Газета Спорт-Экспресс № 112 (3490) от 22 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 мая 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

УСТАНОВКА БЭТТМЕНА: СОРВАТЬ ФИНАЛ ХАБИБУЛИН - НАБОКОВ?

Игорь ЛАРИН

Вчера состоялся, пожалуй, самый зрелищный матч розыгрыша Кубка Стэнли-2004. "Филадельфия Флайерз", к 59-й минуте при счете в серии 2-3 уступая "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:4 и рискуя отправиться на каникулы, каким-то чудом спасла матч. Теперь чемпион Восточной конференции, как, кстати, и год назад в серии "Нью-Джерси" - "Оттава", определится в седьмом поединке.

Напомню, что в плей-офф-2003 именно ту встречу справедливо называли скрытым финалом розыгрыша Кубка Стэнли. Похоже, что история повторяется - и в ночь с субботы на воскресенье в Тампе определится явный фаворит плей-офф. Ведь уровень хоккея, показываемого на "Востоке", все же выше, чем на "Западе", от которого в финал уже вышел трудолюбивый, но звезд с неба не хватающий "Калгари".

Перед сегодняшним матчем года в Тампе у меня будет только одно пожелание: хотелось бы, чтобы его победитель определился в абсолютно честной борьбе. Спросите, возможно ли иначе? На мой взгляд, возможно. Уж слишком много сомнений вызывало судейство ряда кубковых поединков - и порой арбитры, скажем так, корректировали ход игр.

Вот факты. В первом периоде четвертого матча серии "Калгари" - "Сан-Хосе" при счете 0:0 судьи на ровном месте выдумали три (!) удаления у калифорнийских гостей, причем в одном из эпизодов за вымышленный удар локтем был наказан вратарь Евгений Набоков. Вратарь, которому в этом эпизоде форвард "Калгари" безнаказанно нанес два удара клюшкой и рукой. Признаюсь, столь необъективного судейства мне еще никогда видеть в НХЛ не доводилось!

Нестабильно работают арбитры и в ходе другой полуфинальной серии. Во всяком случае, главный тренер "Тампы" Джон Торторелла постоянно мечет в их адрес громы и молнии, а поводов у наставника южан, скажем прямо, предостаточно.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: арбитры ведут дело к финалу "Филадельфия" - "Калгари". Не собираюсь утверждать, будто они соперников этих команд, что называются, плавят. Вовсе нет. Все значительно проще: при встрече двух примерно равных противников решающими могут стать один-два свистка. И, не исключено, сегодня в Тампе они прозвучат.

Спросите, зачем судьям финал "Филли" - "Калгари"? Думаю, он нужен отнюдь не арбитрам, а их работодателям в лице руководства лиги.

Не секрет, что накануне локаута хоккейному предприятию под названием НХЛ крайне важно закрыться на мажорной ноте. В этом смысле о финале с участием команды, которая представляет самую хоккейную страну мира Канаду, и клуба, который базируется в наиболее мощном (как с хоккейной, так и с финансовой точек зрения) регионе США, боссы лиги могут только мечтать. Ведь он обеспечит и канадско-американскую интригу, и массовый интерес болельщиков, и хорошие телерейтинги...

О том, как взаимодействуют комиссар НХЛ Гэри Бэттмен и судейские власти, - чуть ниже. Формально давление на арбитров вряд ли может оказываться. Но, как говорится, есть буква закона и его дух. И, возможно, этот дух арбитры уловили.

Если так, то становится понятно, почему в "западной" серии судьи за уши тащили "Калгари". Для того же Бэттмена финал двух "курортных" команд "Сан-Хосе" и "Тампы", которые за пределами севера Калифорнии и центра Флориды никому не интересны, стал бы кошмаром.

Итак, Евгения Набокова в финале главного хоккейного турнира планеты мы, увы, не увидим. Неужели сегодня список российских вратарей-жертв расширится?

ТАМПА-БЭЙ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3-3

Матч № 6

Филадельфия - Тампа-Бэй - 5:4 ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 1:0)

Лекавалье - 8 (0:1). Ганье - 4 (Примо, Реник), (1:1). Примо - 8 (МАЛАХОВ), (2:1). Лекавалье - 9 (2:2). Капанен - 3 (ЖАМНОВ), (3:2). ФЕДОТЕНКО - 7 (3:3). ФЕДОТЕНКО - 8 (3:4 - бол.). Примо - 9 (4:4). Ганье - 5 (Реник, Примо), (5:4).

Броски: 43 (11+5+17+10) - 29 (6+13+5+5).

Вратари: Эш (+11-6) - ХАБИБУЛИН (+11 -4).

Наши: Малахов (3/+3), Жамнов (4/-1), Д. Марков (2/+4) - Афанасенков (0/-1), Федотенко (3/-1).

Счет серии: 3-3 (1:3, 6:2, 1:4, 3:2, 2:4).

В овертайме Николай Хабибулин 18 минут выручал гостей, однако после броска Джереми Реника и добивания Симона Ганье был вынужден капитулировать. Финальная серия стартует в ночь на среду в городе "восточного" чемпиона.

КАК СУДЬИ ЗАВИСЯТ ОТ БЭТТМЕНА И К°

Взаимодействие между НХЛ и арбитрами за океаном, по информации "СЭ", осуществляется следующим образом. Исполнительный комитет в составе комиссара лиги Гэри Бэттмена, вице-президентов Билла Дэйли, Колина Кэмпбелла, Джона Литнера и Крейга Харнетта, а также административного директора Дебби Джордан утверждает годовой бюджет судейского комитета.

Формально его глава, знаменитый в прошлом арбитр Энди ван Хеллемонд, от Бэттмена и К° не зависит. Но ван Хеллемонд входит в состав комитета по хоккейным операциям, возглавляемого Кэмпбеллом - правой рукой Бэттмена. На этом уровне и может происходить "общение" между лигой и судьями.