Газета Спорт-Экспресс № 78 (3456) от 9 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

9 апреля 2004

9 апреля 2004 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Альмир КАЮМОВ

Родился 30 декабря 1964 года в Москве. Защитник. Мастер спорта. Выступал за команды "Спартак" (Москва), СКА (Ростов-на-Дону), "Ротор" (Волгоград), "КуПС" (Финляндия), "Дэу" (Корея), "Лада" (Тольятти), "Динамо-Газовик" (Тюмень), "Нефтехимик" (Нижнекамск). Чемпион СССР 1987 года. Работал детским тренером. С 1998 года - арбитр.

- Дела у меня идут отлично! Разве только небольшие проблемы с акклиматизацией... Не удивляйтесь: только прилетел из Хабаровска - судил матч "СКА-Энергии" и "Черноморца".

- Каковы успехи на судейском поприще?

- Осталось сделать последний, самый важный шаг - стать арбитром премьер-лиги. Формально я им уже считаюсь - вхожу в список резервных судей. Но, сами понимаете, только дав свисток, который известит о начале очередного матча клубов элиты, я смогу считать, что действительно вышел на этот уровень.

- Ваша судейская карьера развивалась на редкость стремительно...

- Да, в 2001 году, через три года после дебюта в новом качестве, стал судить в поле матчи первой лиги. Казалось бы, еще чуть-чуть... Но с тех пор пока дорос только до резерва. Думаю, поначалу мне сильно помогало то, что я сам был неплохим игроком. На поле легко могу найти контакт с футболистами, к моим действиям с пониманием относятся руководители клубов. В последнее время намечается тенденция: судить начинают со все более раннего возраста. Наверное, это хорошо, когда к 30 годам человек уже состоявшийся арбитр, даже выходит на международный уровень. Можно успеть стать судьей европейского класса.

- Против многих, кого судите, вы ведь еще на поле выходили.

- С ними как раз проще всего. Они уже ветераны, пользуются авторитетом в командах. Можно сказать, во время игры понимаем друг друга с полуслова.

- Будучи футболистом, вы провели большую часть карьеры в московском "Спартаке". Если вдруг окажетесь в премьер-лиге, как отнесетесь к возможности обслуживать матчи этой команды?

- Отказываться, само собой, не буду. Другое дело, что меня могут и не назначить. Кстати, матчи спартаковского дубля уже судил. Помню, поклонники красно-белых на трибунах в шутку удивлялись: как же это, арбитр вроде свой, а свистит в другую сторону! В первой лиге работал на матчах "Лады" и "Нефтехимика" - команды как выигрывали, так и проигрывали. Найти в подобных случаях какой-то тайный смысл может только совсем потерявший голову человек. Вообще, став судьей, все болельщицкие чувства я оставил в прошлом. Для меня теперь все равны! В этом смысле мы очень похожи на вас, журналистов, которые тоже должны освещать матчи беспристрастно. Жена и сын по-прежнему переживают за футбольную команду красно-белых. Я же теперь за "Спартак" болею только в хоккее.

- Вы профессиональный арбитр?

- Формально мы все любители. Но посудите сами: как правило, я обслуживаю один матч в неделю, и занимает это ровно трое суток. В месяц получается 12 - как раз половина рабочих дней. Какой нормальный начальник согласится отпускать подчиненного на такой срок? Разве только малым бизнесом можно заниматься. Мне, например, пришлось оставить профессию тренера. Помогают игры за ветеранов, благодаря которым к тому же и физическую форму можно поддерживать.

- А с другими рефери в футбол играете?

- Собираемся два раза в неделю на "Москвиче". Но основной упор делаем на легкоатлетическую подготовку.

- Вас самих, когда играете, кто-нибудь судит?

- Что вы! Судить матчи арбитров невозможно. Все же прекрасно знают правила, лучше всех видят... Над полем такой крик стоит! Работа-то у нас нервная.

- Когда смотрите за действиями коллег со стороны, чувствуете, что у каждого свой стиль?

- Конечно. Существует несколько школ. В России, считаю, судьи отличаются особым пониманием футбола - ведь многие сами были неплохими футболистами. А вот, к примеру, англичане как возьмут в 15 лет в руки свисток, так сами больше к мячу не прикасаются. В британском чемпионате команды играют очень жестко, бьются, и если арбитр пропустил какое-то нарушение, футболисты молча пеняют на себя. У нас в чемпионате тоже есть такие команды-молчуны. Но есть и болтуны - во время игры только и слышишь: не туда свистнул, не туда посмотрел... Такие команды многого не добиваются.

Сергей ДЕРЯБКИН