Газета Спорт-Экспресс № 81 (3459) от 13 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

13 апреля 2004

13 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 60 ДНЕЙ

ШТАБ

К своим 56 он успел побывать на разных этажах футбольного небоскреба. Игроком, тренером, администратором. Последние пять лет работает менеджером национальной команды.

ДОСЬЕ "СЭ"

ВОТОЛОВСКИЙ Виктор Владимирович

Родился 29 мая 1947 года в Москве. Нападающий. Мастер спорта. Воспитанник ДЮСШ "Динамо" Москва. Выступал за команды: "Динамо" Москва (1965 - 1968), "Зенит" (1969), "Динамо" Ленинград (1970), "Металлург" Липецк (1971 - 1974). Серебряный призер чемпионата СССР-1967 и обладатель Кубка СССР-1967.

Главный тренер "Стали" Чебоксары (1981 - 1982). Закончил институт физкультуры и высшую школу тренеров.

С 1992 года работал администратором молодежной и олимпийской сборной России. С 1999 года - менеджер национальной сборной России.

Виктор ВОТОЛОВСКИЙ

В НАШЕМ ДЕЛЕ МЕЛОЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Телефон, как водится, напомнил о себе неожиданно. Оборвав разговор на полуслове. Звонил Дмитрий Аленичев, который получил вызов в сборную на матч с Болгарией (разговор с менеджером сборной России состоялся до матча нашей команды в Софии. - Прим. А.К.) . Футболист интересовался, как после игры ему быстрее добраться из болгарской столицы обратно в Порту. Вотоловский над ответом не раздумывал ни секунды:

- Дима, из Софии есть самолет в семь утра с пересадкой во Франкфурте. Согласен? Ну и договорились. Если что - звони. Ждем.

- Обязанностей у нас очень много, - это уже корреспонденту "СЭ" адресовано. - Массу вещей на контроле приходится держать. Скажем, легионеры и игроки немосковских клубов на матчи сборной из разных мест прилетают. Каждого надо встретить, проводить, состыковать все рейсы так, чтобы футболисты вовремя и к нам на сбор поспели, и в команды свои вернулись. И чтоб никаких накладок! Кроме того, в любую страну мы всегда отправляемся заранее гостиницу выбрать. Причем не только для первой сборной, но и для молодежной.

...Начинал в московском "Динамо" он ярко. В 20 лет - в основном составе в компании Льва Яшина, Игоря Численко, Геннадия Еврюжихина. Серебряная медаль и звание обладателя Кубка СССР, причем в том турнире он стал лучшим бомбардиром "Динамо".

- Мне посчастливилось выступать под руководством великих тренеров - Константина Бескова, Виктора Тихонова. Да-да, не удивляйтесь, я ведь еще и в хоккей за "Динамо" играл. В моей коллекции есть серебряная медаль чемпионата СССР по этому виду спорта среди молодежных команд.

После окончании карьеры были учеба в институте физкультуры и два сезона во второй лиге старшим тренером чебоксарской "Стали". Затем - два года на дневном отделении высшей школы тренеров.

- Любому молодому специалисту в то время была уготована работа далеко от столицы. Романцев начинал в Орджоникидзе, Семин - в Душанбе, Тарханов - в Грозном, Аверьянов - в Андижане... А мне Чебоксар вполне хватило.

До 91-го года в сборной ветеранов СССР он совмещал функции игрока и администратора. Затем по предложению Александра Тукманова команду эту взяла под крыло федерация футбола, а Вотоловскому предложили перейти на службу в юношеские сборные. Вскоре их сменила олимпийская, а с 99-го - первая. Был, правда, короткий отрезок, когда он работал у Валерия Газзаева в молодежке, но после ЧМ-2002 вместе с ним снова перебрался в национальную сборную.

- Команда ветеранов дала возможность многим футболистам, только-только завершившим карьеру, плавно перейти к реалиям послефутбольной жизни. За ту сборную играли Игорь Нетто, Эдуард Стрельцов, Георгий Ярцев, Виталий Шевченко, Александр Тарханов... Тот же Тукманов, которому очень благодарен за то, что помог найти себя на новом поприще.

Теперь Вотоловский - менеджер первой сборной России. Вместе с ним организационными вопросами занимаются Виктор Зинченко и Александр Волков. Разграничение обязанностей, конечно же, существует, но основную работу административный штаб сборной выполняет сообща.

Основательно они подходят ко всему. Например, к выбору за рубежом отеля для национальной команды. В любую страну Вотоловский с Волковым выезжают загодя - на разведку. Основной критерий при поиске гостиницы помимо пяти звезд на ее фасаде - расположение в тихом месте неподалеку от стадиона. Кроме того, кто-то из менеджеров сборной всегда летит на день раньше команды - чтобы еще раз все проверить и подготовить к визиту игроков.

- Мы дважды просматриваем каждый номер и лично стараемся удостовериться: все в порядке. Предпочитаем, чтобы команда целиком занимала этаж - так удобнее с точки зрения обеспечения безопасности.

Рассказал он и о том, как выбирали для нашей сборной базу на время чемпионата Европы. Билеты в Португалию Вотоловский с Волковым отважились забронировать еще до возвращения из Кардиффа с ответного стыкового матча.

- А как же всякого рода суеверия, на которые спортивный люд горазд, пожалуй, как никто другой?

- Что делать, пришлось сработать на опережение, - улыбнулся Вотоловский. - Иначе рисковали потерять несколько дней. А так вернулись поздно ночью из Уэльса и уже на следующее утро вылетели в Португалию. До жеребьевки оставалось чуть больше недели, и все это время мы колесили по стране. Главная трудность заключалась в том, что мы не знали, куда же жребий отправит нашу сборную. Поэтому требовалось найти несколько приемлемых вариантов в разных уголках Португалии. Благодаря Аленичеву была возможность арендовать новую базу "Порту". Условия шикарные - поля, бассейны и так далее. Все есть. Кроме жилого корпуса. А до ближайшего отеля - не меньше 30 минут езды. И так почти везде... Особенно нам понравился район на юге Португалии. Выбор свой остановили на спортивном центре в маленьком курортном городке Виламоура. Отличные апартаменты, до тренировочного поля - 50 метров. До стадиона, где мы играем с Испанией и Грецией, - полчаса на автобусе. И когда после жеребьевки выяснилось, что принимать соперников нам в тех краях и предстоит, вздохнули с облегчением. Прямо на следующий день поехали туда показывать Тукманову различные базы. В Виламоуре ему тоже понравилось больше всего, и гендиректор РФС утвердил место пребывания нашей команды. Никогда нельзя забывать - сборная постоянно на виду, и любой прокол может иметь огромные последствия. Я давно понял - в нашем деле мелочей не бывает.

Александр КРУЖКОВ