Газета Спорт-Экспресс № 71 (3449) от 1 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

1 апреля 2004

1 апреля 2004 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Сергей БАБКОВ

МЫ ВКЛЮЧИЛИ ХОЛДЕНА В СПИСОК КАНДИДАТОВ

Вчера вскоре после окончания заседания исполкома РФБ новый главный тренер сборной России Сергей Бабков дал интервью корреспонденту "СЭ"

ДОСЬЕ "СЭ"

Сергей БАБКОВ

Родился 5 июня 1967 года в Бийске (Алтайский край).

Играл в амплуа атакующего защитника (рост 191 см). В начале игровой карьеры (еще в чемпионате СССР) выступал за новосибирские "Динамо" и "Локомотив". После распада СССР играл за границей: сезоны-92/93 - 93/94 - немецкий "Трир", 94/95 - 98/99 - испанская "Уникаха", 99/2000 - испанский "Ховентуд". В сезоне-2000/01 завершил игровую карьеру в новосибирском "Локомотиве".

Серебряный призер чемпионата Испании-94/95. Участник Матча звезд Испании 1995 года. Лучший снайпер чемпионата Германии-93/94 (24,1 очка в среднем за игру).

В 1992 - 1999 годах играл за сборную России. Провел в ней 64 официальных матча (среднестатистические показатели - 25,8 минуты, 13,8 очка, 2,0 голевой передачи, 1,8 подбора и 1,1 перехвата за игру). Серебряный призер чемпионатов мира 1994 и 1998 годов. Серебряный призер чемпионата Европы-93 и бронзовый - ЧЕ-97.

В 2001 году перешел на тренерскую работу. Начиная с сезона-01/02 - главный тренер новосибирского "Локомотива". В сезоне-02/03 привел команду к победе в дивизионе Б российской суперлиги и вывел ее в дивизион А. В регулярном чемпионате дивизиона А-03/04 "Локомотив" занял 11-е место (5 побед - 19 поражений), но не попал в плей-офф.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

- Как вы расцениваете свое назначение - как аванс, признание заслуг игрока или, может быть, как большую удачу?

- Как аванс. Хочу поблагодарить членов исполкома, Сергея Чернова и представителей клубов за то доверие, которое они оказали нам с Евгением Пашутиным. Мы сделаем все, чтобы это доверие оправдать.

- Признаться, по вам не видно, что вы боитесь ответственности и испытываете волнение.

- Боятся те, кто не уверен в себе. Я - уверен. И буду отдавать все силы, чтобы сборная не просто участвовала в соревнованиях, а выигрывала медали. Будучи игроком, я привык побеждать - дух победы у меня в крови.

- А вы - оптимист. Неужели забыли, как выступала сборная в последние годы?

- Убежден, сегодня у нас подобралась очень хорошая команда, которой по силам решать большие задачи. Да, у сборной есть проблемы с составом - например, на позиции разыгрывающего. Сейчас это наше самое слабое место. Но зато есть Кириленко, Хряпа, Лихолитов. Такому набору молодых звезд может позавидовать любая страна. Очень надеюсь на подрастающее поколение - игроков 1984 года рождения. На подходе в национальную команду очень талантливые ребята, которые способны в будущем усилить ее.

- Какими будут ваши первые шаги на посту главного тренера?

- Буду внедрять в жизнь программу, разработанную совместно с Пашутиным. Все по плану: отбор кандидатов, формирование тренерской бригады, составление плана подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы 2005 года. Сейчас все мысли - о том, чтобы попасть в финальный турнир первенства континента. Нам предстоят сложные игры с Хорватией и Швецией. Подготовку к групповому турниру сборная начнет в июне. А к сентябрю мы должны определить костяк национальной команды.

- Насколько велик сейчас круг кандидатов?

- Пока мы определили 18 - 20 человек, которые соответствуют уровню сборной.

- В вашей программе говорится о курсе на омоложение национальной команды. А как же ветераны? Они попали в этот "список 18 - 20"?

- Конечно. Я отдаю себе отчет, что молодое поколение должно воспитываться на примере ветеранов - тех, кто завоевывал медали на чемпионатах мира и Европы. Без их помощи у нас ничего не получится. Опытных игроков может быть немного, но они необходимы. Это люди, которые всегда бились за честь страны.

- Вошел ли в список кандидатов американский разыгрывающий ЦСКА Джон Холден, осенью прошлого года получивший российское гражданство?

- Да. Я отлично понимаю: если Холден будет играть за сборную России, наши шансы на медали крупнейших турниров увеличатся.

- Вы верите, что Холден согласится играть за сборную России?

- Здесь я надеюсь на Пашутина - у него с Холденом сложились отличные отношения. Впрочем, пока рано говорить о вероятности усиления за счет Холдена. Согласия играть за сборную России он пока не дал.

- А будет ли желание играть за первую команду своей страны у всех сильнейших российских игроков? В последние годы с этим то и дело возникают проблемы. Кто-то ссылается на травмы, кто-то прибывает в расположение сборной в середине, а то и под занавес подготовительного цикла...

- Сборная России добивалась максимального результата только тогда, когда все игроки работали в команде с первого дня сборов. Этого мы и будем добиваться. Игроки должны понимать, насколько важно соблюдать график подготовки. Наша задача - переговорить с каждым кандидатом и объяснить им это. Мы не собираемся тренировать кого-то из-под палки. Все должны сами все понимать. Но, конечно, если Кириленко не приедет на первый сбор, то мы от него не откажемся. Андрей - гордость российского баскетбола. К тому же он всегда профессионально относился к своей физической форме.

- Как будут распределяться обязанности в сборной между вами и Пашутиным? И чья это идея - объединить свои кандидатуры на выборах? Не получится ли так, что у сборной будет сразу два главных тренера?

- Что касается нашего совместного выдвижения, то здесь все просто. Наши программы совпали по многим позициям, я предложил Евгению объединиться, и он согласился. У нас много общего, и разногласий не возникло. Я буду выступать как главный тренер, управляющее звено. Евгений будет мне помогать. Надеюсь, мы сработаем так же слаженно, как в бытность игроками, когда Пашутин снабжал меня пасами, а я забивал. Естественно, планировать тренировочный процесс будем вместе. Здесь мы рассчитываем на помощь наших опытных специалистов, к которым обязательно обратимся.

- Сколько человек должно быть в тренерской бригаде?

- Я, Пашутин и, видимо, еще один помощник. Назвать его имя я пока не могу - поскольку еще не получил согласия от конкретного человека.

- Вы рассматриваете кандидатуры Белова и Еремина?

- Повторю, мы планируем консультации со многими российскими специалистами. Естественно, не откажемся и от помощи Белова и Еремина.

- Насколько реально появление в тренерском штабе Душана Ивковича?

- Это великий тренер. Но согласится ли он помочь сборной России? Этот вопрос - уже к руководству ЦСКА, который Ивкович сейчас возглавляет. Разумеется, от его помощи мы, опять же, не отказались бы.

- Молодые тренеры с ходу редко добиваются больших результатов. Вас это не смущает?

- Многие говорят о том, что мы молоды и нам не хватает опыта. Но на нашей стороне другой опыт - игроков. Более 10 лет выступали в сборной, прошли через всех лучших тренеров СССР и России. А сейчас - добавили к этому свои, новые идеи.

- Вы останетесь на посту главного тренера новосибирского "Локомотива"?

- Этот вопрос пока открыт. Контракт с "Локомотивом" у меня заканчивается в этом сезоне, а там - увидим. Однако мне как тренеру необходимо набираться опыта, и одной сборной здесь будет, безусловно, мало.

- В вашей с Пашутиным тренерской программе есть пункт о финансовой стимуляции игроков сборной?

- Естественно. Все-таки ребята приезжают из клубов, тратят время, жертвуют отпуском. Считаю, в сборной должна действовать система премирования игроков. Это нормально. Хотя на первом месте, конечно, должно стоять желание баскетболистов выступать за команду своей страны, их патриотизм.