯ - НЕФТЕХИМИК - 4:1 (0:0)

Голы: Котовенко, 50 (1:0). Бородин, 61 (2:0). Зангареев, 63 (3:0). Белозеров, 72 (4:0). Гизатуллин, 81 (4:1).

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Володин, Кураев, Ещенко, Белозеров, Шлагор (Зангареев, 60), Бородин, Бавыкин (Томилин, 76), Губанов, Тимофеев (Шубладзе, 85), Галахов, Котовенко (Дутов, 66).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гусев, Сапет, Ахметзянов (Колотилко, 74), Ситчихин, Рябошапка (Гизатуллин, 46), Анисахаров, Кирсанов, Будылин, Фоменко, Харабара (Федорченко, 53), Джинчарадзе.

Наказания: Сапет, 35. Шлагор, 54. Гизатуллин, 68 (предупреждения). Фоменко, 48 (удаление).

Голевые моменты - 7:1.

Удары (в створ ворот) - 15 (8, 1 - штанга):3 (2).

Угловые - 7:2.

Три лучших игрока: Тимофеев (Л), Белозеров (Л), Котовенко (Л).

Судья: Биглов (Уфа).

24 июля. Саранск. Стадион "Светотехника". 6000 зрителей (вмещает 14 000). 25 градусов.

Обновленный состав "Лисмы" дал понять, что команда во втором круге не собирается мириться с ролью аутсайдера.