Газета Спорт-Экспресс № 81 (3459) от 13 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

13 апреля 2004

13 апреля 2004 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 32-й тур

ТИТУЛЫ СТАНОВЯТСЯ НЕРЕАЛЬНЫМИ?

Полтора месяца назад "Реал" и "Валенсию" разделяли шесть очков. Тогда "Королевский клуб" продолжал борьбу за три трофея. Еще впереди был финальный матч Кубка с "Сарагосой". И до ответной игры с "Монако" было далеко...

К воскресенью положение команды Карлуша Кейроша стало близким к катастрофическому. Финал Кубка страны проигран клубу, который пока не гарантировал себе место в первом дивизионе на следующий сезон. А из-за позорного поражения в Монте-Карло Роналдо пришлось как минимум на год отложить мечту о завоевании единственного трофея, которого нет в его коллекции, - Кубка чемпионов.

Кое-кто предпочел замять дело. Спортивный директор мадридцев Хорхе Вальдано заявил, что футболисты пользуются полной поддержкой руководства. Кейрош взял всю вину на себя, но заметил, что поражения терпят все - будь-то почти непобедимый в начале 90-х "Милан" или "Депор", уступивший в том же Монако 3:8.

"Результат не важен, если потеряна честь!" - отреагировали болельщики. Плакат с этими словами появился на трибуне "Сантьяго Бернабеу" перед игрой против "Осасуны". Но оказалось, мадридцам было еще что терять...

Сегодня, после разгрома от памплонцев, у которых нет суперзвезд даже по меркам российского чемпионата, "Реалу" припомнили все. И то, как президент Флорентино Перес избавился от тренера Висенте Дель Боске. И то, как практически провалилась разрекламированная им политика "Зиданов и Павонов", согласно которой состав должен был наполовину состоять из великих футболистов, а наполовину - из воспитанников клуба. И то, что фамилии Роналдо и Бекхэм в последнее время появлялись в газетах главным образом в связи с рассказами об их новых любовницах.

Словно назло Пересу могильщиками "Реала" то и дело становятся "лишние" для президента люди. Лучшим игроком финала Кубка стал защитник Милито, с которым Перес не стал подписывать уже готовый контракт. Морьентес, потерю которого фаны не могут простить до сих пор, выбил бывшую команду из Лиги чемпионов. А в воскресенье хозяев похоронил Вальдо - атакующий полузащитник мадридского дубля, которого в прошлом сезоне продали в "Осасуну" за полтора миллиона евро.

В определенный момент Перес словно позабыл, что возглавляет футбольный клуб, а не "фабрику звезд". И это, разумеется, в конце концов принесло горькие плоды: "галактикос" опустили с небес на землю. Инопланетяне оказались неспособными бороться за земные призы.

Говоря об ошибках президента, нельзя не назвать главную из них: приглашение на пост тренера Кейроша, явно неспособного руководить клубом уровня "Реала". Говорят, что португальца в шутку зовут обратно в "МЮ" - вторым тренером. Что ж, это место как раз для него.

А Перес тем временем уже начал поиск нового наставника. В его списке Ирурета, Венгер и Раньери, а на первой строчке - имя человека, руководящего сборной Англии.

Свен-Еран Эрикссон недавно подписал с Английской футбольной ассоциацией новый контракт и одновременно отказался от миллионов Романа Абрамовича, который тоже занят поисками тренера для "Челси". Но по данным британских и испанских журналистов, в контракте Эрикссона есть пункт, позволяющий ему уже после чемпионата Европы уехать в Мадрид. Если, конечно, поступит соответствующее приглашение. Шведский специалист не раз заявлял, что работать с "Реалом" - мечта любого тренера, и он не исключение.

Впрочем, о том, каким будет "Реал" в следующем сезоне, рассуждать рано. Гораздо актуальнее вопрос о том, способен ли он в этом году избежать окончательного провала и вернуться на первое место. Пока на нем уютно расположилась "Валенсия". И у "летучих мышей" есть все, чтобы удержаться на вершине. Прежде всего адекватный тренер и стабильная игра.

Глеб КОСАКОВСКИЙ