Газета Спорт-Экспресс № 157 (3535) от 14 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

14 июля 2004

14 июля 2004 | Футбол - ТДК

ФУТБОЛ

ТДК + "ЧЕЛСИ" = ДРУЖБА!

Вчера в Москве на стадионе ЦСКА тренеры знаменитого лондонского клуба "Челси" дали мастер-класс участникам Турнира дворовых команд "СЭ".

Это стало возможным благодаря программе "Спорт для всех", инициатором которой является посольство Великобритании в России.

- Когда нам предложили приехать в Москву, мы согласились сразу же, - сказал тренер детской школы "Челси" Майкл Коул корреспонденту "СЭ" Александру МАРТАНОВУ. - Работа с детьми - важнейшая часть деятельности нашего клуба. С интересом обнаружил, что и в России много техничных мальчишек. Более того, их уровень куда выше среднего. Тем удивительнее, что ваша сборная так неудачно выступила на чемпионате Европы. Может, дело в организации процесса?

- При этом нам и самим есть что взять на заметку, - признался другой представитель "Челси" - Дэниэл Гилл. - На весь Лондон найдется от силы два поля такого качества, что мы увидели на стадионе ЦСКА. Ваш искусственный газон последнего поколения приятно удивил. Вернусь домой - обязательно посоветую постелить такой же. Ведь на нем и зимой можно играть!

P.S. Вчера, когда на стадионе на Песчаной улице английские тренеры с увлечением возились с российскими мальчишками из ТДК, в памяти невольно всплыла давняя уже история. В ноябре прошлого года у нас в редакции побывал Вячеслав Колосков. Во время беседы мы спросили его: почему за все годы существования Турнира дворовых команд "СЭ" ни один представитель РФС так ни разу ни на одном матче ТДК и не побывал? Президент РФС заверил, что ситуация будет исправлена. Ведь, как сказал Колосков, одна из главных задач его Союза - всемерная популяризация футбола в стране.

С тех пор прошло более полугода, но посланцев РФС участники ТДК (а это, между прочим, более тысячи команд) так и не дождались. Зато дождались тренеров из "Челси", которым огромное спасибо. Сразу видно - кто говорит, а кто делает.

Репортаж о мастер-классе - стр. 5