Газета Спорт-Экспресс № 110 (3488) от 20 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 мая 2004

20 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

И АРШАВИН ХОЧЕТ В ПОРТУГАЛИЮ

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 0:1 (0:0)

ЛОКОМОТИВ

1. Овчинников

6,0

16. Евсеев

6,0

2. Нижегородов

6,0

30. Асатиани

6,0

14. Пашинин

5,5

41. Гуренко

5,5

8. Маминов

6,0

(63. Билялетдинов, 87)

б/о

28. Хохлов

6,0

10. Лоськов (к)

6,0

7. Измайлов

5,5

11. СЫЧЕВ

6,5

Запасные: 22.Хапов, 4. Лекхето, 15. Бузникин, 32. Ашветия, 50. Обиора, 52.Паркс

ЗЕНИТ

16. Малафеев

6,0

19. Шумуликоски

5,5

4. Горак

6,0

5. Вьештица

6,0

8. Мареш

5,5

34. Быстров

6,5

27. Денисов

6,0

(77. Коноплев, 90+2)

б/о

88. Горшков

6,5

43. Власов

6,0

10. АРШАВИН (к)

6,5

11. Кержаков

6,5

Запасные: 31. Иванов, 6. Спивак, 15. Гартиг, 20. Катульский, 25. Кирицэ, 28. Кинцл

Первый тайм - 47:02.

Второй тайм - 47:10.

Всего - 94:12.

Судьи: СУХИНА(Малаховка). Гамеев (Протвино), Пантелеев (Тула).

19 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 18 623 зрителя (вмещает 30 000). 10 градусов

Удаления

-

-

Предупреждения

Маминов, 10 (грубая игра)
Евсеев, 32 (неспорт. повед.)
Гуренко, 41 (грубая игра)
Пашинин, 41 (грубая игра)

Мареш, 31 (грубая игра)
Малафеев, 54 (неспорт. повед.)
Горшков, 73 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

3

0

Процент реализации

33

8

Удары (всего)

9

4

Удары в створ

3

4

Удары из штрафной

4

4

Удары из-за штрафной

5

0

Штанги, перекладины

1

8

Угловые

4

1

Офсайды

3

22

Фолы

17

Зрелищность матча - 7,0

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Черкизова

БЛОКИ ДЛЯ ЯРЦЕВА

Начать нужно, пожалуй, с товарищеского матча сборной в Норвегии, а точнее - с построения россиян в первом и втором таймах той встречи. Построение было, как принято говорить, блочным: до перерыва играл локомотивский "каркас", после перерыва - зенитовский.

Георгию Ярцеву, по его словам, больше понравился второй вариант (хотя, выиграй наши в Осло, главный тренер почти наверняка объявил бы основой на стартовую игру чемпионата Европы с испанцами состав первого норвежского тайма). Кто-то из вас, быть может, отдал тогда предпочтение варианту № 1. Что же касается автора этих строк, то я, признаться, вообще не сторонник подобных построений. С моей (отмечу: сугубо личной) точки зрения, у блочного метода футбольного строительства достоинства, конечно, есть, но недостатков никак не меньше.

Так или иначе, вчера судьба подарила Ярцеву шанс сравнить силу тех самых блоков, на которые делалась ставка в Норвегии. Причем на этот раз противостояние было очным: не каждый вариант по отдельности против норвежцев, а друг против друга, стенка на стенку. "Локомотив" против "Зенита": за лидерство, за очки, за чемпионство, быть может.

К несчастью для главного тренера сборной, из обоих блоков накануне вчерашнего матча выпали важные кирпичики. Конструкция Овчинников - Евсеев - Лоськов - Измайлов - Сычев осталась без травмированного Сенникова. Тогда как питерское ядро Малафеев - Быстров - Аршавин - Кержаков недосчиталось Радимова, причем по его собственной инициативе: как известно, конфликт под трибунами в предыдущем туре обернулся для капитана "Зенита" пятиматчевой дисквалификацией.

Вместе с Радимовым взял "самоотвод" на семь матчей пылкий Ширл - очень нужный "Зениту" футболист. Травмировал бедро исключительно полезный Спивак. Беда да и только! И Властимил Петржела пошел на вынужденные перестановки: потенциального опорного хава Шумуликоски (таковым он был по крайней мере в "допитерские" времена) тренер так и не решился поставить в центр, отрядив на правый фланг обороны. А вместо Радимова и Спивака выпустил Денисова и Власова.

СЛОВНО В АНГЛИИ

"Уже на 5-й минуте..." - так обычно начинаются газетные отчеты непосредственно о ходе игры. Вчера для этой цели потребовался не минутный, а секундный отсчет времени. Потому что на 58-й секунде Хохлов одним движением "убрал" Шумуликоски (а его ли это место - правый фланг обороны? - сразу возник вопрос) и пытался ударом по дуге обвести Малафеева, однако в ворота не попал. А через минуту и 46 секунд Лоськов исхитрился, падая, вывести к воротам "Зенита" Сычева, но тот долго подстраивался пробить правой ногой и момент загубил.

Хозяева мечтали забить. Гости - тоже. На 12-й минуте Быстров, заметив нерешительность Асатиани и Гуренко в собственной штрафной, рванулся между ними и ткнул мяч вперед резко и сильно - штанга!

В ту минуту показалось, что голевые эпизоды и голы, чередуясь, обязательно сделают матч для болельщиков одновременно приятным - и инфарктным. Позже выяснилось: до перерыва зрителей ждал еще только один серьезный, почти голевой момент (речь о котором - чуть ниже). Думаете, было скучно? Ошибаетесь.

Кто придумал показать эту игру в записи одновременно с финалом Кубка УЕФА, мне неведомо. Но то, что телезрители в итоге много потеряли, посмотрев что-то одно, - факт для меня бесспорный. Потому что матчи, подобные сыгранному вчера в Черкизове, имеют свой вкус, цвет и запах. Это не запах свежей травы, табачного дымка на трибунах или еще чего-то подобного, нет. Это запах высоких скоростей и футбольной отваги, запах борьбы за результат, а не за премиальные, запах огромной ответственности, тонких ходов на поле и спортивной страсти.

А еще вчерашняя игра пахла Англией. Не всей сразу, разумеется, а лишь матчами английской премьер-лиги. Только там играют в футбол столь же быстро и смело. Только на Британских островах так же высоко ценят каждое турнирное очко и не щадят живота своего. И только там точно так же, как вчера у нас, превращают футбол в шоу.

Самое удивительное, что все эти слова, многие из которых покажутся кому-то высокопарными, относятся к матчу, счет в котором до 89-й минуты был 0:0! Можно, оказывается, восхищаться и такими играми, если их содержание настолько глубоко и красиво.

Вот вам момент, случившийся на 30-й минуте встречи. Нижегородов резко отпасовал Лоськову в центральный круг, где московский распасовщик показал свой очередной фокус - в касание, по-копперфильдовски, вывел к чужим воротам Евсеева. 16-й номер "Локо" был срублен где-то в районе линии штрафной, а дальше началось то самое шоу. Пока одни требовали пенальти, а другие доказывали, что его не было, негодовали и получали желтые карточки, сам герой Кардиффа, отметившийся "горчичником", устроил себе и всему стадиону минуту психологической разгрузки.

Что именно он кричал трибунам, размахивая руками, словно предводитель восставших рабов, знает только сам Евсеев. Думаю, печатных слов он произнес меньше, чем непечатных, зато выглядело это со стороны колоссально. А поскольку мысли уже были настроены на английский лад, вспомнилась вдруг харизматическая личность из "Уимблдона" по имени Винни Джонс. Матерый был человечище, но Уэльсу решающих голов не забивал, а значит, наш Евсеев лучше!

ПОЛЕТ КЕРЖАКОВА

Второй тайм ничуть не испортил впечатления от первого. Все на поле осталось так, как этого хочется всем футбольным людям - красиво, быстро, на нерве, на пределе. Измайлов обокрал Горшкова и в касание вывел один на один Сычева, который снова загубил классный момент. Горак головой после углового чудом не попал в ворота. С 68-й по 75-ю минуту "Локо" затерзал "Зенит" активностью своих игроков, скоростью атак, техникой и напором. Но потом не то чтобы ослабил хватку - просто пришел черед "Зенита", который, словно в той же Англии, и не думал бросать играть до самого финального свистка.

Атаки петербуржцев весь второй тайм донимали оборону "Локо". И именно в их настырности оказался сокрыт ключ к победе. Ну неплохо, вроде бы, в гостях 0:0 - передохните, остыньте, тренер не поругает. Но не такая сейчас у Петржелы команда. Аршавин (не иначе капитанская повязка гнала его вперед изо всех сил) прорвался по флангу на 89-й минуте и прострелил. Кержаков не парил горизонтально над землей, он торпедой выбросился на эту передачу и нанес удар головой - Овчинников и не шелохнулся, проводив глазами мяч в сетку! А чуть позже Лоськов упустил последний шанс хозяев забить.

И что толку после этого гадать, какой блок понравился Ярцеву больше - зенитовский или локомотивский? И питерцы, и москвичи вчера оказались в полном порядке. Перед чемпионатом Европы это главное.

ЭТО БЫЛ КЛАССНЫЙ ФУТБОЛ!

Перед началом пресс-конференции активисты из стана болельщиков "Локо" поздравили главного тренера москвичей Юрия Семина с прошедшим днем рождения и подарили ему картину, на которой, по их словам, отображено прошлое, настоящее и будущее команды. Юрий Павлович поблагодарил поклонников за теплые слова и подарок, после чего дал свой комментарий к матчу:

- К сожалению, не всегда хорошая игра приносит победу. Сегодня мы показали хороший футбол, но результат получился отрицательным: команда потеряла три очка во встрече с достойным противником. Когда не реализуешь свои моменты, соперник тебя наказывает. В ситуации с голом все началось с ошибки Измайлова.

- Почему вы провели всего лишь одну, причем вынужденную, замену?

- Обычно я меняю тех, кто выпадает из игры. Сегодня таковых в нашем составе не было. Маминов получил серьезную травму и, по всей вероятности, выбыл на долгий срок.

- Сумеет ли к следующему матчу с "Крыльями" оправиться от травмы Сенников?

- Нет. С "Крыльями" он играть не сможет. Что же касается сборной, то наши врачи дают благоприятный прогноз на его участие в чемпионате Европы.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Игра получилась очень сложной, но в концовке нам повезло - удалось забить победный гол. В прошлом туре мы потерпели крайне обидное поражение от "Крыльев", и перед этим поединком у нас были сложности. Сегодня я сделал ставку на молодых ребят. Для них было важно победить таких классных футболистов, как Хохлов, Лоськов и другие. Я очень доволен.

- Почему не играл Спивак?

- У него небольшие проблемы со здоровьем - ушиб бедра. (Алексей МАТВЕЕВ)