Газета Спорт-Экспресс № 81 (3459) от 13 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

13 апреля 2004

13 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 60 ДНЕЙ

НА МАТЧИ EURO ПРОДАНО УЖЕ БОЛЕЕ 90% БИЛЕТОВ

ЗА ПОВЕДЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ ОТВЕТЯТ ФУТБОЛИСТЫ

Массовые беспорядки, устроенные фанатами на чемпионате Европы, могут дорого обойтись сборным, за которые они болеют. УЕФА готов идти на самые жесткие меры, вплоть до прекращения участия команды в турнире, заявил в Лиссабоне директор акционерного общества "Euro-2004" Мартин Каллен. Для предотвращения хулиганских выходок предпринимается все необходимое, сказал он, но при столь массовых скоплениях людей достаточно одной искры, чтобы вызвать хаос. По словам Каллена, после терактов 11 марта в Испании усилены и контртеррористические меры: с особой тщательностью проверяются и перепроверяются все запросы на журналистские аккредитации, полиции переданы для изучения данные на всех, кто приобретал билеты на матчи.

К слову, отметил Каллен, по предварительным оценкам, заполняемость стадионов во время турнира составит 93 - 95 процентов, что считается очень хорошим показателем. В настоящее время не полностью распроданы билеты лишь на семь матчей, в том числе Россия - Греция.

НЕЛЛИ ФУРТАДО СПОЕТ ПО-ПОРТУГАЛЬСКИ

Американская поп-звезда канадского происхождения Нелли Фуртадо избрана в качестве исполнительницы официального гимна Euro-2004 - песни под названием "Форса" (на португальском это означает "сила", "мощь", а в качестве клича - "вперед"). Родители певицы - португальцы с Азорских островов, что и определило выбор организаторов турнира. В начале июня сингл поступит в продажу, а вживую Фуртадо исполнит гимн на закрытии чемпионата.

КУБОК ПУТЕШЕСТВУЕТ ПО ПОРТУГАЛИИ

Кубок Анри Делоне, который 4 июля в Лиссабоне будет вручен команде - победительнице чемпионата Европы, начал путешествие по Португалии. В маршруте, по которому чемпионский трофей везет специальный фургон, - 20 городов. Во время каждой остановки желающие смогут не только осмотреть кубок, но и увидеть кинофильмы и выставки, посвященные истории европейских первенств, продемонстрировать собственное умение обращаться с мячом, принять участие в конкурсах и лотереях, где будут разыгрываться билеты на матчи Euro-2004.

Группа А

ПОРТУГАЛИЯ

НУНУ ГОМЕШ: "РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ ЗА ЧМ-2002!"

Сборная Португалии не должна упустить возможность реабилитироваться за неудачное выступление на чемпионате мира 2002 года, считает нападающий Нуну Гомеш. Выступая на презентации почтовых марок, посвященных Euro-2004, он заявил, что цель хозяев турнира - дойти до финала. А важнейшим компонентом подготовки команды назвал психологический.

На вопрос о том, не повредит ли в этом плане массированная критика, которой в последнее время подвергаются сборная и особенно ее главный тренер Луиз Фелипе Сколари, форвард лиссабонской "Бенфики" ответил: "Мы профессионалы, и критика не должна выбивать нас из колеи. Хотел бы только заметить, что критику в адрес Сколари мы принимаем и на свой счет, поскольку футболисты и тренер - одно целое, и мы целиком на его стороне".

ГРЕЦИЯ

ФУТБОЛ БЬЕТ РЕКОРДЫ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ РЕЙТИНГОВ

Товарищеский матч греков со швейцарцами, который состоялся в последний день марта на Крите, стал самой рейтинговой передачей первого национального телеканала Греции ЕТ1 и второй - среди всех телеканалов. Эту игру посмотрели около 900 тысяч зрителей, что составляет примерно 9 процентов от греческой телеаудитории.

Группа В

АНГЛИЯ

ЭРИКССОН СТАВИТ НА ГЕРМАНИЮ

Тренер сборной Англии швед Свен-Еран Эрикссон, прогнозируя исход предстоящего чемпионата Европы, явно порадовал немецких болельщиков, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. В интервью испанской газете AS он заявил: "У Франции действительно фантастическая команда, но у меня другой фаворит - Германия". Свою точку зрения Эрикссон аргументирует так: "Немцы всегда борются за чемпионский титул как сумасшедшие, даже тогда, когда демонстрируют не очень хороший футбол". Тренер сборной Англии также считает, что среди претендентов на высокие места - команды Португалии, Италии, Чехии и Испании.

ФРАНЦИЯ

ЗИДАН - САМЫЙ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЙ СПОРТСМЕН ФРАНЦИИ

Зинедин Зидан был в 2003 году самым высокооплачиваемым спортсменом Франции, сообщило иллюстрированное приложение к газете I'Equipe. По данным этого издания, в прошлом году полузащитник "Реала" получил 14 миллионов евро. Правда, и со столь внушительной суммой он занимает среди спортсменов мира только 27-е место. Заработки Зидана значительно уступают доходам гольфиста Тайгера Вудса (83,3 миллиона евро) или пилота "Формулы-1" Михаэля Шумахера (51,6 миллиона евро). А вот среди граждан Франции Зизу уверенно лидирует. Расположившийся на втором месте Тьерри Анри заработал "только" 7,5 миллиона евро, а единственный француз из "Формулы-1" Оливье Панис - 5,8 миллиона. Далее идет выступающий в чемпионате НБА баскетболист Тарик Абдул-Вахад - 5 миллионов евро ровно. У женщин лидирует теннисистка Амели Моресмо - 2,1 миллиона, но она в общефранцузском зачете только 20-я.

Группа D

ГЕРМАНИЯ

ХИНКЕЛЬ УЖЕ ТРЕНИРУЕТСЯ

После трехнедельной паузы, связанной с травмой связки, защитник "Штутгарта" и сборной Германии Андреас Хинкель вновь приступил к тренировкам в клубе, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Впрочем, о том, когда Хинкель сыграет за основу "Штутгарта", врачи пока не говорят. Между тем стало известно, что футболистом активно интересуется "Барселона". По сведениям, попавшим в печать, испанский клуб предлагает "Штутгарту" за Хинкеля 8 миллионов фунтов стерлингов.

ГОЛЛАНДИЯ

РОББЕН МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Полузащитник ПСВ Арьен Роббен пропустит остаток чемпионата Голландии и, возможно, чемпионат Европы из-за травмы подколенного сухожилия, полученной им в матче с "Гронингеном". Подобное повреждение Роббен уже получал в матче 1/8 Кубка УЕФА с "Осером" и пропустил тогда несколько матчей. В матче с "Гронингеном" главный тренер ПСВ Гус Хиддинк решил выпустить на поле вылечившегося футболиста, однако у того случился рецидив.