Газета Спорт-Экспресс № 167 (3545) от 26 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 июля 2004

26 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

АЛАНИЯ - ЗЕНИТ - 0:3 (0:1)

Голы: СПИВАК (пенальти), 44 - 0:1. КЕРЖАКОВ (Гартиг), 75 - 0:2. КЕРЖАКОВ, 88 - 0:3.

16. Хомич

5,0

16. Малафеев

6,0

21. Брабец

4,5

25. Кирицэ

6,0

14. Батес

4,5

19. Шумуликоски

6,0

24. Варзиев

4,5

4. Горак

6,0

3. Дроздов (к)

5,0

(5. Вьештица, 46)

6,0

99. Ал. КУСОВ

5,5

8. Мареш

6,5

(25. Смирнов, 76)

5,0

6. Спивак

6,5

10. Гвазава

5,0

88. Горшков

6,0

(6. Дараселия, 62)

4,5

2. Радимов (к)

6,5

17. Базаев

5,0

(24. Бураков, 90+2)

б/о

19. Яновский

5,0

43. Власов

6,5

30. Корытько

4,5

15. Гартиг

6,0

55. Циклаури

4,5

(7. Макаров, 78)

6,0

(11. Кавелашвили, 54)

4,5

11. КЕРЖАКОВ

7,0

Запасные: 22. Радич, 74. Оганян, 23. Ривелино, 50. Цаллагов.

Запасные: 1. Чонтофальски, 20. Катульский, 17. Малетич.

Удаления

-

-

Предупреждения

Дроздов, 23 (грубая игра)
Брабец, 44 ( грубая игра)
Кусов, 71 (грубая игра)

Горак, 19 (грубая игра)
Радимов, 52 (грубая игра)
Гартиг, 61 (грубая игра)

5

Голевые моменты

8

16 (6, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

15 (6)

3

Угловые

2

Судьи:В. ИВАНОВ. Енютин, Аверьянов (все - Москва).

25 июля. Пятигорск. Стадион "Центральный". 24 градуса. 8000 зрителей (вмещает 10 000)

О САМОУБИЙСТВЕ КУРБИС НЕ ДУМАЕТ

Сергей КАПУСТИН

из Пятигорска

ТРУДНЫЙ ИЮЛЬ

В непростое положение попала "Алания". Неплохой задел в очках, созданный еще до Euro-2004, начал таять, а команда - потихоньку опускаться в турнирной таблице. Кроме того, в силу известных причин матчи со "Спартаком" и "Зенитом" пришлось проводить на нейтральном поле. Многие болельщики "Алании" не смогли приехать в Пятигорск, чтобы поддержать свою команду, а у руководства клуба появились лишние хлопоты, связанные с приемом гостей на нейтральной территории. За эту работу отвечает начальник "Алании" Хасан Джиоев.

- Тысячу раз вспоминал нерадивых таможенников, чинивших препятствия провозу нового газона, - говорит он. - А как нам сбили график зарядившие дожди! Увы, приходится играть в Пятигорске. Спасибо президенту "Машука" Александру Сахтариди. Он помогает как может. Решает возникающие проблемы. Например, в субботу днем "Зенит" прилетел в Кавминводы, вечером же пожелал провести тренировку в Пятигорске на стадионе "Центральный". А там в это время "Терек" играл с читинским "Локомотивом". Сахтариди связался с работниками стадиона в Лермонтове, и те разрешили провести у себя не только матч дублеров, но и потренироваться основному составу "Зенита".

Футболисты "Алании", улетев домой сразу после игры со "Спартаком", решили не вносить в свои планы коррективы - вновь обошлись без предматчевой тренировки в Пятигорске. Владикавказцы сделали все, как перед матчем с красно-белыми: накануне поздним вечером вылетели чартерным рейсом, разместились в пятигорском отеле "Интурист" и отправились спать. Зенитовцы, позанимавшись в Лермонтове, прибыли в Кисловодск и поселились в отеле "Целебный нарзан".

Готовились южане к матчу серьезно, хотя серия из четырех поражений подряд на команду, естественно, давила. К тому же соперничать предстояло с одним из лидеров, который в случае удачи и других благоприятных обстоятельств мог шагнуть на первую строчку таблицы.

ВСПОМИНАЯ Остапа БЕНДЕРА

В Питере любят свою команду и готовы поехать за ней хоть на край света. А тут - Пятигорск, юг, курорт. Накануне были разговоры, что в Кавминводы приедет более 300 поклонников "Зенита". Такой прогноз сделала пара болельщиков, которых я встретил в субботу в Лермонтове на матче дублирующих составов. Александр, как он представился, - менеджер среднего звена. Ольга - студентка. Поездки во вред занятиям не идут - учится она хорошо.

- Между прочим, Ольга - уникальный человек, - заметил ее спутник. - В прошлом и позапрошлом сезонах она отметилась "золотыми выездами" - побывала на всех матчах "Зенита" в других городах. Так что многим представителям "Невского фронта" - а мы туда не входим - впору позавидовать.

- Из всех городов больше всего мне понравился Владикавказ, - добавила путешественница. - Жаль, что "Зениту" не довелось в этом году там сыграть. Пятигорск - тоже хороший город. Отдыхать здесь приходилось, но никогда не думала, что придется болеть за "Зенит".

Я не стал просить молодых людей сделать прогноз на игру с "Аланией". И так было ясно: они верят в победу. Мечтали о ней и те питерцы, кто в разных компаниях добрался до Пятигорска в воскресенье утром. У них было чем заняться до начала матча. Те, кто оказался в городе впервые, побывали на месте дуэли Лермонтова, в домике великого русского поэта, побродили по знаменитому "Цветнику", съездили на экзотическое озеро Провал, наверняка вспоминая, как Великий комбинатор продавал здесь входные билеты. Ну и, конечно, заглянули в многочисленные кафе. Словом, питерские гости перед матчем хорошо отдохнули, а со стартовым свистком принялись яростно поддерживать своих футболистов.

СПИВАК НЕ ПРОМАХНУЛСЯ

Как и предполагалось, у команды Петржелы на поле не смогли выйти травмированные Денисов, Быстров и Аршавин. Первые двое остались дома, а о том, что не сможет сыграть Аршавин, стало известно в последний момент. Его позицию занял Гартиг. Владикавказцы тоже не от хорошей жизни перетасовали состав. Травмировался в игре со "Спартаком" Агаев, дисквалифицирован Бараса, пока не в лучшем состоянии Кавелашвили, оставшийся в запасе.

Первую острую атаку провели питерцы. На левом фланге Власов освободился от опекуна и отправил мяч к воротам. Спивак вполне мог забить, но удар у него не получился. Тут же похожая комбинация с участием Мареша и Гартига вновь заставила поволноваться Хомича. И уж совсем верный момент загубил Кержаков: получив передачу от Власова, он оказался один на один с Хомичем, но запустил мяч рядом со штангой. Не лучшим образом в этом эпизоде действовали защитники.

Впрочем, вскоре их питерские коллеги ответили любезностью, позволив Гвазаве прицельно пробить метров с 20 - штанга. Все описанные эпизоды уложились в первые 10 минут. Веселое начало! Потом темп несколько спал, но "Зенит" по-прежнему владел инициативой, демонстрируя серьезные намерения. "Алания" пыталась наладить игру, однако никак не могла воплотить желаемое в реальность. Но вот Малафеев не удержал мяч после удара Циклаури, и южане едва не отличились на добивании, заработав лишь угловой.

Ближе к перерыву владикавказцы выравняли ситуацию на поле, заставив оборону "Зенита" действовать с полной самоотдачей. Однако защитники уверенно справлялись со своими обязанностями. Впрочем, "Алания" могла быть вознаграждена за настойчивость. Циклаури несколько раз пытался обыграть Малафеева, но голкиперу пришли на помощь защитники. В ответной атаке хороший удар нанес Горак - Хомич был внимателен. А вот Малафеев вряд ли уберег бы свои ворота, окажись порасторопнее Яновский.

И тут "Зенит" заработал пенальти. Брабец уложил на газон Кержакова, получив за это "горчичник", а Спивак не оставил Хомичу ни капли надежды.

КЕРЖАКОВ РАЗБУШЕВАЛСЯ

В перерыве Курбису предстояло делать выводы - запахло очередным поражением. Но как пройти хорошо играющую оборону "Зенита"? Яновский, Базаев, Циклаури вроде бы из кожи вон лезли, но у ворот Малафеева возникали только полумоменты, хотя преимущество перешло к владикавказцам. Они и гол успели забить, правда, судья на линии определил положение "вне игры".

Курбис заменил Циклаури на Кавелашвили в надежде, что тот обострит атаку, а вскоре для этих же целей вышел долго залечивавший травму Дараселия.

"Алания", прибавив в движении, прижала зенитовцев к воротам. Стоит только удивляться - как не забил Кавелашвили?! Малафеев был уже не в силах среагировать на удар, но мяч, летевший, казалось, в пустые ворота, все же прошел в сантиметрах от штанги. Очень опасным получился удар головой Кусова - но выше ворот.

В эти минуты "Алании" не хватало изобретательности. А игровое преимущество, пусть оно даже очень ощутимо, ничего не стоит, если нет нужного азарта, продуманности и напора. Если атаки не заканчиваются смелыми решениями.

И "Зенит" наказал "Аланию". Гартиг выверенным пасом вывел на удар Кержакова, и тот под острым углом вогнал мяч в сетку. А вскоре один на один с Хомичем выскочил Макаров, однако переиграть голкипера не сумел. "Зенит", однако, на достигнутом не остановился и использовал еще один шанс - сольный проход Кержакова закончился мастерским ударом в дальний угол.

ОТСТАВКА НЕ ГРОЗИТ

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Мы ехали сюда не проигрывать. Нам нужны были три очка. Немножко повезло, но самое главное, у нас есть Саша Кержаков - сделал пенальти, два гола забил. Было очень душно. По такой погоде играть сложно. Надо было выдержать 90 минут. Выдержали.

- Насколько Гартигу удалось заменить Аршавина?

- Аршавина на сто процентов заменить нельзя, но Гартиг сделал большой объем работы.

- Если бы ваша команда проиграла пять матчей подряд, что бы вы сделали?

- Не знаю.

Ролан КУРБИС,главный тренер "Алании":

- 18 дней назад в Питере счет был менее жестким по отношению к нам. Тогда не хватило минуты для ничьей. А сегодняшний матч напомнил мне недавнюю игру со "Спартаком". У нас были хорошие моменты, которые мы не реализовали. "Зенит" - наоборот. Он оказался сильнее. Пенальти - жесткое решение арбитра. И, что самое худшее, играя с такой командой, ты обязан атаковать, но нужно не пропускать контратаки.

У моего коллеги спросили, что бы он сделал после пяти поражений подряд. Видимо, этот вопрос вы зададите и мне? Отвечу. Мы с "Зенитом" боксируем в разных весовых категориях. Впервые в жизни испытываю такой тяжелый момент. Знаю хрупкость моей профессии. Главную ответственность несет тренер. Я видел коллег, которых снимали, которые уходили сами. Что касается меня - об этом вопрос не стоит. Буду искать выход из положения. Два следующих матча с "Крыльями" и "Кубанью" - важный поворот в нашей судьбе. Может быть, у нас сейчас и кризис, но из-за этого кончать жизнь самоубийством не собираюсь.