Газета Спорт-Экспресс № 81 (3459) от 13 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

13 апреля 2004

13 апреля 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал

"МЕТАЛЛУРГ" Мг - "АВАНГАРД" - 2-3

ЛЕГЕНДЫ БЕЛОУСОВА. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ПРАГЕ?

Окончание. Начало - стр. 1

- И что теперь?

- Теперь с отдыхом завязываю. Осталось самое последнее и наверняка самое тяжелое. Нынешний сезон грех назвать неудачным. Удачный он - и еще какой. Но, может, белая полоса пошла? Я бы лично не отказался к определению "удачный" к середине мая добавить приставку "очень". Думаю, все российские болельщики с подобным согласятся и пожелают нам успехов. Так что будем работать!

- До вашего появления в Омске оттуда приходили новости, окрашенные исключительно в черные тона. Мол, то команда "сплавляет" старого тренера, то сам Сергей Герсонский ссылает в фарм-клуб и выставляет на трансфер ведущих хоккеистов. О психологическом климате в коллективе и вовсе боялись спрашивать. А для вас действительность оказалась столь же плачевна?

- Она не могла быть настолько ужасной, как об этом говорили тогда, и уж тем более, как об этом говорят сейчас. Понимаете, все методики подготовки команд к сезону и к отдельному матчу в целом за последние лет 50 выработаны, что называется, от и до. И каждый профессиональный хоккеист знает их с малых лет, как "Отче наш". Там могут быть небольшие вариации, но любое глобальное изменение ни к чему хорошему привести не может.

И его никогда не допустят - слишком много вокруг главного тренера знающих и опытных специалистов, которые сразу же забьют тревогу. "Авангард" готовился к сезону правильно - и вот вам лучшее доказательство: если бы в межсезонье были допущены капитальные огрехи, то команда никогда и ни за что не смогла бы победить в чемпионате - потому что не имела бы основы, фундамента, закладываемого на весь сезон. А фундамент имелся, причем хороший.

- Что же тогда было?

- Психологическая яма. Общее непонимание происходящего: как же так, все делаем правильно, а одно поражение сменяется другим. Все делаем, как делали всегда, - а нас бьют и на выезде, и дома. И вот тут команду надо было одновременно и успокоить, и встряхнуть, чем я и стал заниматься. На момент приезда в Омск знал ведь практически каждого хоккеиста "Авангарда" - по совместной работе либо в клубе, либо в сборной. Мне не пришлось заново знакомиться с ними - то есть работа начиналась не с нуля.

Но, пожалуй, главным было то, что мне очень импонировала игра команды, ее взгляд на современный хоккей. И здесь мы оказались единомышленниками - думаю, это и стало определяющим в нашей победе.

- "Авангард" завершил регулярный чемпионат третьим, но нельзя сказать, что ему повезло с соперниками. И "Динамо", и особенно "Лада" были и остаются командами, которых в плей-офф и врагу не пожелаешь. Ведь до сих пор звучат упреки, что до финала настоящий "Авангард" болельщики так и не увидели.

- Думаю, иного способа пройти этих соперников не было не только у нас - их вообще в природе не существует. Наверное, даже неспециалисту понятно, чем закончится попытка сыграть в открытый атакующий хоккей и с "Динамо", и с "Ладой". "Сам не ам и другим не дам" - против такой игры можно бороться только такой же игрой, что мы и попытались сделать.

- Но ведь "Авангард" никогда раньше не отличался стройностью оборонительных порядков. И действовать от обороны никогда не умел и не любил.

- А может, просто никто не пробовал так сыграть? Может, раньше никто не просил ребят отработать именно так? Оборона у "Авангарда", может, и не лучше, чем у других команд суперлиги, но и ничем не хуже. У нас замечательный вратарь, очень хорошие защитники, а когда нападающие стали помогать им так, как их учили, как они умеют, многие проблемы в обороне отпали сами собой.

Максим ЛЕБЕДЕВ