Газета Спорт-Экспресс № 165 (3543) от 23 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 июля 2004

23 июля 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд

BACK IN USSR. В СТОЛИЦУ АЗЕРБАЙДЖАНА

"НЕФТЧИ" - СОПЕРНИК ЦСКА

В союзные времена именно бакинский "Нефтчи" ("Нефтяник") олицетворял собой азербайджанский футбол. Но с обретением страной суверенитета столичный клуб отнюдь не стал безоговорочным лидером: нынешний его старт в Лиге чемпионов - всего второй, предпринятый после 7-летнего перерыва.

Готовилась к евротурниру команда тщательно. Главный тренер "Нефтчи", бывший форвард этой команды, бронзовый призер чемпионата СССР-66 Казбек Туаев (немало в те времена поигравший против ЦСКА и побеждавший армейцев) свозил подопечных на товарищеский матч с тбилисским "Динамо" (2:2) и провел сбор в Кисловодске, где бакинцы померились силами с российскими клубами второго дивизиона. Кроме того, "под Лигу чемпионов" клубом были приобретены экс-защитник украинской "Таврии" Ильхам Ядуллаев и два грузинских легионера - полузащитник Давид Сванадзе и форвард Шалва Исиани, вице-чемпионы своей страны в составе "Сиони".

Стартовать в Лиге "Нефтчи" пришлось без своего лидера, капитана команды и сборной Азербайджана Гурбана Гурбанова, отбывавшего дисквалификацию за красную карточку, полученную в еврокубковом матче со словенской "Горицей" еще 3 года назад. Тем не менее в выездной встрече с боснийским "Широки Бриегом" бакинцы выглядели уверенно и уступили с приемлемым счетом 1:2. Уже в добавленное арбитром время оказавшийся в итоге решающим гол забил ударом головой Заур Тагизаде.

А в минувшую среду на заполненном почти до отказа Республиканском стадионе "Нефтчи" обеспечил приезд в Баку ЦСКА и ответный визит в Москву. Правда, болельщикам пришлось понервничать. Имея ощутимое территориальное и игровое преимущество в течение всего матча, хозяева сломили сопротивление боснийцев только за 10 минут до финального свитка арбитра. До этого гостей спасали и перекладина, и штанга, и вратарь Мелхер.

Героем вечера суждено было стать Эмину Гулиеву - после розыгрыша штрафного он головой переправил мяч в сетку. 27-летний защитник, знакомый российской публике по выступлениям за "Аланию", вообще в этом сезоне отличается бомбардирскими качествами. Гулиев, например, забивал в трех матчах подряд за сборную Азербайджана - Казахстану, Узбекистану и Латвии, причем неизменно ударами с дальней дистанции.

Кроме него и Гурбана Гурбанова постоянные места в сборной страны имеют 3 игрока "Нефтчи": голкипер Джахангир Гасанзаде, защитник Рашад Садыгов, полузащитник Махмуд Гурбанов. Но и другие футболисты бакинского клуба либо выступали за национальную команду в прошлом, либо периодически приглашаются в нее сейчас.

Любопытно, что 25-летний Гасанзаде, будучи вратарем сборной, в клубе исполняет роль дублера. В свое время он был первым номером и в "Нефтчи", но затем отправился на Украину, где выступал за "Волынь" и "Таврию", а после возвращения не смог вернуть позиции, занятые 30-летним Гусейном Магомедовым.

22-летний Садыгов считается столпом обороны "Нефтчи" - несмотря на молодость, именно он в отсутствие Г. Гурбанова в первом матче с "Широки Бриегом" вышел на поле с капитанской повязкой. Зимой защитником, успевшим уже поиграть в Иране, заинтересовалось было московское "Торпедо", но Садыгов в то время числился военнослужащим и не смог поехать на просмотр.

31-летний диспетчер команды Махмуд Гурбанов имеет опыт выступлений в чемпионатах Ирана и Украины ("Таврия"), а в России куда более известен другой Гурбанов - Гурбан. 32-летний форвард в свое время играл и за ставропольское "Динамо", и за "Балтику", и за "Факел", и за "ВолгарьГазпром". Его напарник по атаке, 25-летний Заур Тагизаде, в свое время был назван золотым мальчиком азербайджанского футбола за гол, забитый в 1999 году в матче со сборной Португалии в ворота Витора Баии. Правда, в последнее время его игра потускнела, и в сборную его не приглашают.

Ну а главный ветеран команды, средний возраст которой 27,6 года, - 37-летний полузащитник Видади Рзаев, автор голевого паса Гулиеву в матче с "Широки Бриегом". Он выступал за "Нефтчи" еще в высшей союзной лиге, а в начале 90-х пробовал силы в чемпионате России, где защищал цвета грозненского "Терека".

Хотя до первого матча с ЦСКА - он пройдет в Баку во вторник, 27 июля - осталось совсем немного времени, не исключено, что чемпионы Азербайджана успеют усилиться. Вот-вот должно быть заключено соглашение с 25-летним форвардом "Уралана" Самиром Алиевым.

Расим МОВСУМОВ

Во 2-м отборочном раунде встречаются:

НефтчиАзербайджан- ЦСКАРоссия,ПюникАрмения- Шахтер ДУкраина,ХИКФинляндия - Маккаби Т-АИзраиль,ТиранаАлбания - ФеренцварошВенгрия,ВИТ-ДжорджияГрузия- ВислаПольша. Матчи пройдут 27 июля и 4 августа.

АПОЭЛКипр- СпартаЧехия,РусенборгНорвегия- ШерифМолдавия,Янг БойзШвейцария- Црвена ЗвездаСербия и Черногория,ГорицаСловения - КопенгагенДания,ЖилинаСловакия - Динамо БхРумыния,СконтоЛатвия - ТрабзонспорТурция,БрюггеБельгия- ЛокомотивБолгария,ХайдукХорватия - ШелбурнИрландия,ЮргорденШвеция - ФБК КаунасЛитва. Матчи пройдут 28 июля и 4 августа.

1-й отборочный раунд. Ответные матчи

НефтчиАзербайджан- Широки БриегБосния - 1:0 (Э. Гулиев, 80). Первый матч - 1:2. РилУэльс - СконтоЛатвия - 1:3 (Пауэлл, 50 - Дедура. 45. Михолап, 80, 88). Первый матч - 0:4. Михаил Михолап с четырьмя мячами лидирует в списке бомбардиров Лиги чемпионов. ХИКФинляндия - ЛинфилдСев. Ирландия - 1:0 (Коттила, 27). Алексей Еременко-младший провел прощальный матч за ХИК перед переездом в итальянский "Лечче". Первый матч - 1:0. ТиранаАлбания- ГомельБелоруссия - 0:1 (Попель, 31). Первый матч - 2:0. ГорицаСловения- ФлораЭстония - 3:1 (Кокот, 17, с пенальти. Штурм, 50, 52 - Заховайко, 68). Первый матч - 4:2. КаунасЛитва- СлимаМальта - 4:1 (Гедгаускас, 28. Санаевас, 43. Миколюнас, 53. Залюкас, 90 - Мих. Мифсуд, 71). Первый матч - 2:0. ЖенессЛюксембург- ШерифМолдавия - 1:0 (Кардони, 61). Первый матч - 0:2. ХБ ТорсхавнФареры- ВИТ-ДжорджияГрузия- 3:0 (Торстейнссон, 63. Йесперсен, 69. Элиасен, 88). Первый матч - 0:5.ПюникАрмения- ПобедаМакедония - 1:1 (Петросян, 77 - Димитровски, 21). Первый матч - 3:1. ШелбурнИрландия- КРИсландия - 0:0 . Первый матч - 2:2.