Газета Спорт-Экспресс № 159 (3537) от 16 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 июля 2004

17 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СПАРТАК" ВЫЛЕТЕЛ В ИСПАНИЮ БЕЗ ВИДИЧА

Вчера утром "Спартак" провел тренировку, а в 16.00 вылетел в Испанию на первый матч третьего раунда Кубка Интертото с "Вильярреалом", который состоится в субботу на стадионе "Эль Мадригал". Как сообщили корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ в пресс-службе клуба, в поездку отправились 18 футболистов: вратари - Ковалевски, Зуев; защитники - Ковтун, Йенчи, Ахмедов, Митрески, Зоа; полузащитники - Калиниченко, Павленко, Самедов, Тробок, Шишкин, Шоавэ, Урбанек, Станич, Лешонок; нападающие - Павлюченко, Погребняк.

Остались в Москве Торбинский, Ребко и Тамаш, а также восстанавливающиеся после травм Парфенов, Пьянович и Кинк. Не вернулся из Японии Петкович, игравший в составе сборной Сербии и Черногории на турнире Kirin Cup. Еще не набрал оптимальную форму новичок Видич, который пока не заявлен за "Спартак". Необходимые для этого документы ожидаются на сербского защитника в ближайшее время.

РОМАЩЕНКО ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ДИНАМО"

Вчера белорус Максим Ромащенко, последние четыре года проведший в Турции, подписал соглашение с "Динамо" на два с половиной сезона. Бело-голубые рассчитывают заявить 27-летнего полузащитника сегодня. Другой новичок - форвард Андрей Прохоренков - был заявлен вчера. А вот нападающего Анатолия Пономарева, находившегося на просмотре, в "Динамо" не будет, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ИЗМАЙЛОВ ВОЗОБНОВИЛ ТРЕНИРОВКИ С "ЛОКОМОТИВОМ"

Полузащитник "Локомотива" Марат Измайлов, пропустивший из-за проблем с приводящей мышцей два последних матча команды, приступил к тренировкам по индивидуальной программе. Во время вчерашнего занятия хавбек сборной России ограничился беговой нагрузкой. Тем не менее у Измайлова есть шансы принять участие в завтрашнем поединке с "Зенитом", в противном случае он не был бы включен в список игроков, которые сегодня утром отправятся в Санкт-Петербург, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

ФРЕДЕРИКС В "МОСКВЕ"

"Москва" подписала трехлетний контракте полузащитником сборной ЮАР Стентоном Фредериксом. В ближайшее время 27-летний легионер, проведший 16 матчей за национальную команду и забивший в них 2 гола, будет дозаявлен клубом, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН.

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ПАВЛЮЧЕНКО

По данным "СЭ", "Динамо" проявляет интерес к игроку "Спартака" Роману Павлюченко. В прошлом сезоне 22-летний нападающий забил 10 голов, а в первом круге нынешнего - три, один из которых с пенальти, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ГАШЕК, ВЛЧЕК И ЗБОНЧАК ВЫВЕДЕНЫ ИЗ ОСНОВНОГО СОСТАВА

По решению и.о. главного тренера "Динамо" Виктора Бондаренко чешские легионеры клуба Мартин Гашек, Мартин Збончак и Станислав Влчек отстранены от занятий с основным составом.

- У меня есть определенные требования к игрокам, которым эти три футболиста не удовлетворяют, - прокомментировал свое решение Бондаренко корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Поговорил с чехами, объяснил им ситуацию. Теперь их судьба в руках руководства клуба.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ЗОВУТ КАПИТАНА "СТЯУА"

"Спартак" ведет переговоры о переходе с защитником сборной Румынии и бухарестской "Стяуа" Мирелом Рэдоем. Сумма, в которую армейский клуб оценивает трансфер своего 23-летнего капитана, составляет 6 миллионов долларов - именно эта цифра была озвучена, когда одним из лучших игроков румынского чемпионата интересовались в нынешнее межсезонье португальские "Порту" и "Бенфика". В тоже время, по сведениям румынской прессы, "Спартак" готов заплатить за Рэдоя не более 4 миллионов долларов, передает корреспондент СЭ Владимир ПАНУШ.

БОКИЙ ЗАЙМЕТСЯ СЕЛЕКЦИЕЙ "ЗЕНИТА"

В штатном расписании ФК "Зенит" появилась новая должность - заместитель генерального директора по трансферной и селекционной политике. Пост занял 47-летний Александр Бокий, известный по выступлениям за "Локомотив" и "Спартак" и завершивший игровую карьеру в чешской "Сигме" из Оломоуца.

- Квартирный вопрос пока не решен, но ничего страшного: первое время поживу на базе. Надеюсь, мои услуги пригодятся "Зениту" и его главному тренеру Властимилу Петржеле, с которым давно знаком, - сказал вчера Бокий в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ.