Газета Спорт-Экспресс № 116 (3494) от 27 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

27 мая 2004

27 мая 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ДО EURO-2004 - 16 ДНЕЙ

Группа В

ШВЕЙЦАРИЯ

ШТИЛЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА РОДИНУ

Голкипер швейцарской сборной Йорг Штиль провел последний матч за менхенгладбахскую "Боруссию", в составе которой выступал с 2001 года. Как сообщил спортивный директор клуба Кристиан Хохштеттер, обе стороны пришли к соглашению прекратить совместную работу. Штиль возвращается на родину и, скорее всего, подпишет соглашение с "Грассхоппером".

Группа С

ШВЕЦИЯ

ЭСТЛУНД - ВМЕСТО Микаэля СВЕНССОНА

В преддверии завтрашнего матча с Финляндией тренеры шведов Томми Седерберг и Ларе Лагербек, раньше всех объявившие состав команды на Euro-2004, вынуждены были внести в него изменение. Вместо защитника "Саутгемптона" Микаэля Свенссона, так и не оправившегося от повреждения колена, поедет Александер Эстлунд из "Хаммарбю", который стал лишь четвертым после Андреаса Исакссона, Эрика Вальстедта и Микаэля Нильссона игроком, представляющим в сборной шведский чемпионат.

Ни в одной из сборной - участниц Euro такого количества легионеров нет. А число "доморощенных" игроков может уменьшиться: вратарь "Юргордена" Исакссон не залечил травму бедра. Врач команды Магнус Форсблад уверен, что к старту Euro голкипер вернется в строй, но к встрече с финнами вместо него готовится Эдди Густафссон из норвежского "Мольде" - первый темнокожий вратарь в истории "Тре Крунур".

ДАНИЯ

ВИГХОРСТ ВСЕ-ТАКИ НЕ ЕДЕТ НА EURO

Вопреки предыдущим сообщениям из стана датской сборной 33-летний Мортен Вигхорст все-таки не сможет поехать в Португалию. Причиной этого послужило больное колено игрока, на котором ему предстоит перенести операцию.

"Решение было принято после того, как Вигхорст по-прежнему чувствовал боль в колене на тренировке, прошедшей в понедельник", - говорится в официальном заявлении Датской футбольной ассоциации.

Тренер датчан Мортен Ольсен выберет замену Вигхорсту на следующей неделе.

Группа D

ГЕРМАНИЯ

ФЕЛЛЕР ПРОИЗВЕЛ ЗАМЕНУ: ВМЕСТО РАНА - ЦИГЕ

Только в понедельник главный тренер сборной Германии Руди Феллер объявил состав команды на Euro-2004, а уже вчера в него пришлось вносить изменение. Из-за травмы в Португалию не сможет поехать защитник "Гамбурга" Кристиан Ран. Вместо него в Эльцталь, где начался сбор немецкой сборной, вызван 32-летний Кристиан Циге, минувший сезон проведший в английском "Тоттенхэме". На счету опытного полузащитника 71 матч за национальную команду, последний из которых Циге сыграл два года назад в финале чемпионата мира.

ГОЛЛАНДИЯ

"ОРАНЖЕВЫЕ" ПОКИДАЮТ "БАРСЕЛОНУ"

Квартет игроков голландской сборной - Патрик Клюйверт, Марк Овермарс, Филип Коку и Микаэль Райцигер - покинет "Барселону" этим летом. К ним, видимо, присоединится и Эдгар Давидс, если каталонцы не договорятся с полузащитником по условиям личного контракта. Давидс может продолжить карьеру в английских "Челси" или "МЮ", а Коку, не исключено, перейдет в голландский ПСВ. Единственным, кто сохранит место в команде своего соотечественника Франка Райкарда, будет Джованни ван Бронкхорст, заключивший трехлетнее соглашение с "Барселоной". Уйдет из клуба и турецкий вратарь Рюштю Реджбер.

ЧЕХИЯ

ШМИЦЕР МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Состояние колена Владимира Шмицера, встретившего в понедельник свой 31-й день рождения в австрийском Зеефельде (там расположен тренировочный лагерь чешской сборной), ставит под вопрос участие полузащитника "Ливерпуля" в Euro-2004. Шмицера мучают последствия травмы, полученной в матче с "Мидлсбро" за два тура до финиша английского первенства.

"Пока Владимир не начнет тренироваться в полную силу, его шансы на поездку в Португалию будут снижаться с каждым днем", - сообщил журналистам врач сборной Петр Крейчи. В свою очередь, главный тренер Карел Брюкнер подтвердил, что пригласил в тренировочный лагерь 24 игрока, держа в уме травму Шмицера, но настоятельно попросил прессу не спекулировать на больном колене футболиста.