Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 мая 2004

24 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ЗЕНИТ - КУБАНЬ - 1:0 (1:0)

Гол: КЕРЖАКОВ (Коноплев, Мареш), 40.

16. Малафеев

6,0

23. Перов

5,5

19. Шумуликоски

6,0

26. Матьола

4,5

5. Вьештица

6,0

7. Аксенов

5,5

4. Горак

6,0

4. ДЕМИН (к)

5,5

8. Мареш

6,0

20. Корнаухов

5,5

34. Быстров

5,5

10. Топчу

5,0

77. Коноплев

5,5

17. Ушенин

5,0

(25. Кирицэ, 85)

б/о

11. Бесчастных

5,0

27. Денисов

5,5

(5. Снытко, 83)

б/о

(43. Власов, 88)

б/о

21. Калешин

5,5

6. Спивак (к)

5,5

19. Кантонистов

5,0

10. Аршавин

6,0

29. Ландырев

4,5

11. КЕРЖАКОВ

6,0

(32. Сальников, 60)

6/0

(15. Ермак, 75)

6/0

Запасные: 31. Иванов. 20. Катульский. 17. Малетич. 15. Гартиг. 28. Кинцл.

Запасные: 35. Кот. 13. Студзинский.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Ландырев, 16 (грубая игра)
Топчу, 22 (грубая игра)
Ушенин, 59 (грубая игра)
Демин, 64 (грубая игра)

4

Голевые моменты

0

15 (5)

Удары (в створ ворот)

8 (1)

12

Угловые

2

Судьи:КАЮМОВ, Кулагин, Аверьянов(все - Москва).

22 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 11 градусов. 21 500 зрителей (вмещает 21 500)

КЕРЖАКОВА "ЛИОНУ" НЕ ОТДАДУТ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

СКРОМНЫЕ ГОСТИ ИЗ КРАСНОДАРА

Петербургским любителям статистики, определяющим накануне матчей "Зенита" степень "неудобности" очередного соперника, в данном случае оставалось развести руками. В истории российских чемпионатов команды лишь в "стартовом" первенстве 1992 года выясняли отношения. Тогда "Зенит" выиграл дома - 1:0 и сделал ничью - 2:2 - в гостях, причем один из двух кубанских голов забил Станислав Лысенко, и ныне значащийся в заявке команды на сезон.

А потом встреч не было: чемпионат завершился плачевно для обоих клубов - вылетом из высшей лиги. На следующий год краснодарцы в своей зоне не прошли отбор в реконструируемый первый дивизион, разминулись с "Зенитом" и с той поры посещали северную столицу в основном в качестве гостей "Смены-Сатурна", местного "Локомотива" да "Динамо СПб". Был, правда, на "Петровском" три года назад непростой для хозяев кубковый матч с краснодарцами (3:2) - решающий мяч Александр Кержаков, лишь начинавший оправдывать щедрые авансы, забил на 66-й минуте. С той, вроде бы недавней, поры составы обеих команд сильно изменились, а итог получился схожим: разве что автор победного гола теперь, несмотря на молодость, признанная звезда.

Естественно, гости уделили лидеру атак "Зенита" подобающее внимание. Софербий Ешугов при разработке плана на матч вообще постарался детально учесть все многочисленные игровые козыри вице-чемпионов. При малейшей опасности в глухую оборону оттягивались сразу девять футболистов "Кубани" - за исключением почти двухметрового форварда Ландырева. Да и он при розыгрышах "стандартов" бежал в свою штрафную, чтобы на пару со столь же рослым Деминым обеспечивать безопасность на "втором этаже".

Больше единственный нападающий гостей ничем не запомнился и через час уступил место Сальникову - столь же, впрочем, незаметному. Третьим в цепочке форвардов-невидимок оказался Ермак, успевший за отпущенное ему время разве что травмировать при попытке удара "ножницами" Вьештицу. "Мы провели матч фактически без нападающих, - удрученно резюмировал Ешугов. И добавил: - О чем говорить, если у нас 15 травмированных".

Показатели активности "Кубани" на чужой половине поля и впрямь выглядят никудышными: единственный, но очень сильный удар в створ ворот Малафеева, который голкипер сборной России благополучно поймал, сподобился нанести на 27-й минуте Кантонистов. От автора семи мячей в чемпионате следовало, наверное, ждать большего. А условное подобие опасности у ворот хозяев возникло еще дважды: Топчу хитро, но неточно закрутил мяч со "стандарта", а Бесчастных, получив возможность пробить без помех с линии штрафной, воспользовался ею коряво.

К игре последнего трибуны "Петровского", естественно, присматривались с особым интересом. "Неужели "Кубань" рискнет в два нападающих сыграть?" - удивились, изучив стартовые составы, журналисты. Иллюзия, навеянная былой бомбардирской удалью Бесчастных, развеялась через секунды. Он нынче не форвард, а центральный полузащитник: старательный, по-прежнему стремящийся бороться за любой мяч, но явно "потяжелевший" (последствия травмы?), а потому малоэффективный.

БЕЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ХАВБЕКОВ ПЛОХО

Правда, и КПД зенитовской полузащиты долго оставлял желать лучшего. Состоявшийся на 40-й минуте очередной голевой мини-шедевр Кержакова стал первым по-настоящему опасным моментом в матче. Потери явно сказались на игре "Зенита". У Властимила Петржелы было несколько вариантов замены выбывшей из строя вследствие дисквалификации связки основных центральных хавбеков Горшков - Радимов. К успешно сыгравшему против "Локомотива" Денисову могли добавиться Шумуликоски ("Зенит", приобретая игрока македонской сборной, рассчитывал в первую очередь как раз на его умение действовать в середине поля), Коноплев, Катульский, Спивак. Чех предпочел Коноплева, но тот в паре с Денисовым никак не мог наладить бесперебойное снабжение мячом Аршавина и Кержакова. В результате в центр (но тоже без особого успеха) приходилось смещаться Спиваку, а Аршавин в поисках мяча оттягивался далеко в глубину. Да еще на игру последнего явно повлиял моральный удар в виде неприглашения в сборную на товарищеский матч с австрийцами, что подтвердил и Петржела: "Андрей очень расстроен..."

Кержакову же за место в сборной беспокоиться не приходится. Остается набирать дополнительные висты. Как на вышеупомянутой 40-й минуте. Ну абсолютно ничто не предвещало гола! "Закоперщиком" выступил уже гарантировавший себе поездку в Португалию Мареш. Чешский защитник неожиданно для кубанцев сместился с левого фланга в центр и сделал продольную передачу Коноплеву. Она вышла не слишком удобной, но 77-й номер все же успел в борьбе с опекуном прокинуть мяч Кержакову. Форвард же, вновь показав гроссмейстерский класс, не стал тратить время на обработку мяча, а мощно пробил левой в дальний угол. Очень неплохо игравший Перов в данном случае был совершенно бессилен.

ПЕРЕДЫШКА ПОЙДЕТ НА ПОЛЬЗУ

Этот 42-й гол Кержакова в премьер-лиге и принес очередные три очка его "Зениту" при довольно невыразительной игре. Наступившая длительная передышка петербуржцам, которые в конце июня не поедут на заграничный сбор, а будут тренироваться дома, окажется, видимо, очень кстати. То же самое можно сказать и о "Кубани": Ешугов в ходе паузы наверняка решится на серьезные изменения в составе. "Не хотел бы критиковать игру соперника, процесс формирования команды долог и сложен", - дипломатично заметил по этому поводу на пресс-конференции Петржела.

Ну а поклонники "Зенита" отметили очередную победу салютом над Петроградской стороной и еще раз порадовались тому, что лучший бомбардир команды пока никуда не собирается уезжать.

- Предложение "Лиона" о переходе Кержакова мы отклонили, а других конкретных предложений из по-настоящему солидных и первоклассных европейских клубов на данный момент нет, - сообщил после матча Давид Трактовенко. Слова председателя совета директоров "Зенита" мгновенно разнеслись в толпе дежурящих у служебного выхода "Петровского" болельщиков. Раздался восторженный рев.