Газета Спорт-Экспресс № 78 (3456) от 9 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

10 апреля 2004

10 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-84

БЕЗРАДОСТНЫЙ ХЕТ-ТРИК

Этим летом на Еuro-2004 нашей сборной представится шанс предъявить хозяевам турнира к оплате должок более чем двадцатилетней давности. 13 ноября 1983 года именно португальцы оставили нас без чемпионата Европы. В третий раз подряд.

В добрые старые времена первых Кубков Европы, когда путевки в финальные турниры разыгрывались в двухраундовых поединках "на вылет", результат спора сборных СССР и Португалии однозначно трактовался бы в нашу пользу. 5:0 дома и 0:1 в гостях - преимущество более чем убедительное.

Лужниковский матч 27 апреля 1983 года был лучшим, проведенным сборной под руководством Валерия Лобановского за весь турнир. Разгром был учинен португальцам, что называется, по игре, которую воплотили в результат Федор Черенков (дважды), Сергей Родионов, Анатолий Демьяненко и Николай Ларионов. Тренировал гостей, кстати, как и сейчас, бразилец, Отто Глория, и по понятным причинам этот матч стал его последним в цикле ЧЕ-84.

Но у кругового турнира свои законы, и домашняя победа, одержанная в последнем туре за счет более чем сомнительного пенальти, стала пропуском во Францию для сборной Португалии, в итоге дошедшей до полуфинала. А нашим осталось оплакивать шансы, упущенные в Хожуве и Лиссабоне, да сетовать на поляков, не пожелавших дать бой португальцам в предпоследнем туре. Лишь слабым утешением могло послужить то, что предыдущий цикл закончился для нас еще плачевнее: в объективно более слабой группе заняли четвертое место. У отборочного турнира опять-таки свои законы: в то время поездку на финал получал только победитель, а значит, все прочие оказывались в проигрыше, и принципиальной разницы между вторым и четвертым местами не было. Ничего не поделаешь - сборной СССР предстояло ждать четыре года, прежде чем после затяжной паузы наконец вновь "выстрелить" - на чемпионате Европы-88.

Зато французов судьба именно в 84-м вознаградила за неудачу двухлетней давности, когда та же команда, игравшая в тот же блестящий футбол, лишь по несчастью осталась без медалей на чемпионате мира в Испании. Семеро из футболистов, победивших в европейском финале (Баттистон, Аморос, Босси, Тигана, Жиресс, Платини и Женгини), играли в полуфинале ЧМ-82 против сборной ФРГ. В матче, который считают одним из самых драматичных в истории мирового футбола и в котором они упустили уже, казалось, завоеванную победу.

А Мишель Платини в придачу к чемпионскому кубку добыл для Франции второй уникальный рекорд, к которому с тех пор не смог приблизиться никто. Будущий трехкратный обладатель "Золотого мяча" (в 84-м Платини удостоился этого приза во второй раз) забил в финальном турнире 9 голов. И тем самым встал в один ряд с другим великим французом - лучшим бомбардиром в истории финальных турниров мировых чемпионатов (13 мячей) Жюстом Фонтэном.

За сборную СССР в отборочных матчах чемпионата Европы выступали:

Сергей АНДРЕЕВ СКА Р/Д, Сергей БАЛТАЧА Динамо К, Андрей БАЛЬ Динамо К, Владимир БЕССОНОВ Динамо К, Олег БЛОХИН Динамо К, Сергей БОРОВСКИЙ Динамо Мн, Леонид БУРЯК Динамо К, Юрий ГАВРИЛОВ Спартак, Ринат ДАСАЕВ Спартак, Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО Динамо К, Вадим ЕВТУШЕНКО Динамо К, Николай ЛАРИОНОВ Зенит, Владимир ЛОЗИНСКИЙ Динамо К, Хорен ОГАНЕСЯН Арарат, Сергей РОДИОНОВ Спартак, Тенгиз СУЛАКВЕЛИДЗЕ Динамо Тб, Александр ТАРХАНОВ ЦСКА, Федор ЧЕРЕНКОВ Спартак, Александр ЧИВАДЗЕ Динамо Тб, Рамаз ШЕНГЕЛИЯ Динамо Тб.

Главный тренер - Валерий ЛОБАНОВСКИЙ.