Газета Спорт-Экспресс № 162 (3540) от 20 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 июля 2004

20 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

БОНДАРЕНКО "ПОЧЕКАНИЛ" СЕМЬ РАЗ!

- Хотел бы поздравить "Динамо" не только с победой, но и с великолепной техникой, которую продемонстрировал на бровке... тренер хозяев, - так закончил пресс-конференцию после матча в Петровском парке наставник "Алании" Ролан Курбис.

Галантный француз сделал Виктору Бондаренко отнюдь не дежурный комплимент. Таких номеров в нашем футболе видеть еще не доводилось!

Шла третья добавленная арбитром минута, когда новый тренер "Динамо" принял отлетевший к нему мяч и с видимой легкостью - не вынимая рук из карманов! - семь раз "почеканил", меняя ноги. Немногочисленная публика взорвалась аплодисментами. "Вот он, лучший игрок матча", - принялись шутить болельщики.

- Это моя домашняя заготовка, - светился радостью Бондаренко после победного дебюта. - Номер с мячом отрепетировал еще во время работы в Африке.

- Получается, что вы играете на публику, не так ли?

- Ничего зазорного в том, чтобы сыграть на публику, разрядить обстановку, нет. Футбол должен приносить людям радость. Однажды мы играли в Луанде - так 60 тысяч зрителей вскочили со своих мест после моего фокуса и аплодировали. Разве это плохо? Да и мне самому приятно показать, что не разучился играть. Вот только давно не тренировал свой фокус. Ну да еще успею наверстать.

Павел ДЕМЕЩИК

СМЕНА ТРЕНЕРА - ПРИМЕТА ДИНАМОВСКОГО УСПЕХА

За 13 российских сезонов московское "Динамо" возглавляли 10 главных тренеров (при этом Валерий Газзаев и Адамас Голодец заступали на вахту у штурвала по два раза). Как правило, каждая смена рулевого встряхивала команду, и первый матч под новым руководством она неизменно выигрывала, быстро оправляясь даже от тяжелейших поражений, приводивших к отставке предшественника (таких, как 0:6 от "Айнтрахта" в 1993-м или 1:5 от "Алании" в 1999-м). В конце 90-х среди болельщиков бело-голубых ходила шутка: "Как сделать "Динамо" чемпионом? - Менять тренера перед каждым туром!"

Традиция была нарушена только Александром Новиковым в 2001-м - "Динамо" уступило в Санкт-Петербурге. Не выиграл спустя три года и Ярослав Гжебик. Но триумфальный приход в "Динамо" Виктора Прокопенко и субботний матч под руководством его тезки Бондаренко показали: примета никуда не делась.

Павел ДЕМЕЩИК

ВСЕ ТРЕНЕРЫ "ДИНАМО" В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

Тренер

Дата дебюта

Матч

1. Валерий ГАЗЗАЕВ

04.04.1991

Металлист (д) - 2:1 *

2. Адамас ГОЛОДЕЦ

19.09.1993

Кр. Советов (д) - 3:0

3. Константин БЕСКОВ

15.03.1994

Локомотив М (г) - 2:0

4. Адамас ГОЛОДЕЦ

09.09.1995

Локомотив НН (д) - 2:0

5. Георгий ЯРЦЕВ

17.06.1998

Жемчужина (д) - 4:1

6. Алексей ПЕТРУШИН

19.06.1999

Уралан (д) - 1:0

7. Валерий ГАЗЗАЕВ

25.03.2000

Сатурн (д) - 2:0

8. Александр НОВИКОВ

18.04.2001

Зенит (г) - 1:2

9. Виктор ПРОКОПЕНКО

07.04.2002

Ростсельмаш (д) - 5:0

10. Сергей СИЛКИН

09.11.2003

Ротор (д, КР) - 2:1

11. Ярослав ГЖЕБИК

13.03.2004

Спартак (г) - 2:2

12. Виктор БОНДАРЕНКО

17.07.2004

Алания (д) - 1:0

* Матч прошел еще в рамках чемпионата СССР.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПУТЬ ПЕТРЖЕЛЫ

Начиная с 6-го тура, который состоялся еще в апреле, "Зенит" идет по удивительному графику. Вот уже четыре трехматчевых цикла подряд команда Властимила Петржелы, побеждая в двух подряд встречах, неизменно проигрывает в третьей. Похоже, над этим феноменом впору всерьез задуматься букмекерам. Если петербуржцы и дальше будут придерживаться столь необычной "схемы" набора и потери очков, то, к примеру, в следующем туре они выиграют в Пятигорске у "Алании", затем дома одолеют "Ростов", после чего - опять же на "Петровском" - уступят "Спартаку".

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

ВСЕ МАТЧИ "ЗЕНИТА" НАЧИНАЯ С 6-ГО ТУРА

6-й тур

Амкар - Зенит - 0:2

7-й тур

Зенит - Шинник - 1:0

8-й тур

Торпедо - Зенит - 3:1

9-й тур

Спартак - Зенит - 0:3

10-й тур

Зенит - Динамо - 2:0

11-и тур

Зенит - Крылья Советов - 1:2

12-й тур

Локомотив - Зенит - 0:1

13-й тур

Зенит - Кубань - 1:0

14-й тур

Ростов - Зенит - 2:1

15-й тур

Зенит - Алания - 3:2

16-й тур

Кубань - Зенит - 1:3

17-й тур

Зенит - Локомотив - 0:2

ПОСТОРОННИМ ВХОД... РАЗРЕШЕН!

Как правило, накануне матчей посторонним на базы команд премьер-лиги хода нет. Но для самарского болельщика Владислава Ерича перед игрой "Крыльев Советов" с "Кубанью" было сделано исключение. И вот почему.

Поездка в Москву на финальный матч Кубка России стала для 14-летнего юноши первым путешествием вместе с любимой командой. И она же едва не оказалась последней - на обратном пути автомобиль "Газель" с фанатами "Крыльев" попал в аварию. Не обошлось без жертв, а сам Владислав долгое время провел в гипсе в больнице города Шапка, около которого и произошла трагедия.

К счастью, все обошлось, и вскоре после возвращения в Самару он получил это приглашение, о котором будет помнить долго. Владислав побывал на тренировке команды, собрал автографы всех без исключения игроков "Крыльев Советов" и даже перекусил в клубной столовой. "Ты уж давай в следующий раз поездом", - посоветовал ему на прощание капитан команды Андрей Тихонов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

БИП-СИСТЕМА ДЛЯ СУДЕЙ

Накануне 17-го тура премьер-лига передала Коллегии футбольных арбитров комплекты судейских флажков, оснащенных так называемой бип-системой. Механизм устройства работает так. На рукоятке флажка размещена кнопка, при ее нажатии на манжетку, закрепленную на запястье у арбитра в поле, подается радиосигнал. Манжетка при этом начинает вибрировать и подавать звуковой сигнал, информируя главного судью о нарушении правил - например, о положении "вне игры".

Отныне использование такой аппаратуры станет обязательным для всех судей премьер-лиги. В частности, в субботу бип-систему опробовали на матче "Динамо" - "Алания" арбитр Николай Иванов с лайнсменами Евгением Волниным и Александром Лагуном и остались довольны.

Александр ПРОСВЕТОВ

ФИЛИМОНОВ СРАВНЯЛ СЧЕТ. ЧЕТЫРЕ ГОДА СПУСТЯ

Футболисты "Москвы" в минувший уик-энд не играли - их матч 17-го тура с "Шинником" из-за участия ярославцев в Кубке Интертото перенесен на 7 августа. Этот факт весьма обрадовал Александра Филимонова, поскольку все последние дни голкипер ждал прибавления семейства. И вот вчера у него родилась дочка, которую нарекли Аней.

- Долго имя выбирать не пришлось, - поделился счастливый отец. - Супруга, которую зовут Анна, четыре года назад нашу первую дочку назвала Александрой. Теперь я, можно сказать, сделал ответный ход, уравнял соотношение Саш и Ань в семье. Неделька вообще выдалась ударная: 12 июля - день рождения у старшей дочери, 17-го - у жены, ну а про 19-е вы уже знаете.

- Не собираетесь со временем завести еще одного ребенка?

- Планируем. Хочется сына. Впрочем, это в будущем. А сейчас испытываю огромную радость по поводу предстоящих приятных хлопот.

Что ж, видимо, завтра, когда "Москва" будет проводить перенесенный матч первого круга все с тем же "Шинником", забить гол Филимонову будет непросто. Более сильного допинга, чтобы сыграть на ноль, наверное, и не придумаешь.

Александр МАРТАНОВ

У ТЕЛЕВИЗОРА С АНДРЕЕМ ТИХОНОВЫМ

О работе комментаторов, которые вели репортаж с матча "Крылья Советов" - "Кубань" на самарском телевидении, в гостевой книге сайта волжского клуба можно прочитать исключительно лестные отзывы. Дело в том, что роль одного из ведущих исполнил капитан "Крыльев Советов" Андрей Тихонов. Травмированное ребро не позволило ему выйти на поле, и он охотно согласился на предложение самарских телевизионщиков провести полтора часа у микрофона.

- Это ваш первый опыт такого рода?

- Комментировать игру с участием команды, за которую играю, прежде не доводилось. Меня приглашали вести репортажи с матчей чемпионата мира, но то была несколько иная работа. Впрочем, и на этот раз особых проблем не испытывал. Я, как вы знаете, легко иду на общение с журналистами, а в комментаторской кабине был тот же нормальный диалог.

- А что вы говорили в те минуты, когда игра у команды не клеилась?

- То, что было на самом деле: что утратили нити игры, что отдали инициативу сопернику. Знаете, когда у тебя установка говорить правду, многое сразу становится значительно проще.

- В чем же, на ваш взгляд, причина такой нервной концовки матча?

- Думаю, здесь все дело в психологии. На игры с аутсайдерами настраиваться всегда сложно, а при счете 2:0 - тем более.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

РЕЙТИНГ СТАДИОНОВ: ВПЕРЕДИ - САМАРА И ПИТЕР

"СЭ" продолжает экспертизу состояния стадионов, принадлежащих клубам премьер-лиги. По итогам 17-го тура лучшим оказался самарский "Металлург".

Стадион

Матч

Состояние поля

Организация

Посещаемость

Средний балл

"Металлург" Самара

Крылья Советов - Кубань - 2:1

8. После паузы в чемпионате поле в Самаре стало лучше. Частые летние дожди ему теперь не вредят.

9. Очередное ноу-хау изобрели неутомимые самарские организаторы: теперь после пресс-конференций главным тренерам команд вручаются большие фотографии в рамках, сделанные во время игры.

7. 22 000 зрителей для Самары не так уж и много. Хотя стоит учесть, что настала пора отпусков, на улице 36 градусов в тени, а по телевизору можно было посмотреть прямую трансляцию матча.

8,0

"Петровский" Санкт-Петербург

Зенит - Локомотив - 0:2

8. Во время паузы в чемпионате был заменен дерн во вратарских площадках, само поле постоянно удобряли. В результате газон радует глаз болельщиков и специалистов.

5. Как обычно, организаторы с большим трудом справлялись с наплывом зрителей, то и дело возникали давки. Фанатам гостей пришлось долго ждать своего выхода с трибун.

10. Свободных мест на матче "Зенит" - "Локомотив", естественно, не было. Поразило еще и то, что поболеть за железнодорожников из Москвы приехали 1200 человек - это рекорд для поклонников "Локо".

7,7

"Звезда" Пермь

Амкар - Сатурн - 1:1

8. Поле выглядит идеальным. Заметно, что за газоном бережно ухаживают.

6. Во время матча смотреть футбол ничто не мешает, хотя на одной из трибун ведутся строительные работы. Но после игры неимоверно трудно поговорить с футболистами. Микст-зона как таковая отсутствует, журналисты в ожидании интервью вынуждены толпиться у выхода.

8. Внимательный глаз "проплешины" на трибунах, конечно, нашел бы, но в целом создавалось впечатление, что состоялся аншлаг. И это при том, что в городе не бывает предматчевых афиш. "А зачем они нужны? - удивляются организаторы. - Про футбол все и так знают!"

7,3

Центральный стадион Казань

Рубин - Ротор - 1:1

8. Поле находится в отличном состоянии, чему способствует круглогодичная работа специалистов. Дождь, прошедший в Казани накануне, газон не испортил.

6. Стадион находится в стадии реконструкции, что создает неудобства для зрителей Восточной трибуны. На ней работает всего один выход, у которого во время перерыва и сразу после матча возникает толчея. У журналистов при работе проблем нет: протоколы раздаются вовремя, пресс-центр весьма просторный и вмещает всех желающих.

5. Трибуны не были полностью заполнены. Многие ожидали от "Рубина" легкой победы и не пошли на матч, предпочтя провести воскресный день на природе.

6,3

"Торпедо" им. Э. Стрельцова Москва

Торпедо - ЦСКА - 0:1

8. За время перерыва в чемпионате некогда кочковатое поле превратилось в изумрудный травяной ковер. После матча все игроки в один голос хвалили труд работников стадиона.

2. Когда своих соперников на стадионе принимает "Москва", в ложе прессы мест для журналистов хватает. Однако стоило провести на "Торпедо" матч с участием лидеров, многим репортерам пришлось наблюдать за игрой стоя. Когда матч уже начался, у секторов Восточной трибуны еще стояли очереди из болельщиков, которых милиция очень медленно пропускала на трибуны.

8. На матч лидера первенства и прошлогоднего чемпиона собралось приличное количество зрителей.

6,0

"Динамо" Москва

Динамо - Алания - 1:0

8. Зеленый газон радует глаз, но, если приглядеться, недостатки найти можно. Однако из памяти еще не стерся тот огород, на котором мучились игроки в начале сезона, так что динамовские агрономы проделали немалую работу.

8. Никаких накладок во время матча не было. Пресса и болельщики чувствовали себя вполне комфортно, хотя во многом это объясняется тем, что зрителей на матч пришло не много.

2. Полторы тысячи зрителей на игре "Динамо" - унизительная цифра для легендарного клуба.

6,0