Газета Спорт-Экспресс № 127 (3505) от 9 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 июня 2004

9 июня 2004 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ОЛИМПИАДА-2004

Сегодня в 13.00 в Афинах состоится жеребьевка олимпийского футбольного турнира. Напомним, что в нем примут участие 16 мужских и 10 женских команд. В каждой из них может быть заявлено 18 игроков, при этом у мужчин лишь трое имеют право быть старше 23 лет. 15 мужских сборных (Австралия, Аргентина, Гана, Греция, Ирак, Италия, Корея, Коста-Рика, Мали, Марокко, Мексика, Парагвай, Сербия и Черногория, Тунис, Япония) уже известны, 16-я определилась вчера поздно вечером - в матче за 3-е место на молодежном чемпионате Европы, в котором встречались сборные Португалии и Швеции. У женщин известны все 10 команд: Австралия, Бразилия, Германия, Греция, Китай, Мексика, Нигерия, США, Швеция, Япония. Мужчины будут разбиты на 4 предварительные группы, по две лучшие команды из которых выйдут в 1/4 финала, у женщин групп будет 3 (две из трех команд и одна - из четырех).

ИТАЛИЯ

Итальянская "Рома" и французский "Осер" согласовали условия перехода в Рим 22-летнего Филиппа Мексеса. За защитника, на которого претендовали также "Ливерпуль" и "Реал", "Рома" заплатит французскому клубу 10 миллионов евро.

ФРАНЦИЯ

С "Сент-Этьеном", вернувшимся в высший дивизион Франции, будет работать Эли Боп. Он сменил Фредерика Антонетти, который отказался продолжать отношения с клубом ввиду увольнения его помощника Кристиана Вилланова. Что касается 49-летнего Бопа, то он восемь месяцев назад потерял пост главного тренера "Бордо", в котором проработал шесть лет и с которым завоевал в 1999 году звание чемпиона Франции. А до того в 1994 - 1996 годах он тренировал "Сент-Этьен". Причем без какого-либо успеха: в первом сезоне еле-еле удержал команду в классе сильнейших, а во второй - "вывел" ее в D-2. Теперь он видит свою задачу в том, чтобы "зеленые" остались в первой лиге.

* * *

Вратарь сборной Сенегала Тони Марио Сильва, у которого истек срок действия контракта с "Монако", подписал трехлетнее соглашение с "Лиллем". В минувшем чемпионате голкипер, признанный лучшим на Кубке Африки-2002, принял участие лишь в четырех матчах французского чемпионата.

БРАЗИЛИЯ

Тренер пятикратных чемпионов мира Карлос Алберту Паррейра сообщил, что лидеры его команды Роналдо, Роналдинью, Роберто Карлос, Кафу, Кака и Дида отказались участвовать в Кубке Америки, который пройдет с 6 по 25 июля в Перу Сам Паррейра считает это решение обоснованным: "Кубок Америки - это отросток футбольного календаря, который абсолютно никому не нужен". Главная же задача бразильского тренера в этом сезоне - отборочный турнир ЧМ-2006.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 26-й тур

Тирасполь - Нистру - 1:2. Хозяева упустили возможность отыграться, не реализовав на 86-й минуте пенальти. "Нистру" вывел на поле Николай Буня, заменивший ушедшего в отставку Александра Спиридона. Зимбру - Дачия - 2:0. Благодаря осечке "Тирасполя" "зубры" переместились на третье место, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ. Тилигул - Униспорт-Ауто - 0:0. Агро - Шериф - 0:2.

Шериф - 62, Нистру - 54, Зимбру - 43, Тирасполь - 41, Дачия - 32, Тилигул - 28, Униспорт-Ауто - 23, Агро - 2.

Бомбардиры: ШИШЕЛОВ (Зимбру) - 14. Бурсук (Нистру) - 11.

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ

Сборная Сербии и Черногории, которая вчера поздно вечером в финале молодежного ЧЕ встречалась со сверстниками из Италии, впервые за 16 лет пробилась в финальную часть олимпийского турнира и этим самым создала множество проблем футбольному союзу своей державы. Дело в том, что первенство страны-2004/05 должно было начаться 7 августа, а футбольный олимпийский турнир - 11-го числа того же месяца. Естественно, что многие клубы, ослабленные отъездом талантливой молодежи, будут неконкурентоспособны. Поэтому сейчас обсуждается возможность переноса начала чемпионата на более поздний срок.

ТУРЦИЯ

Висенте дель Боске, подписавший двухлетний контракт с "Бешикташем", провел в Стамбуле первую пресс-конференцию. На ней была оглашена зарплата тренера, которая составит почти 2,5 миллиона долларов в год. Помогать дель Боске будут Хосе Антонио Гранде и Пако Хименес.