Газета Спорт-Экспресс № 154 (3532) от 10 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 июля 2004

10 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги 1-го круга

ПОД ЗНАКОМ "ТОРПЕДО"

Завершившийся первый круг сезона-2004 принес довольно неожиданный результат - таблицу чемпионата возглавляет "Торпедо", восьмой клуб прошлого сезона. Однако статистика доказывает, что лидерство подопечных Сергея Петренко закономерно. Торпедовцы являются лидерами в 5 номинациях из 10! Они больше всех забили, имеют лучшую разность мячей, увереннее остальных играют дома, лидируют по крупным победам и, наконец, добились наибольшего прогресса по сравнению с прошлым чемпионатом.

ЛУЧШАЯ АТАКА

1. ТОРПЕДО

30 голов

2. Зенит

29 голов

3. Крылья Советов

27 голов

Тройка самых результативных клубов по итогам первого круга оказалась весьма неожиданной: достаточно сказать, что в ней нет лидера двух последних лет ЦСКА и его главного оппонента "Локомотива". Впрочем, год назад тройку лучших замкнул "Зенит". А вот первое место "Торпедо" - настоящая сенсация.

Торпедовцы захватили лидерство с первого тура, когда в гостях забили 4 безответных мяча "Ростову". Им же принадлежит и высшее "выездное" достижение этого сезона (5 голов в Самаре), которое параллельно является и рекордом клуба в российской истории. При этом лишь однажды (во 2-м туре во Владикавказе) им не удалось распечатать ворота соперника. Правда, оба преследователя "Торпедо" - "Зенит" и "Крылья Советов" - забивали во всех 15 турах. Вполне возможно, что команда Сергея Петренко превзойдет и клубный рекорд по итогам сезона: в 2001 году торпедовцы забили 53 мяча. Стоит отметить, что в гостях москвичи действуют результативнее, чем в родных "Лужниках": в 7 поединках на выезде они провели 16 мячей (в среднем - 2,3).

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

1. ЛОКОМОТИВ

11 голов

2. Шинник

13 голов

3. Сатурн

14 голов

Торпедо

14 голов

Судя по всему, "Локомотив" готов взять реванш за прошлый сезон, когда с 33 пропущенными мячами железнодорожники не попали в тройку лучших. Напомним, что именно красно-зеленым принадлежит российский рекорд: в 2002 году в 31 (с учетом золотого) матче они пропустили всего 14 голов. Есть свой стимул и у стража ворот "Локо" Сергея Овчинникова: в его активе пока 99 сухих матчей в первенствах России, при этом в четырех последних поединках голкиперу сборной страны никак не удается отстоять "на ноль".

Неожиданным является второе место "Шинника" - в таблице он занимает лишь 10-ю строчку. Правда, именно ярославцев уже сейчас можно назвать главным претендентом на звание "самой закрытой команды-2004": в 14 играх с их участием было забито лишь 22 гола.

Обращает на себя внимание отсутствие в тройке лидеров двух прошлогодних лауреатов: "Рубин" в первом круге пропустил 15 мячей, "Динамо" - 17.

ЛУЧШАЯ РАЗНОСТЬ МЯЧЕЙ

1. ТОРПЕДО

+16 (30-14)

2. Зенит

+9 (29-20)

ЦСКА

+9 (24-15)

Локомотив

+9 (20-11)

Последние два года вне конкуренции по этому показателю на протяжении всей турнирной дистанции был ЦСКА. Армейцы и сейчас в группе лидеров, однако, как и остальные конкуренты, позволили "Торпедо" создать слишком большой задел. Пожалуй, торпедовцам может помешать остаться на первой строчке либо феноменальная игра во втором круге кого-то из претендентов, либо собственный провал. В последнее верится с трудом: то, что "Торпедо" "повалится", многие ждали на протяжении всего первого круга, однако москвичи по-прежнему идут во главе таблицы. К тому же вторую половину дистанции торпедовцы по традиции проводят сильнее первой. А не так уж давно (в сезоне-2002) даже выиграли второй круг с великолепным показателем: 11 побед, 3 ничьи и лишь одно поражение.

ЛУЧШИЙ ХОЗЯИН

1. ТОРПЕДО

19 очков из 24 (79,2 %)

ЗЕНИТ

19 очков из 24 (79,2 %)

3. Шинник

14 очков из 21 (66,7 %)

Кр. Советов

14 очков из 21 (66,7 %)

Единоличным лидером по этому показателю должно было стать "Торпедо", но в своем последнем матче москвичи в Лужниках уступили "Сатурну". И опередили "Зенит" (он дома уступил "Крыльям Советов") лишь по разности мячей. Без поражений в родных стенах пока выступает только ЦСКА, однако армейцы слишком часто играли дома вничью - 4 раза в 7 встречах.

В то же время прошлогодний обладатель звания лучшей домашней команды - "Рубин" пока занимает лишь 7-е место. Хотя сбрасывать со счетов казанцев, ни разу не проигравших в 6 последних турах, не стоит. Равно как и российских флагманов последних лет ЦСКА с "Локомотивом" (железнодорожники провели дома всего 6 матчей).

АГРЕССИВНЫЙ ГОСТЬ

1. ЛОКОМОТИВ

15 очков из 24 (62,5 %)

2. Кр. Советов

14 очков из 24 (58,3 %)

3. Торпедо

12 очков из 21 (57,1 %)

Зато большим числом гостевых встреч "Локо" воспользовался сполна, набрав на выезде пока больше всех очков в сезоне-2004. Хотя явного преимущества у железнодорожников (как, например, год назад у ЦСКА) не наблюдается. И именно их преследователя - "Крылья Советов" - можно назвать главным выездным открытием чемпионата. Ведь год назад у самарцев наблюдался самый настоящий "гостевой комплекс". Свою первую победу на чужом поле (она оказалась единственной!) волжане одержали только... в 26-м туре над худшим клубом первенства "Черноморцем". Неудачно они начали и этот сезон - поражения в Волгограде (2:3) и в Москве от "Торпедо-Металлурга" (1:5). Зато в последующих 6 гостевых поединках "Крылья" не проиграли ни разу!

ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ

1. САТУРН

5 очков (+1=2-0, мячи - 5-4)

2. Москва

4 очка (+1=1-1, мячи - 6-4)

3. Ротор

3 очка (+1=0-2, мячи - 5-6)

"Сатурн", разбазаривающий очки направо и налево, довольно удачно играл с лидерами: не потерпев ни одного поражения, он в матчах с ними набрал 5 очков. И если нынешняя первая тройка в итоге разыграет медали, именно раменчане будут главными фаворитами в этой номинации: в первом круге со всеми этими командами "Сатурн" играл в гостях.

А вот второе место "Москвы" и третье "Ротора" - большой сюрприз. Столичный клуб успешно сыграл на своем поле (5:1 с "Крыльями" и ничья с "Зенитом"), в то время как волгоградцы свою единственную победу в первенстве одержали над третьей командой чемпионата из Самары. Кстати, смог победить лидеров лишь еще один клуб - "Амкар", который дома одолел торпедовцев.

Помимо "Сатурна" первой тройке ни разу не уступил ЦСКА. Но ни разу и не выиграл. Зато две игры завершились вничью с редким счетом 3:3 (с "Зенитом" и "Торпедо").

НАИБОЛЬШИЙ ПРОГРЕСС

1. ТОРПЕДО

91 очко (с 8-го места на 1-е)

2. Кр. Советов

69 очков (с 9-го места на 3-е)

3. Алания

45 очков (с 13-го места на 7-е)

Лидерство "Торпедо" в чемпионате позволило ему стать главным фаворитом в этой номинации (напомним, что за шаг со 2-го места на 1-е дается 16 очков, с 3-го на 2-е - 15 и т.д.). Правда, нельзя забывать и о "Крыльях Советов", которые год назад финишировали вслед за москвичами, а сейчас отстают от них всего на 3 очка. В любом случае все будет зависеть от выступления этих команд во втором круге. При этом не стоит забывать, что чемпионы двух последних лет, "Локомотив" и ЦСКА, наверняка не смирятся со своим нынешним положением.

КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ

1. ТОРПЕДО

2 победы (мячи - 9-2)

2. Локомотив

2 победы (мячи - 6-0)

3. Спартак

1 победа (мячи - 6-0)

Этот показатель явно указывает на то, что класс команд премьер-лиги выравнивается. Всего в первом круге было одержано только 11 крупных побед, никому не удалось разгромить соперника трижды, и лишь два клуба сделали это дважды. "Торпедо" опережает "Локомотив" не только по разности в этих матчах, но и потому, что обе крупные победы одержало на выезде. Третье место "Спартака" условно: по одной победе еще у 6 клубов. Впрочем, красно-белые одержали пока самую крупную победу чемпионата - 6:0 над "Амкаром".

ВОЛЕВЫЕ ПОБЕДЫ

1. КР. СОВЕТОВ

3 победы (мячи - 9-4)

2. Торпедо

2 победы (мячи - 8-3)

3. Алания

2 победы (мячи - 7-4)

Лидерство "Крыльев" уникально: все 3 свои волевые победы они одержали в гостевых матчах (о том, как обычно волжане играют на выезде, написано выше). По традиции среди лидеров по этому показателю находится прошлогодний лауреат - "Торпедо". Москвичи, кстати, являются единственной командой, которой в этом году удалось одержать крупную волевую победу. И сделали они это... в гостях против "Крыльев Советов" (5:2)!

САМАЯ БЕСКОМПРОМИССНАЯ КОМАНДА

1. ЗЕНИТ

3 ничьи

РОТОР

3 ничьи

СПАРТАК

3 ничьи

Год назад в первом круге "Спартак-Алания" умудрился обойтись вообще без ничьих. Теперь же суммарное количество миролюбивых исходов заметно выросло (41 ничья!), а поэтому показатели лидеров далеки от рекордных. При этом их "ничейные эпопеи" имеют абсолютно разную историю. "Зенит", например, все три раза сыграл вничью подряд - со 2-го по 4-й тур, после чего 11 матчей подряд не приемлет раздела очков. "Спартак" начал первенство с двух ничьих, затем в 12 встречах либо побеждал, либо (что чаще) проигрывал, пока в 15-м туре к нему в гости не пожаловала миролюбиво настроенная "Кубань". Наконец, "Ротору" очки в этом году вообще даются крайне тяжело. А две домашние ничьи с "Локомотивом" и "Амкаром" для волгоградцев равносильны поражениям: в обоих случаях соперники сравнивали счет перед самым финальным свистком.