Газета Спорт-Экспресс № 153 (3531) от 9 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

9 июля 2004

9 июля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Андрей ПРОХОРЕНКОВ

ШАНСЫ НА МЕДАЛИ У "ДИНАМО" ЕЩЕ ЕСТЬ

Вчерашний звонок корреспондента "СЭ" застал новичка "Динамо" Андрея Прохоренкова в Латвии.

- В Москву приезжал всего на один день, чтобы подписать контракт, - рассказывает 27-летний экс-нападающий тель-авивского "Маккаби". - В Риге же надо собрать вещи, подготовиться к переезду. В Россию вернусь 10 июля, а спустя неделю надеюсь дебютировать в составе "Динамо". Хотя в этом вопросе все, конечно, зависит от тренера.

- Как оцениваете свою готовность?

- У меня после окончания чемпионата Израиля вообще не было паузы. Сыграли последний тур, а на следующий день прибыл на сбор латвийской сборной, которая начала подготовку к чемпионату Европы. После завершения нашего выступления на этом турнире почувствовал страшную усталость, так что отдых был необходим. Правда, больше десяти дней выкроить не удалось. Уже неделю тренируюсь самостоятельно, а за оставшееся до 17 июля время надеюсь набрать форму.

- У вас уже состоялась беседа с Ярославом Гжебиком?

- Да, и довольно продолжительная. Главный тренер рассказал, чего ждет от меня, о тактике, требованиях, распорядке дня.

- В израильской прессе писали, что вы мечтали о Западной Европе. Не расстроились, что так и не дождались стоящего предложения от клубов, выступающих в более сильных чемпионатах?

- Я не скрывал, что хотел бы поиграть в Испании или Италии, но о разочаровании не может быть и речи! Российский футбол по организации стоит уже совсем рядом с западноевропейским. В любом случае, сделал большой шаг вперед, перебравшись из Израиля в вашу страну.

- Но вы перешли из клуба, участвующего в Лиге чемпионов, в команду, которая идет на двенадцатом месте...

- Не считаю, что у "Динамо" потеряны шансы на попадание в еврокубки. У нас впереди еще целый круг, для того чтобы постараться попасть в число первых трех команд.

- Как отнеслись к решению руководства "Динамо", не позволившего вам в составе "Маккаби" поучаствовать в квалификационных матчах Лиги чемпионов?

- В израильском клубе действительно настаивали на том, чтобы мне дали возможность сыграть за них в еврокубках. Признаться, и я был не против этого варианта. Но и руководство бело-голубых можно понять - три форварда клуба выбыли из строя. Так что ждать в "Динамо" не захотели.

- Как вам новая команда в матче с "Локомотивом"?

- Из-за отлета в Латвию успел посмотреть только первый тайм. "Динамо" играло хорошо, повело в счете 2:0, и особых опасений за исход у меня не было. Пережил шок, когда в аэропорту узнал результат. Я чувствую себя уже частичкой московского клуба. Так что это поражение - и мое тоже. В среду в очередной раз убедился, что уровень российского первенства намного превосходит израильский.

- Вы знали, что Гжебик посещал в Португалии матчи латвийской сборной с целью увидеть в деле нападающего Прохоренкова?

- Нет, он мне рассказал об этом лишь в среду. А об интересе "Динамо" узнал от своего агента за день до матча с Голландией.

- Он для латвийской сборной вышел неудачным. А из первых двух встреч какая вашей команде удалась больше?

- Считаю, что с Чехией. В этом матче мы были близки к победе, но не хватило немного мастерства и опыта. Тем не менее команда Карела Брюкнера мне очень понравилась. Кто знает, может, Чехия и стала бы чемпионом континента, если бы не травма Недведа.

- Ваш партнер по сборной Виталий Астафьев рассказал, что у него остались футболки Мареша и ван Бронкхорста. А вы увлекаетесь подобным коллекционированием?

- Нет, поэтому даже не запомнил, с кем менялся футболками. Трофеи уже раздарил друзьям и родственникам.

- Какое же самое яркое впечатление от первенства в Португалии?

- Стартовый свисток в матче Латвия - Чехия. Перед ним было волнение. Но как только началась встреча, все это отошло на задний план.

- В тринадцати матчах за сборную на вашем счету всего один гол. Это означает, что болельщикам "Динамо" не стоит ждать от вас особой результативности?

- Загадывать не будем. Скажу лишь, что мой рекорд за сезон равен 12 - десять в чемпионате и два в Кубке Израиля. Установил его в "Маккаби" в прошлом году.

- Эмоционально уже отошли от Euro-2004?

- Переживания и воспоминания были только в первые три-четыре дня, а потом жизнь пошла своим чередом, появились новые заботы. Чемпионат Европы уже стал историей. Хотя, конечно, наше выступление останется в памяти всех латышей.

Константин АЛЕКСЕЕВ